В Сахалинской области уловы лосося в 2017 году будут более чем скромными

Общей для всей области даты начала промысла не будет

Областные власти вырабатывают меры, чтобы обеспечить воспроизводство лосося в условиях ожидаемых слабых подходов. Одно из главных предложений – начинать промысел в том или ином районе в зависимости от заполнения нерестилищ. Соответствующий сигнал рыбопромышленникам дадут ученые после обследования соседних рек. Об этом сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

- То есть, общей для всей области даты начала промысла не будет, - рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров. – Другого выхода у нас нет. По данным науки уловы «красной рыбы» у нас в этом году будут более чем скромными. На северо-западе Сахалина они составят всего 1200 тонн, в Восточно-Сахалинской подзоне - 20 тысяч тонн, в Южно-Курильской – 6,5 тысячи тонн. Еще 1,5 тысячи тонн - на Северных Курилах. На юго-западном побережье Сахалина по рекомендации отраслевой науки промысел в этом году вообще закрыт. Все это говорит о том, что стадо горбуши находится в депрессивном состоянии и для его сохранения необходимо принимать кардинальные меры.

Складывающаяся ситуация ставит перед региональными властями несколько важных вопросов. Главный из них – чем будут заниматься многочисленные рыбопромышленные компании, которые прежде ориентировались почти исключительно на добычу и переработку лосося?

- Мы считаем, что выходом может стать переориентация на многовидовой лов в рамках промысла в шестимильной зоне, - сказал Игорь Быстров. – Это понимают и сами рыбопромышленники. В прошлом году, когда по предложению областных властей был упрощен доступ для жителей области к водным биологическим ресурсам шестимильной прибрежной зоны, в него включились только четыре компании. В этом году их уже 20. Эти предприятия будут вести у берегов Сахалина и Курил добычу минтая, трески, наваги, камбалы, и других даров моря. Это позволит улучшить снабжение сахалинцев и курильчан свежей рыбой по доступной цене, а также обеспечить хотя бы частичную загрузку добывающих и перерабатывающих мощностей, которые не используются в полной мере из-за слабых подходов лосося. Думаю, в ближайшее время количество компаний, выходящих на промысел в шестимильную зону, будет быстро расти. В связи с этим мы готовим изменения в региональную программу развития рыбопромышленного комплекса, чтобы стимулировать освоение водных биологических ресурсов, не введенных в состав общих допустимых уловов, которые чаще всего не осваиваются в полном объеме. Речь идет о кальмарах, мойве, бычках, сельди иваси, и других объектах, которые зачастую просто выбрасываются на берег.  

Также в преддверии лососевой путины областным властям предстоит решить вопрос об организации промысла «красной рыбы» представителями коренных малочисленных народов Севера на юго-западном побережье Сахалина, где лов запрещен.

- Эту тему мы сейчас прорабатываем с учеными и структурами Росрыболовства, - сказал заместитель председателя правительства. – Еще одна сложнейшая проблема - организация спортивно-любительского лова лососевых. По действующим правилам, его можно проводить исключительно в пределах существующих рыбопромысловых участков. Однако сегодня такие места, где жители области могут законно поймать горбушу или кету, имеются далеко не во всех муниципальных образованиях. Мы обозначили проблему в Росрыболовстве. И сейчас совместно с этой федеральной структурой ищем решение, чтобы дать возможность гражданам ловить лососевых.

Сейчас в рамках подготовки к путине в муниципальных образованиях области восстанавливают точки по торговле дарами моря на ярмарках и рынках, которые были закрыты на зиму. Их подключают к водо- и электроснабжению, чтобы обеспечить соблюдение санитарных правил.

- Основная часть населения у нас проживает на юге Сахалина, а самые крупные уловы горбуши ожидаются на севере острова, - обозначил задачу Игорь Быстров. – Поэтому мы должны обеспечить быструю доставку свежей и охлажденной красной рыбы, которая занимает важное место в рационе наших земляков.

12 апреля 2017, в 11:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 апреля 2017, в 11:30
зачем вам лосось , у вас аквапарк есть )))
+1
Написано 12 апреля 2017, в 11:32
так бездумно столько лет вылавливать рыбу, что еще можно было получить в итоге! Еще даже странно, что она еще есть!
0
Написано 12 апреля 2017, в 11:48
Японцы прогноз кинули, теперь наши пожар раздувают.
Блин, сколько идиотам не говори, что нельзя речки перегораживать когда рыба на нерест идёт, так нет дебилам закон не писан.
+7
Написано 12 апреля 2017, в 16:55
sasch, это точно. браконьеры никогда внакладе не останутся.
+1
Написано 12 апреля 2017, в 15:20
ушла на дальний кордон
+2
Написано 12 апреля 2017, в 19:07
Браконьерам гланды перекрыть ,а то они как ловили так и ловят,по крайней мере в поронайске
0
Написано 12 апреля 2017, в 19:23
Нормальные удои лосося начнутся тогда, когда начнут браконьеров отстреливать.И тех, кто у них икру принимает в спецпунктах по приему незаконнодобытой икры - тоже!
Вот раньше хорошо было когда закрытая территория была - погранцы бракошам с автомата в жопу палят и никто не впаяет превышения полномочий.Ибо нефиг!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Участниками юбилейного «Кубка губернатора Сахалинской области» стали почти 250 юных дзюдоистов
Участниками юбилейного «Кубка губернатора Сахалинской области» стали почти 250 юных дзюдоистов
Пожар в жилом доме потушили в селе Красная Тымь
Пожар в жилом доме потушили в селе Красная Тымь