Новые птицефермы построят на Итурупе и Кунашире

Интерес к участию в возведении сельскохозяйственных объектов на Курилах проявила японская сторона

Японская сторона проявляет интерес к участию в строительстве сельскохозяйственных объектов на Курилах. На острове Итуруп определили земельный участок, где будет возведена новая птицеферма. На Кунашире место для стройки подберут в ближайшее время.

На Курильских островах из-за отдаленности территории и сложной транспортной схемы регулярно ощущаются сложности с завозом продовольствия. Эти же причины приводят к тому, что цены на продукты здесь гораздо выше, чем на Сахалине. В связи с этим по поручению губернатора Олега Кожемяко началась реализация проекта по строительству двух птицеводческих ферм на островах Кунашир и Итуруп. Реализует его одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий региона – птицефабрика «Островная».

- В настоящее время ведется разработка проектной документации, - рассказал министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко. - Планируется, что птичники будут располагаться в зданиях модульного типа. Это позволит заметно удешевить и ускорить процесс строительства. В каждом птичнике планируется разместить ориентировочно 500 голов кур-несушек, столько же ремонтного молодняка, а также до 1000 голов птицы для откорма на мясо. Всего будет создано восемь новых рабочих мест. Каждая птицеферма будет состоять из двух корпусов и одного цеха. Рядом - склад для хранения кормов, это будет 20-футовый контейнер, а также рефрижераторный контейнер для готовой продукции.

Когда птичники выйдут на плановую мощность, каждый из них будет производить в год 111 тысяч штук яйца. Запуск производства намечен на следующий год.

- Реализация проекта позволить нам обеспечить жителей двух муниципальных образований – Курильского и Южно-Курильского районов – свежим яйцом и курятиной местного производства по доступным ценам, - сказал Михаил Кузьменко.

В развитии птицеводства на Курилах не исключено участие японской стороны. Не так давно член палаты представителей парламента Японии Сакурада Ёситака, находясь на Кунашире в рамках безвизового обмена, предложил мэру Южно-Курильского района Василию Соломко наладить сотрудничество с компанией, базирующейся на японском острове Хонсю. Она имеет большой опыт в строительстве птицефабрик.

- Подобное предложение прозвучало впервые за 24 года безвизовых обменов, - поделился Василий Соломко. – Уверен, это продуманный поступок японского гостя. Насколько я знаю наших соседей, они в делах всегда действуют взвешенно.

Министерство сельского хозяйства области предложение японской стороны заинтересовало. Вопрос о сотрудничестве прорабатывается специалистами ведомства.

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

3 ноября 2016, в 16:55 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 ноября 2016, в 17:47
А японцам-то какая выгода? Скорлупа и помёт?
+1
Написано 4 ноября 2016, в 09:03
Наконец-то хоть что то для островитян. А то как ни приедешь без слёз не взглянешь на прилавки.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Власти Сахалина и Курил выясняют, хотят ли жители региона участвовать в распределении денег областной казны
Власти Сахалина и Курил выясняют, хотят ли жители региона участвовать в распределении денег областной казны
Предприниматели и жители одного из дворов Южно-Сахалинска пытаются найти компромисс по поводу точечной застройки
Предприниматели и жители одного из дворов Южно-Сахалинска пытаются найти компромисс по поводу точечной застройки