Россия и Япония прорабатывают вопрос о ж/д сообщении

Россия и Япония прорабатывают вопрос о ж/д сообщении

Железнодорожный переход может соединить Сахалин и Хоккайдо

Вопрос о железнодорожном сообщении между Россией и Японией находится в проработке, сообщил журналистам замминистра транспорта РФ Алексей Цыденов. Об этом пишет РИА Новости.

"Вопрос соединения с Японией в проработке… По Сахалину есть два варианта — тоннель и мост, по соединению Сахалина с Японией варианты пока находятся в оценке. Пока нет технических решений", — сообщил Цыденов в субботу.

Президент РЖД Олег Белозеров в феврале текущего года сообщал, что строительство постоянного железнодорожного перехода между островами Сахалин и Хоккайдо является перспективным проектом для двустороннего сотрудничества России и Японии, объем грузопотока там мог бы составить 33 миллиона тонн в год, а сроки поставки из Европы сократились бы вдвое.

О перспективах создания сухопутного моста между странами ранее рассуждал и прежний глава РЖД — Владимир Якунин. На встрече с премьер-министром Японии он говорил о создании железнодорожного коридора между странами как о "футуристическом" проекте, и сколько может составить стоимость проекта, кто будет вкладывать средства и каковы сроки реализации, он не уточнял.

 

18 декабря 2016, в 09:08 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 декабря 2016, в 09:16
предлагаю вариант - проложить жд по дну пролива а паровоз и вагоны сделать герметичными с балластными цистернами и системой регенерации воздуха как на подводной лодке
+4
Написано 18 декабря 2016, в 09:16
А где обещанный мост с Сахалина на материк?
+6
Написано 18 декабря 2016, в 09:32
Nato4ka, с ЯПОНИЕЙ важней. На своих плевать. Станем префектурой. Зы
+7
Написано 18 декабря 2016, в 09:46
Nato4ka, тоннель скоро новый бить пойдем - по сталинским заделам - все кто императора нашего хулить удумает - от гайки затянут и пойдем
+3
Написано 18 декабря 2016, в 10:57
Nato4ka, будет!
Как только япы начнут реально говорить про мост Хоккайдо-Сахалин, то РЖД сразу начнёт делать мост Сахалин - материк. Это же живые деньги за транзит груза. А РЖД жадные и своего рубля не упустят
0
Написано 18 декабря 2016, в 10:56
Теоретически, если мост строится для торговых отношений с Россией, то его строительство без построенного моста Сахалин-материк бессмысленно экономически. Ну уж очень мал Сахалинский рынок для Японии, что его размерами можно пренебречь, значит его или не будут строить или построят, но для другого (например для связи со "своей" префектурой). А вообще про строительство моста с Сахалина на материк я слышала последние лет 30, может еще успею его увидеть)
+3
Написано 18 декабря 2016, в 11:13
Ахахаха. Опять про мост чешут.

Да нерентабельный проект. Это уже сто раз доказано.
+1
Написано 18 декабря 2016, в 11:19
как выпьют чего-нибудь, так и бредить начинают. мостами. тонелями
+2
Написано 19 декабря 2016, в 09:33
simon1980, фантазиии эротические ..
+1
Написано 20 декабря 2016, в 01:46
simon1980, ага... или как покушают чего-нибудь (грибочков каких-нибудь....))))), так всякая дурь и вылезает)))))
0
Написано 20 декабря 2016, в 01:47
Сергей Михалев, эротично-иллюзионные)))))
+1
Написано 18 декабря 2016, в 12:19
Если все-таки будет мост или тоннель Хоккайдо-Сахалин, то строительство тоннеля сообщением Сахалина с материком начнется незамедлительно. Дары ДВ устремяться в Японию с ускорением...
+1
Написано 18 декабря 2016, в 13:33
Япошки то быстренько на Сахалин мост построят. Потом начнут претендовать на Сахалин, уже целиком. Это пока они плавно переходят на нашу землю. А потом ( опа) и отдавайте наш Сахалин!
+3
Написано 18 декабря 2016, в 13:49
Сначала дорогу построят. Потом и сами припрутся и будет полный анамнез.
+1
Написано 18 декабря 2016, в 15:53
Ну, наших госслужащих понять можно, распил, бабки живые, ордена, а там хоть пустырь им пофиг. Япония просчитывает только, сколько можно Ж/Д вывести природных ресурсов с Сахалина, погрузка их, терминалов грузовых, плюс мост или тоннель. Или пароходами лучше? А вообще трубопровод еще дешевле. А Европа для них... Если только мост с Сахалина на материк. А, что они в Европу слать будут?))) Накладно все и длительно. А это деньги. Япония не Китай.)))
0
Написано 18 декабря 2016, в 21:50
Во прикол! А чего возить-то собираются? ТУДА уголь, нефть и
лес напрямую вагонами? Или, коль сдали Курилы, на очереди
освоение Сахалина, в некоей перспективе?..
0
Написано 19 декабря 2016, в 09:51
kholmchanin, вы жертва пропаганды СМИ, к сожалению. Ошибка многих - судить слова и поступки Путина здесь и сейчас. Не у многих хватает ума делать анализ спустя время, забывается многое. По какой причине вы сделали вывод о сдаче Курил?
Кто вам об этом сказал, написал? Никто!
0
Написано 18 декабря 2016, в 23:26
Быстро сайт перестроился... Курильские острова в японский цвет покрасил... И не стыдно?
С.Пономарёв, председатель Сахалинского областного отделения РГО
+4
Написано 19 декабря 2016, в 09:44
RGO, Сергей Алексеевич! Поддерживаю!
+1
Написано 19 декабря 2016, в 18:01
RGO, на этой памятном знаке вообще Курильских островов в составе России нет, а Сахалин полуостровом обозначен
))
+3
Написано 19 декабря 2016, в 18:08
Poseidon, хых...
+2
Еще 3 комментария
Написано 19 декабря 2016, в 10:06
Опять мосты, туннели,
+1
Написано 19 декабря 2016, в 10:27 Отредактировано 19 декабря 2016, в 10:30
Вот просто интересно сколько уже бабла на "проработке" этой темы распилено? Японцы говорят без передачи островов ни о каких совместных проектах даже речи не может быть, РЖД не то что мосты а сама Сахалинская дорога как "кость в горле" и даже пытается ускорить "перешивку" и цель тут больше экономия чем единая колея, можно будет закрыть кучу обслуживающих ЖД предприятий, оставить минимум для работы остальное можно будет делать на материке. К тому -же никого не смущает что на сегодняшний день все три "железки" Япония , Сахалин и материк тупо не стыкуются по колее?., то есть ни о каком сквозном движение речи быть не может, нужен будет либо перегруз или опять "перестановка" а это проблемно и дорого, напомню как РЖД старается избавится от той-же Сахалинской "перестановки" которая сейчас есть. Кстати эту "тему" уже просчитывали, читал отчеты экспертов, там было одно мнение НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО, очень дорогое строительство, очень много технических проблем, очень дорогое последующее техническое содержание, а главное что возить-то? Так что скорее проект "нью-васюки" из "12 стульев" будет воплощен в реальность чем Сахалинские мосты.
+1
Написано 19 декабря 2016, в 12:55
Они то Сталинскую идею Строительства тоннеля через Татарский пролив "похерили", а тут типа сразу все получится)))
0
Написано 19 декабря 2016, в 15:42 Отредактировано 19 декабря 2016, в 15:44
Верните Курилам соответствующую окраску!!! Или государственную границу прорисуйте!!! АСТВ, от вас я такого не ожидал...
+2
Написано 19 декабря 2016, в 21:05
orlan, делаем скриншот и отправляем Жириновскому.

судя по всему ему скоро придётся мечтать "помыть сапоги" не только в Индийском, но и в Тихом океане
+2
Написано 19 декабря 2016, в 15:53
Давайте на это посмотрим, как на "Пятую власть"!?
Какой можно сделать вывод?
0