У ученых может не хватить средств на оценку подходов горбуши к Сахалину и Курилам

Дальневосточные эксперты готовятся к лососевой путине-2017

Едва успела закончиться лососевая путина и были подведены ее итоги, как наука уже работает над материалами прогнозов подходов лососей на следующий год. Дальневосточные специалисты получили результаты осенней съемки и готовятся к проведению специализированного совета по лососям, который является первой ступенью в утверждении прогноза. Далее прогноз будет рассматриваться Ученым Советом ТИНРО-Центра, затем Ученым советом Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), потом на Отраслевом совете по промысловому прогнозированию в Росрыболовстве.

В целом, сбор материалов для рекомендаций по возможному вылову тихоокеанских лососей (в первую очередь горбуши) состоит из нескольких этапов: региональные институты «на местах» оценивают скаты сеголеток в реки, осенью ТИНРО-Центр делает морские съемки нагульной молоди, и затем весной накануне путины проводятся научные рейсы, в ходе которых уточняются объемы готовых идти на нерест лососей.

В этом году, как и в прошлом, из этой стандартной схемы выпало Берингово море – осенняя съемка, которая позволила бы оценить масштабы подходов к Восточной Камчатке будущим летом, не проводилась из-за нехватки финансирования. По этой же причине не будет и летней съемки, соответственно, перспективы развития горбушевой путины в Олюторско-Карагинском районе будут основываться только на результатах учета скатившихся из рек мальков.

Под воспорсом и проведение учтной съемки следующей весной-летом вдоль Курильской гряды, в ходе которой оцениваются масштабы подходов горбуши к Сахалину, Камчатке и Южным Курилам. На прекращении этих работ настаивают некоторые работники ВНИРО. Однако именно в ходе таких учетов этим летом удалось примерно за месяц сообщить рыбакам о значительных подходах горбуши к Западной Камчатке. Это помогло многим компаниям подготовиться к подходу горбуши сверх объемов, указанных в первоначальных прогнозах.

Собственно, эта съемка является источником материалов для обоснования корректировок возможного вылова в регионах, пусть не самым дешевым, но вполне надежным. Каких-либо проверенных адекватных альтернативных методов для определения численности подходов нет (если не считать прошлогоднее предложение ВНИРО реанимировать исследования с помощью дрифтерных сетей или других орудий лова). Поэтому мнения рыбацкого сообщества и региональных институтов , настаивающих на сохранении весенней съемки в Тихом океане, совпадают.

Полученные материалы не обнадеживают

Сейчас результаты только что завершившихся съемок в Охотском море уже интересуют рыбаков, которые желают заранее знать, как им лучше организовать свою работу в следующем году. От удачного планирования в этом году будет зависеть немало, поскольку об изобилии красной рыбы прошлых лет, судя по всему, говорить уже не придется. По предварительной информации, научная группа на НИС «Профессор Кагановский» насчитала в 1,5-2 раза меньше молоди горбуши и кеты в Охотоморском бассейне, чем в последние два года. Ученые не исключают возможность, что из-за ранней зимы в этом году осталась часть молоди осталась неучтенной, но даже если это так, то сильно ситуация не изменится.

Основную интригу в этом году составляют именно охотоморские (в первую очередь сахалинские) стада горбуши, их выживаемость и распределение. Определенную ясность в картину подходов внесут генетические исследования КамчатНИРО, материал для них был собран совместными усилиями сотрудников в ходе рейса «Профессора Кагановского».

Много вопросов остается и по кете, в основном они касаются заводских популяций. Как уже сообщалось ранее, в этом году возврат этого лосося в заводские реки был низким на Южных Курилах и на Южном Сахалине, такая же ситуация наблюдалась и в Японии.

В начале декабря в ТИНРО-Центре состоится специализированный совет по лососям. Ученые–лососевики из ТИНРО-Центра, КамчатНИРО, СахНИРО, МагаданНИРО и ВНИРО будут анализировать результаты исследований, обсуждать проблемы подготовки прогноза и определять объемы возможных подходов лососей в 2017 г.

Источник: Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр

29 ноября 2016, в 15:53 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 ноября 2016, в 16:11
Нечего уже оценивать
+2
Написано 29 ноября 2016, в 16:17
Abbatissa, Да собственно и оценивать некому. После прошедших несколько лет назад "оптимизаций" в СахНИРО лососятников то и не осталось, в Сахалинрыбводе так практически половину районых отделов закрыли. На весь запад Сахалина от Невельска до Охи человек 7-10 осталось
+4
Написано 29 ноября 2016, в 16:55 Отредактировано 29 ноября 2016, в 16:56
Korennoy, даже не грустно от таких "новостей" а просто душа болит. Дело не только в оптимизации, а ещё и в продажности СахНИРО - РУЗы, поддержали и одобрили, не исключено, что под бурные аплодисменты... Я помню 70-е, когда в речке косяки рыбы, идущие на нерест, были настолько плотными, что можно было между рыбинами воткнуть палку, и некоторое время, она плыла вертикально. И, заметьте - заморов ни РАЗУ в устье нерестовой реки, идущей через посёлок не было...
+2
Написано 29 ноября 2016, в 20:38
Abbatissa, Полностью поддерживаю. Так сейчас руководители этих учреждений договорились до того что в Найбе, и не только, вся рыба искусственная. Вместо того чтоб решать проблемы с охраной проще сказать, рыба с заводов охранять ненадо, выловим все в устьях. Проблема решается на раз- жесткий закон по скупке-продаже икры. 20 лет назад эта икра, покуда москвичи не залезли, особо не нужна ни кому была. Поехал половил рыбы, с самок икры сделал, литров 10-20 выходило, это с учетом передачек на материк. Рыба поротая на реках не валялась. А сейчас под чистую вырезаются целые реки. Рыбохране вообще до болта, они свои интересы бледут. Об этом ни раз говорилось воз и ныне там, на манеже все те же. Причем они госслужащие со всеми вытекающими в виде плюшек к пенсии. По мне так надо полностью их разгонять тк толка 0
+1
Написано 29 ноября 2016, в 16:21
Дайте им половить рыбки, заработать денег на науку. И вообще должна быть самоокупаемость. Дали хороший прогноз, все поймали-отдай процент на науку.
+1
Написано 29 ноября 2016, в 16:50
yur, Да там такая окупаемость, что мама не горюй. Поглядите на чём ездят начальники!!! (личные тачки).
+4
Написано 29 ноября 2016, в 19:40
Каждый год обещают подход глобальный.а в итоге на прилавках космические цены,потому как нет рыбы.рыба в большей степени уезжает в Китай и не кого не волнует прогноз о подходе.волнует количество вывозимой рыбы.и сколько на этом зарабатывают.для чего ученые-которые не в состоянии дать точный прогноз рыбы,метеоусловий.для чего им платить?если от этого рыбы не прибавиться.пусть лудше делом занимаются покажут как нужно выращивать рыбу.а сидеть и прогнозы лепить не соответствующие Мэтт не кому не интересно.им выделяют квоты на научные исследования,которые в последствии превращаются в деньги,а деньги уже идут на более необходимые нужды.машины,квартиры,дома,отдых в заграницей.ведь устают изучать то ,что не ими проделано.
0
Написано 29 ноября 2016, в 19:55
Сдается мне, что средства выделяемые СахНИРО на составление прогноза подхода лосося, это деньги на ветер.
+2
Написано 2 декабря 2016, в 00:56
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Известные японские музыканты выступили в Южно-Сахалинске
Известные японские музыканты выступили в Южно-Сахалинске
Автомобиль улетел в кювет в Южно-Сахалинске
Автомобиль улетел в кювет в Южно-Сахалинске