От гостиницы до свинофермы: резиденты ТОРов рассказали об успешной реализации инвестпроектов на Сахалине

От гостиницы до свинофермы: резиденты ТОРов рассказали об успешной реализации инвестпроектов на Сахалине

Мы предоставляем резидентам обнуление на пять лет областных ставок по налогам на имущество и прибыль

В ТОРах «Горный воздух» и «Южная» полным ходом идет строительство гостиниц, оздоровительных комплексов, теплиц, свиноферм и молочных комбинатов, готовятся к подписанию проекты логистического центра, индустриального парка и завода жестяных крышек. Вопросы реализации инвестиционных проектов ТОСЭР Сахалинской области обсудили эксперты на совещании в областной Думе.

В зале заседаний регионального парламента состоялся круглый стол по вопросу реализации инвестиционных проектов территорий опережающего социально-экономического развития Сахалина. Участниками совещания стали представители правоохранительных и контролирующих органов, органов исполнительной власти города и области и депутаты. Они собрались, чтобы выслушать резидентов ТОРов «Горный воздух» и «Южная». Сейчас это семь компаний, занимающихся с одной стороны — развитием туристско-рекреационной инфраструктуры Южно-Сахалинска, с другой — производством сельскохозяйственной продукции для внутреннего островного рынка.

В своем приветственном слове председатель Правительства Сахалинской области Вера Щербина напомнила о «беспрецедентных мерах поддержки» инвесторов в рамках ТОСЭР.

«Мы предоставляем резидентам обнуление на пять лет областных ставок по налогам на имущество и прибыль, начиная с года, когда первая прибыль получена, а в последующие пять лет — устанавливаем 10% ставки на прибыль и 1,1% - на имущество. Кроме того муниципальными образованиями принято решение об обнулении земельного налога для резидентов на 3 года. Для снятия нагрузки на резидентов, подключены механизмы льготного софинансирования проектов, составленные Корпорацией развития Сахалинской области. Мы снизили ставки заемных средств, которые предоставляет корпорация для предприятия агропромышленного комплекса до 0,5%, для других — до 5%», - сообщила Вера Щербина.

Председатель областной Думы Владимир Ефремов в свою очередь, обратившись к собравшимся отметил, что пока Сахалину «большими успехами похвастаться трудно». Он напомнил о значительной убыли населения, об уничтоженной целлюлозно-бумажной промышленности, сложной логистике и дорогостоящей электроэнергии. Надежды на возрождение областной экономики он возложил на резидентов ТОРов, в чьих руках теперь развитие производства и туристического направления.
Основная часть совещания состояла из выступления самих резидентов. Каждый из представителей семи «первопроходцев» кратко сообщил, на какой стадии реализации находится его инвестпроект, с какими трудностями приходится сталкиваться и озвучил плановые сроки запуска объектов. Оказалось, что особых проблем в своей деятельности резиденты не испытывают.

Так, заместитель генерального директора АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Павел Кузнецов сообщил, что реализация проекта по строительству нового аэровокзала «складывается с положительной динамикой» и во «взаимодействии с Правительством Сахалина». Проект прошел экспертизу, средств на его реализацию достаточно, готовится техническое задание с контрактом на поиск генподрядчика-исполнителя. Павел Кузнецов озвучил плановый срок сдачи объекта — третий квартал 2019 года.

Директор ООО «Анива Инвест» Максим Буреев рассказал собравшимся, что пока копания не может получить землю на строительство гостиницы на средней площадке СТК «Горный воздух». Запрошенный участок компании не выдан, предложены на выбор два других. Инвесторы находятся «на стадии выбора».

ООО «Вектор» удалось решить вопрос с землей. У будущей гостиницы на 100 мест с водным комплексом уже есть участок. По словам гендиректора компании Алексея Ли, сейчас подана заявка на получение техусловий, идут земельные изыскания и адаптация проекта. Если административные барьеры будут не слишком высокими, то к концу года начнется строительство, а в середине 2019 года гостиница откроет свои двери для постояльцев.

У ООО «Городская управляющая компания» также «все решается в рабочем порядке». Проект инвестора — водно-оздоровительный комплекс - обещают открыть уже к концу 2018 года.

В реализации агропромышленных и животноводческих проектов ТОСЭР «Южная» тоже все благополучно.

ООО «Грин Агро-Сахалин» успешно возводит два животноводческих комплекса на 1900 голов дойного стада каждый и завода по производству 20 тонн молока в год. В районе села Троицкое идет строительство нового «дома» для животных, которые приедут на Сахалин уже в сентябре этого года.

Свиноферма ООО «Мерси Агро Сахалин» находится в стадии активного строительства. Основные работы по возведению комплекса на 50 тысяч голов завершены. Из 11 комнат для животных полностью построены 10, ведется монтаж оборудования и систем жизнеобеспечения. Руководитель компании Алексей Пахомов сообщил радостную новость — уже на этой неделе на ферме ожидается первый приплод поросят. Все работы на объекте завершатся до конца лета, свиноферма будет поставлять на внутренний рынок острова до пяти тысяч тонн мяса в год.

Генеральный директор АО «Совхоз “Тепличный“» Виктор Бутков сообщил собравшимся, что и он не встречает серьезных препятствий на пути реализации своего проекта. В эксплуатацию уже введены 6 га земли, на очереди четвертая очередь строительства предприятия, площадью два гектара. Завезено технологическое и монтажное оборудование. Свежие овощи эта территория начнет поставлять сахалинцам уже в ноябре 2017 года.

В дополнение к сказанному Вера Щербина отметила, что помимо уже существующих резидентов в стадии подписания находятся проекты современного животноводческого комплекса на 670 голов ООО «Молочная усадьба», завода по производству жестяной лекгооткрываемой крышки с кольцом ООО «Старк», логистического центра ООО «Агро Логистик» и индустриального парка ООО «Транс Норд». В ТОР «Горный воздух» также ожидается пополнение в рядах резидентов. Новыми проектами станут водно-оздоровительный комплекс и отель с батутным залом.

«На прилавках у нас порой продукция сомнительного качества. На территории области в течение 20 лет вообще не было парной птицы и только сейчас она начала появляться. Вопросы продовольственной безопасности, без сомнения, реализуются. И если говорить о ТОРе «Южная», он, наверное, больших доходов не даст, но тем не менее, он дает рабочие места и некие отчисления в бюджет. Если говорить о ТОРе «Горный воздух», то это не только трасса, это вся сопутствующая инфраструктура, которая уже существует сегодня и будет работать на привлечение туристов. И мы сегодня констатировали факт, что количество туристов увеличивается. У нас появляются туристы не только с Дальневосточного региона но и из Азиатско-Тихоокеанского региона. Наверняка эти ТОРы будут расширять свои границы, потому что мы планируем развивать здесь круглогодичный отдых, а не только сезонный», - подытожила Вера Щербина.

Она признала, что реализация проектов ТОРов будет сталкиваться с инженерными и технологическими проблемами, но все они будут решаться в раках действующего законодательства.

Председателя правительства поддержал прокурор области Николай Рябов. Он призвал коллег из правоохранительных и контролирующих органов, а также представителей городской и областной администраций «максимально помогать резидентам в реализации этих проектов».

Рябов также напомнил, что на ТОРы выделены большие бюджетные средства, поэтому контроль за их расходованием должен быть самый тщательный.

4 апреля 2017, в 21:02 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 апреля 2017, в 22:09
ТОП
1 кто производит продукцию
2услуги населению вкл ЖКХ
3 турбизнес
4 все кто работает
5 все кто работать не может но наши люди
6 по параграфу
остальное от лукавого
запись круглосуточно
0
Написано 4 апреля 2017, в 22:31
Да... Ни ха-ли ля-ли, а РЕЗИДЕНТЫ ТОРОв....
И кого у нас только нет: президенты, генеральные директора, директора, министры и правительство в каждой области…..

"Из 11 комнат для животных полностью построены 10"
Уже не помещения, а комнаты строят, прям, как для людей


"Мы предоставляем резидентам обнуление на пять лет областных ставок по налогам на имущество и прибыль".

Срочно, тем, кто представляет резидентам обнуление, присвоить "Герои - заслуженные граждане области" с выплатой по Закону прибавку к пенсии из народного бюджета области...

Народ, не забывайте своевременно оплачивать за все оказанные вам услуги по счетам, доход в бюджет должен стабильно пополняться, ну, а за медицинское лечение (обслуживание), образование и так далее за свой счет...

Развитие островного рынка (капитализма) в действии...
0
Написано 5 апреля 2017, в 08:44
Особенно умили Прокурором.
"он призвал коллег из правоохранительных и контролирующих органов, а также представителей городской и областной администраций «максимально помогать резидентам в реализации этих проектов»."
Да лучше бы не мешали, не надо помогать, ну как контролирующий и праввохранительный орган может помочь???
Пришло время проверки, то проверяйте.
0
Написано 5 апреля 2017, в 09:11
мдэ, а почему часть резидентов не аборигены? а то в итоге все налоги из области уплывут
+2
Написано 5 апреля 2017, в 10:26
я тоже хочу быть резидентом. такие льготы хорошие им предоставляют, закачаешься. чето когда приходишь просить кредит на малый бизнес, там такие условия рисуют, в такую кабалу загоняют... а резидентам этим почет да дороги все открыты.
+1
Написано 5 апреля 2017, в 13:15
А вы думали, что туристов сюда не тянет из-за охренительно высоких цен на авиаперевозки? Ага, сщаз!!! Туристы, оказывается, ищут где попрыгать на батуте! Щаз построят отель с батутным залом и как попрет народец прыгать-только успевай снимать их с батута и бабки складывай! Прямо вижу картинку:
-Дети, мы сегодня летим в отпуск на Сахалин!
-Мама, а это где?
- На другой стороне планеты, лететь 8 часов. Когда у них день, у нас еще ночь.
-А что мы там будем делать?
-На батуте прыгать!
ЗАНАВЕС!!!
0
Написано 5 апреля 2017, в 19:11
Вот это Щербина нахвалилась. Бедный Горный, распазали весь. У нас, что гостиниц не зватает? Про каких кур тут базар, покажите место где их продают? Асе жти Агро с Приморья и что нам с этого. Мясо уже и так в цене по 400 продают, где выгода? Блин, кае надоело все это балабольство! Лучше бы мост на материк построили и нефтеперерабатывающий завод. Все глядишь дешевле и бензин стал и продукция с материка. Все только обещают!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители Южно-Сахалинска провели акцию памяти жертв теракта в Санкт-Петербурге
Жители Южно-Сахалинска провели акцию памяти жертв теракта в Санкт-Петербурге
Дело ревнивого сахалинца, зарезавшего собутыльника, направлено в суд
Дело ревнивого сахалинца, зарезавшего собутыльника, направлено в суд