Сахалинским бизнесменам предлагают помощь проектных менеджеров и господдержку

Сахалинским бизнесменам предлагают помощь проектных менеджеров и господдержку

Губернатор встретился с предпринимателями трех районов

Принципиально новый подход к рассмотрению инициатив предпринимателей внедряется на Сахалине и Курилах. Его основные особенности - внимание к каждой бизнес-идее, сопровождение проектов на всех стадиях реализации и дополнительные меры поддержки начинаний. Накануне нововведения с предпринимателями трех сахалинских районов – Тымовского, Смирныховского и Поронайского обсудил губернатор Олег Кожемяко. Данные муниципальные образования глава области посетил, возвращаясь из командировки в Охинский городской округ.

 - Нам необходимо обсудить, какую поддержку вам могут оказать областные и муниципальные власти, чтобы бизнес начал расти и развиваться, - обозначил губернатор тему разговора с предпринимателями Тымовского района. – Это может быть помощь в приобретении технологического оборудования, которое будет способствовать наращиванию объемов производства, скажем, линия по изготовлению тротуарной плитки или инкубаторы в птицеводческом хозяйстве. Сегодня также действуют меры поддержки бизнес-структур в части компенсации им процентной ставки в банках – до 99,5 процентов, субсидирования затрат на создание инженерной инфраструктуры, техническое присоединение, строительно-монтажные работы. Средства на эти цели в казне предусмотрены, но важно, чтобы они не лежали мертвым грузом, а приносили эффект и доходили до вас. Поэтому так важна инициатива с мест.

В Тымовском районе сегодня насчитывается более 120 предприятий малого бизнеса в сферах лесного, сельского и жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, пищевой промышленности, потребительского рынка. В общей сложности на них работают около 1300 человек.

Местное предпринимательское сообщество интересовали главным образом вопросы поддержки предприятий лесной отрасли. По словам одного из бизнесменов, который имеет лесопильное производство, в районе имеется стабильный спрос на столярные изделия. Для него - это повод задуматься о закупке станков, на которых можно будет выпускать такую продукцию. На эти цели требуется 2 миллиона рублей. Собственных средств у небольшого предприятия не хватает. Поэтому глава региона поручил представителям профильного ведомства проработать вопрос об оказании помощи в приобретении оборудования. 

Получили поддержку на встрече и два других предложения от тымовских предпринимателей – развивать в районе производства топливных гранул из низкокачественной древесины, которая в основном уходит в отходы, а также клееного бруса. Этот сравнительно недорогой строительный материал может найти применение в строительстве сейсмостойких индивидуальных жилых домов.

Сельское хозяйство – еще одно ключевое для района направление экономической деятельности. Вскоре сюда прибудет до 1500 голов крупного рогатого скота мясного направления, ранее закупленного для совхоза «Южно-Сахалинский». В большом животноводческом проекте задействовано местное предприятие «Север». Сейчас специалистам хозяйства необходимо подготовиться к весенним полевым работам, чтобы в установленные сроки высадить кормовые культуры для обеспечения животных полноценным питанием. 

Как рассказал министр сельского хозяйства области Михаил Кузьменко, размещаться ферма  будет в районе села Палево. В целом в районе под кормовые культуры в целях мясного животноводства отведено почти 4000 гектаров земли. Из них 1000 гектаров готова к посевам. Этой площади достаточно, чтобы обеспечить кормами животных в течение первого года. Для посевной приобретены удобрения и семена.

Еще один крупный проект в сфере мясного животноводства реализуется предпринимателями в Смирныховском районе. В хозяйстве ООО «Апис» сегодня насчитывается 635 голов крупного рогатого скота. Для дальнейшего увеличения поголовья предприятию требуется помощь. Речь идет о том, чтобы приобрести сельхозтехнику, удобрения и семена кормовых культур, необходимые для более эффективного использования имеющихся земельных участков общей площадью 652 гектаров. Хозяйству окажут поддержку.   

- Отрадно, что власти понимают наши проблемы и потребности. Мы долгое время не развивались, потому что в области не существовало четкой позиции в отношении хозяйств, подобных нашему. Сейчас подход совершенно иной, будем развиваться, - отметила Наталья Ян, представитель ООО «Апис».

А вот индивидуальный предприниматель из Смирных Любовь Зайцева на встрече помощи не просила. Она отметила, что получает ее уже сейчас, участвуя в программе «Доступная рыба».

- Благодаря поддержке, предусмотренной для участников программы, у меня есть возможность реализовывать по сниженным ценам в своей торговой точке не только рыбопродукцию, но и ряд других товаров. Потому что нас почти освободили от налогов, очень хорошая программа, - отметила женщина.  

- В такие социально ответственные магазины, при условии применения ими минимальной торговой наценки, мы можем наладить еще и поставки продукции наших совхозов. Сделать это можно на особых условиях – с рассрочкой платежа. Вам это позволит расширить ассортимент товаров, а местных жителей обеспечит качественными продуктами питания по сниженным ценам, - сказал Олег Кожемяко. 

Ряд решений об оказании помощи бизнес-структурам принято и по итогам встречи губернатора с предпринимателями  еще одного района - Поронайского. Например, одному из самых крупных и старейших предприятий округа – рыбколхозу «Дружба» будет оказана поддержка в приобретении технологического оборудования для рыбопереработки. Модернизация позволит перерабатывать сырье в больших объемах, появятся новые виды продукции, предприятие сможет стабильно развиваться.

- Министерство экономического развития области сегодня вырабатывает принципиально новый подход при взаимодействии с предпринимателями Сахалинской области. Будут рассматриваться все их  инициативы. За каждым начинанием бизнеса будет закреплен проектный менеджер - консультант, который поможет составить бизнес-план и получить меры поддержки, действующие сегодня в области, а также оформить документы на предоставление субсидий, компенсаций, льготных кредитов, техники и оборудования в лизинг. Задача проектных менеджеров – сопровождать проект на всех стадиях до его практической реализации. Рассчитываем, что эти нововведения позволят вовлечь в экономическую деятельность новых бизнес-инициаторов, приведут к росту инвестиций и созданию рабочих мест, - сказал Алексей Белик, министр экономического развития области.

Подобные встречи властей с предпринимательским сообществом состоятся в ближайшее время во всех районах Сахалина и Курил. Тема поддержки бизнеса будет регулярно подниматься на совещаниях с главами местных администраций, отметил Олег Кожемяко.  

- Проявляйте инициативу и мы вас поддержим. На первом этапе, не исключено, будут трудности, но уверен, вместе мы их сможем преодолеть, - подчеркнул на встречах с сахалинскими бизнесменами глава области.  

Возвращаясь из командировки с севера на юг острова, значительную часть пути руководитель региона провел за рулем. В частности, Олег Кожемяко проехал, управляя автомобилем, участки автодороги от Охи до Тымовского – 365 километров и от Смирных до Поронайска – еще около 70 километров. В пути проверялось качество трассы, которым губернатор остался в целом удовлетворен.

На автозаправочной станции в Ногликах, где Олег Кожемяко сделал остановку, чтобы заправить автомобиль и выпить кофе к нему с жалобами обратились местные жители. Мужчина посетовал на плохую расчистку Ноглик от снега этой зимой, а женщина рассказала о неудовлетворительном качестве питьевой воды. Для решения проблемных вопросов губернатор дал ряд поручений руководителю местной администрации и пообещал в ближайшие дни проконтролировать то, как они будут исполняться. 

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

12 марта 2017, в 08:37 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 марта 2017, в 17:24
КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ РЫБНОЙ ОТРАСЛИ В Сахалинской Области. А так же всего Дальнего востока.

Развитие начинается с маломерного флота и баз его базирования которые находятся в малых городах и посёлках в которых надо развивать прибрежное рыболовство. Поэтому требуется закупка или постройка маломерного флота для работы на прибрежном рыболовстве современными видами лова. Такие как например суда ярусоловы, на треску и кальмара. А так же отремонтировать и построить порты убежище и береговые перерабатывающие базы как фундамент для развития маринкультуры разведения гидробионтов, осьминога, гребешка, трепанга, морского ушка, креветки, краба, морского ежа и прочих морепродуктов. Это можно делать на всём побережье Сахалинской. Вся система уже давно выдумана и апробирована в Японии по системе кооперативного строительства.
0
Написано 14 марта 2017, в 17:25
Маломерный флот и базы береговых посёлков становятся фундаментами как градообразующие территории, для остального развития флота морского и океанического направления. Так же базой для развития переработки и потребления продуктов добычи, как пример восстановления звероферм выращивания пушнины. Ферм выращивания, культивирования и сбора дикоросов и лесных сборов. В таких отдалённых посёлках и городках развитие туристических баз натурального и экстремального видов отдыха, как охота, рыбалка и сезонные виды путинных работ как вид подработки городского населения. А так же системой сетевых баз активного отдыха для круглогодичного посещения выходного дня и праздничного календарного отпуска. А для этого надо будет на базе кооперации развивать транспортную составляющею пассажирского направления в эти посёлки и городки побережья. А это как прибрежный пассажирский флот, так и малая авиация и автомобильный транспорт повышенной проходимости. Что будет востребовано как местным населением, так и туристическими компаниями для их развития. Что можно связывать с транспортировкой малых партий грузов как продукции так и снабжения этих береговых поселений. Все это в купе даст толчок к стабильному заселению Дальнего востока.
0
Написано 14 марта 2017, в 17:26
Прибрежное рыболовство способом маломерного флота, может основываться на добыче таких видах как кальмар, ивась, сельдь, треска, палтусы, камбала. Всех видов крабов и крабоидов. Маринкультура добыча и разведении, осьминога, галиотиса, гребешка, трепанга, морского ежа, трубача,крветки..и других гидробионтов. Такими технологиями владеем, которые позволяют в наших водах России полностью загрузить все рыбацкие поселки и побережье Японского, Охотского морей. Подключив к этому всю Сахалинскую область с Курильскими островами, всё побережье Приморья, Камчатки и Магадана. Это помимо бизнеса по лососю, который пояснять и акцентировать не надо. Всё в рамках местных условий и потребностей, а так же возможностей развития. Главный потенциал, это восстановления человеческого ресурса, Люди. Дав им стартовую возможность развиваться в стабильную работу, как и надежду о трудоустройстве их детям. Так как обслуживать весть этот бизнес будет и инфраструктурные направления малого и среднего бизнеса в котором будет занято всё население.
0
Написано 14 марта 2017, в 17:26
Придётся развивать ремонтную базу судоремонта и строительства маломерного флота и плавучих временных причалов. А так же ремонт портов убежищ и ковшов морского базирования и сооружений маринкультуры, так называемые бетонные коллекторы. Для этого надо строить мощный ЖБИ портал и создать компанию по строительству гидросооружений. А так же всю остальную инфраструктуру обслуживания и содействия развития океанского и морского флота, например как бункеровочный бизнес и танкерный флот раздачи топлива и снабжения водой как собственного флота Рыбкоопа, так и остального, оказывая услугу бункеровки. А разместив в каждом таком посёлке бункеровочную базу, можно на оптовых закупках, через систему кооперации для всего потребления такой структуры, снизить стоимость топлива до минимума. А так же производства снастей, сетей орудий лова и прочих приспособлений для добычи и разведения гидробионтов. Всё это нужно будет заводить через систему потребкооперацию потребительского общества, создания участков на базе тех поселений и городов, где будут концентрироваться инфраструктура добычи и разведения территориального ресурса.
0
Написано 14 марта 2017, в 17:27
Создание системы маринкультуры в посёлках и малых городах ДВ имеет возможность в отсутствии бухт и лагун. Осьминога можно разводить совместно с креветкой системой ловушечного лова и устройством домиков, и поселений их на путях миграции проходных рыб и крабов. Разводить гидробионты ракушку по системе коллекторного способа на изобатных, глубинных горизонтах естественного присутствия таковых. Коллекторы, это устройства трубнокасетного расположения, где растут при естественном приросте без попадания естественных врагов их существования. В таких устройствах расположив определённый посевочный материал и расположив такое количество коллекторов, рентабельность обработки, которое будет каждый год приносить урожай в плановом порядке. Что позволит работать как переработке береговых мощностей, так же и удовлетворять всех остальных потребителей в этих продуктах.
0
Написано 14 марта 2017, в 17:29
Для развития морского и океанического рыболовство, нужно создать планировочную компанию, одел экономического планирования видов добычи, районы добычи и систему реализации логистики. И на основе анализа, заказывать всю инфраструктуру, суда добытчики удобные для того или иного вида добычи и условий моря. Основываясь на достижениях современного производства и новейших достижений, как энергетических возможностях, так и передовых технологиях рыбодобычи и переработки на судах и в океане. Потому, что старого флота уже не осталось, а модернизировать и переделывать существующий иностранный под наши условия, не всегда экономически целесообразно. Но если есть средства, то можно для апробирования и занятия ниши океанического рыболовства купить пару морских плавбаз иностранного производства и приспособить для производства пресервов и продукции из свежей рыбы, как ивась и сайра. А проектировать надо плавбазы катамаранного типа с современным парусным вооружением и альтернативными энергетическими установками и швартовыми лац портами для судов сдатчиков и перегрузчиков рефрежераторов. Так как автономность и энергетическая оснащенность на таких базах будет востребована.
0
Написано 14 марта 2017, в 17:30
Нужно будет создавать Базу Ярусного флота, из малых и среднетонажных судов пригодных как для прибрежного, морского и океанической добычи разными орудиями лова. Как отдельную организацию для концентрации и профилирования сезонности направлений добычи. Что позволит снижать себестоимость добычи и качественно решать кадровые вопросы, чем повышать производительность труда всего процесса.
На основе планового разведения гидробионтов и стабильной плановой добычи рыбопродукции, со стабильной переработкой её в готовый продукт. Например кальмар может мороженым хранится очень долго и как сырьё для переработки использоваться круглый год. Можно создать Рыбную биржу производимой продукции и оборотных материалов для рыбной промышленности и потребителей как продукта так и самого сырья. На базе потребкооперации гарантированная оплата и поставка продукции обеспечена, так как участвовать на торгах будут только участники Рыбкоопа. Поэтому создания корпаративную систему через потребкооперацию, равной ответственности каждого участника через его материальный пай, позволит снизить риски потерь от человеческого фактора. Создать плановую систему как добычи, так и потребления и возможности социализации отрасли, чем закрепив Дальний Восток возможностью его экономического освоения.

Председатель Совета МПО «Рыбкооп Сахалинский Стандарт»

Сахалинская область г.Холмск

Тел: 8-014-763-3110


Яцын Олег Иванович.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Охинском районе открылись избирательные участки
В Охинском районе открылись избирательные участки
Свадебный седан и кроссовер столкнулись во Второй Пади
Свадебный седан и кроссовер столкнулись во Второй Пади