Покажите весь зал суда в Москве! - в Южно-Сахалинске продолжают судить экс-губернатора Хорошавина

Покажите весь зал суда в Москве! - в Южно-Сахалинске продолжают судить экс-губернатора Хорошавина

Александр Хорошавин заявил, что это не суд, а спектакль, и актеры в нем - плохие

Сегодня, 13 апреля, в городском суде Южно-Сахалинска продолжилось рассмотрение уголовного дела бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и его подчиненных, которые обвиняются в многократном получении крупных взяток.

Слушание началось с очередного ходатайства стороны защиты. Адвокат Хорошавина Ольга Артюхова попросила провести судебно-медицинскую экспертизу медицинских документов, предоставленных Горбачевым, которые вызвали сомнения у защитников и подсудимых. Адвокат Сюзюмов в дополнение потребовал установить истинное состояние здоровья Горбачева и выяснить есть ли у него в действительности медицинский запрет на перелеты. Он также снова ходатайствовал об отводе судьи, аргументируя свое заявление нарушением прав подзащитных и других участников суда, а также сомнениями в беспристрастности судьи. Сюзюмов также добавил в свое вчерашнее ходатайство, что прошедшее накануне заседание нарушило еще и его права как родителя, а также права его троих детей.

Прокурор отмечает, что вчерашний сеанс видео конференц-связи показал, что Горбачев может нормально отвечать на вопросы и удаленно. В итоге суд ходатайство адвоката Сюзюмова отклонил. Однако на следующем заседании от Горбачева потребуют показать оригиналы предоставленных документов.

Далее слово взял Александр Хорошавин и заявил, что "это не суд, а спектакль, и актеры в нем - плохие. Когда рассматривали мое гражданское дело, меня держали в Москве. Теперь же нас заперли здесь в клетке, тогда как главный свидетель скрыт в столице. Такая рокировочка получается. Какой-то суррогат. Сейчас речь идет не о немедленной доставке Горбачева в суд, а об объективной оценке медицинских документов. Нежелание суда вызывает вопросы у всех участников заседания".

12.22: Карепкин добавляет, что его задели некоторые моменты, касающиеся вчерашней ВКС. Помимо судьи, пристава, адвоката и свидетеля, на экране он заметил какую-то женщину. К тому же связь часто пропадала, экран часто гас, возможно в зале кто-то еще находился и, возможно, подсказывал свидетелю. Ведь экран гас и тогда, когда Горбачев начинал говорить.

Адвокат Янчук добавляет к словам своего коллеги, что хочет видеть по ВКС зал заседания в Москве полностью, поскольку непонятно - кто еще находится в зале суда. Он предполагает, что свои ответы Горбачев может зачитывать с какого-то устройства.
 
- Суд должен обеспечить конференц-связь таким образом, чтобы было видно весь зал суда. Раз уж нельзя привезти горбачева на Сахалин, - резюмирует Игорь Янчук.
 
Ольга Артюхова вспоминает свой опыт работы с медицинскими документами в суде: в прошлом году она заболела и не могла явиться в Сахалинский областной суд, в связи с чем предоставила справку. Однако заседание все равно состоялось без ее участия. А сейчас Южно-сахалинский городской суд решил приобщить к делу всего лишь копии документов, и даже постановил проводить допрос свидетеля-подозреваемого путем видеоконференцсвязи.
 
12.26: прокурор отмечает, что это технические вопросы. Здесь нужно учитывать залы суда в Москве, "они там раза в три меньше, чем этот" - говорит Денис Штундер. Тем не менее, суд постановил скорректировать картинку уже на заседании, когда снова состоится допрос по ВКС.
 

12.42: суд приступил к изучению материалов дела. Прокурор поэтапно запрашивает различные тома уголовного дела, в которых в оснвоном фигурирует компания "Мерси Агро Сахалин". Государственный обвинитель зачитывает документы о предоставлении субсидий компании "Мерси Агро", различные платежные поручения о перечислении многомиллионных средств на строительство свинокомплекса.

12.53: на сегодня заседание суда завершено. Денис Штундер сообщил, что готов вызвать в четверг свидетеля Олега Зубакина. Но суд решил не прерывать допрос Вячеслава Горбачева.

Поэтому в следующие понедельник, вторник, среду и четверг с 17:00 до 21:00 обвинение и защита смогут допросить главного свидетеля всего дела - Гобачева по видеоконференцсвязи. Но в расписании возможны и изменения, так как адвокат Юрий Сюзюмов еще не определился со своими планами на следующую неделю. 

13 апреля 2017, в 12:01 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 апреля 2017, в 01:41
сколько ещё этот цирк будет продолжаться?
0
Написано 14 апреля 2017, в 07:30
Хорошавин является автором этого цирка, а возможно, и спонсором.
0
Написано 14 апреля 2017, в 09:34
Да всех надо посадить и Залпина и Горбачева и всю эту шайку лейку. А то Залпин еще и депутатом продолжает быть! Жесть! Даже не прикрытый вор и депутат. Другие хоть маскируются!
0
Написано 18 апреля 2017, в 10:00
Александр Хорошавин заявил, что это не суд, а спектакль, и актеры в нем - плохие

полностью согласен. слежу за ходом процесса изначально, напоминает дело Ходорковского, просто залепушное басманное правосудие
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более двух десятков объектов в Невельске сделают доступными для инвалидов
Более двух десятков объектов в Невельске сделают доступными для инвалидов
Почти 875 тыс. тонн минтая выловили за первый сезон охотоморской путины в РФ
Почти 875 тыс. тонн минтая выловили за первый сезон охотоморской путины в РФ