Садоводческое хозяйство и селекционно-генетический центр создадут на Сахалине

Садоводческое хозяйство и селекционно-генетический центр создадут на Сахалине

Первое займется размножением перспективных сортов картофеля элитных репродукций, отвечающих условиям островного региона, второе - улучшением поголовья свиней

Федеральные власти одобрили создание в Сахалинской области семеноводческого хозяйства и селекционно-генетического центра, сообщает пресс-служба областного правителсьтва. 
Первое учреждение будет занято размножением перспективных сортов картофеля элитных репродукций, наиболее отвечающих условиям островного региона, второе - улучшением поголовья свиней. Это решение стало одним из итогов прошедшего в Москве заседания совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы.
Разработанный в Сахалинской области план научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства имеет некоторые региональные особенности. Например, из-за высоких транспортных расходов доставленные на Сахалин семена картофеля высоких репродукций становятся почти вдвое дороже. Поэтому планы областного руководства предусматривают создание семеноводческого хозяйства. Уже в 2017 года оно должно произвести 1100 тонн  элитных семян картофеля. Столько же семенного материала было закуплено в прошлом году в других регионах России. Объем производства хозяйства при выходе на проектную мощность в 2025 году составит 2900 тонн элитных семян в год. Это позволит полностью обеспечить потребность местных сельхозтоваропроизводителей в качественном семенном материале.
Наладить в островном регионе производство чистопородных хряков и маточного поголовья свиней, а также гибридных свинок поможет создание в островном регионе собственного селекционно-генетического центра. Предполагается, что его продукция будет поставляться внутренний рынок области, регионы ДФО, а также в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
- Наши планы были одобрены, - сообщил принимавший участие в заседании совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы губернатор Олег Кожемяко. – Реализовываться эти проекты будут на средства федерального и областного бюджетов, а также частных инвесторов.  
19 февраля 2017, в 11:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 февраля 2017, в 13:17
Хорошее дело! Давно нужно было!!!
0
Написано 19 февраля 2017, в 18:21
Nektos, совершенно с Вами согласна. А то не знаю, где искать хороших семян картофеля, чтобы подходили для нашего северного района.
+1
Написано 19 февраля 2017, в 18:38
Tais65R, у бабушек в деревнях
некоторые Мичурину фору дадут
0
Написано 19 февраля 2017, в 22:17
Triton, может адреса подскажете, а то уже в этом году хотелось бы обновить посадочный материал
0
Еще 2 комментария
Написано 19 февраля 2017, в 18:39
В свиноводстве главное депутатов к кормушке не подпускать, что уже делается
0
Написано 19 февраля 2017, в 22:56
Сельское хозяйство юга острова при СССР было довольно развито.
Лично я в 1975 году провел лето в лагере труда и отдыха за Таранаем,в районе Зеленодольска. С утра до обеда мы работали на полях-примерно 4 часа в день. Остальное время посвящалось спорту,рыбалке и прочим развлечениям.Практически не было идеологического воздействия(в отличии от пионерских лагерей),обстановка была демократичной и благоприятной. Некоторые покуривали,но случаев пьянства или какой наркомании в лагере не было.
Те поля,на которых я сажал куузику,пропалывал морковку-капусту,просто чистил от камней и коряг-давно заросли.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Представители Международного комитета игр «Дети Азии» посетили Южно-Сахалинск
Представители Международного комитета игр «Дети Азии» посетили Южно-Сахалинск
Волейболистки "Сахалина" впервые вышли в плей-офф Суперлиги
Волейболистки "Сахалина" впервые вышли в плей-офф Суперлиги