Предприниматели и жители одного из дворов Южно-Сахалинска пытаются найти компромисс по поводу точечной застройки

Предприниматели и жители одного из дворов Южно-Сахалинска пытаются найти компромисс по поводу точечной застройки

В городской думе состоялся разговор, в котором владельцы земельного участка согласились пойти навстречу горожанам

В гордуме города Южно-Сахалинска состоялась встреча с жителями домов
 № 177, 293а, 293 по улице Ленина. Люди направили в адрес депутата по своему округу Евгения Плотникова письмо, в котором просят защитить их интересы и разобраться в ситуации. В их районе планируется строительство объекта «Детский технопарк», и жители переживают, что новое здание отнимет часть двора. Одновременно к ио председателя гордумы Елене Столяровой обратилась Илона Волошина – директор центра «Активное образование», который и является застройщиком. Все стороны конфликта встретились в гордуме, чтобы найти решение и не ущемить права жителей с одной стороны, и дать возможность учебному центру развиваться с другой. Сегодня «Активное образование» арендует помещения в здании школы № 1 Южно-Сахалинска.

- Мы любом случае находимся на вашей стороне, - обратился к жителям депутат, председатель постоянного комитета по городскому хозяйству Александр Гринберг, который вел встречу. – Но необходимо изучить проблему, понять, чем конкретно недовольны люди, возможен ли компромисс.

Как рассказал ио начальника департамента землепользования Сергей Табаков, этот земельный участок был передан в аренду еще в 2006 году под строительство объекта торговли. Однако по различным причинам его возведение так и не началось. В 2014 году участок на праве переуступки аренды был предоставлен «Активному образованию». В администрации Южно-Сахалинска поддержали идею строительства на этой территории именно образовательного объекта для детей, а не торгового или офисного здания. Вся документация у организации для начала строительства уже практически готова. Технические условия на подключение к коммунальным сетям получены. Осталось получить проект здания и внести корректировки в условия договора аренды в части изменения вида разрешенного использования земельного участка под общеобразовательный объект.

Почти вся спорная территория занята старыми гаражами, которые давно не используются либо вовсе разрушены. Сейчас застройщик совместно с мэрией ведет работы по их вывозу. На участке в 2 тысячи квадратных метров разместятся двухэтажное здание 15х30 метров с лабораториями для занятий, спортивный объект для детей, зоны отдыха с озеленением, а также собственная парковка. При этом заезд к учреждению будет напрямую с улицы Амурской, что минимизирует транспортную нагрузку на двор. О намерениях построить учреждение дополнительного образования представители «Активного образования» рассказали жильцам еще весной. Но когда в конце октября во двор приехали представители застройщика, у некоторых вновь возникли вопросы.

- Мы не против строительства центра для детей, но, поскольку он будет располагаться в нашем дворе, хотим, чтобы учли и наши интересы, - говорит жительница дома № 293а Елена Даньшина. - Предлагаем сдвинуть западную границу стройки вглубь двора, чтобы у нас было побольше придомовой территории.

Директор центра «Активное образование» Илона Волошина отметила, что они готовы пойти на компромисс и перенести границы забора.

- Нас спрашивают, почему мы не выбрали, например, участок в планировочном районе или на окраине города. Но ведь мы говорим о доступности образования, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому мы искали место, до которого легко добраться, которое находится в центре города. Жителям не стоит беспокоиться - одновременно 100 машин сюда подъезжать не будут. Мы делаем ставку на общественный транспорт и возможность дойти до центра пешком,  - рассказала Илона Волошина.

Центр «Активное образование» оказывает услуги дополнительного образования для детей и взрослых, реализует несколько социальных проектов, в числе которых, например, «Университет старшего поколения». Сегодня в центре обучается около 600 детей.

В настоящее время земельный участок под домом № 293А стоит на государственном кадастровом учете, имеет официальные границы и является смежным с земельным участком, на котором планируется строительство объекта образования. То есть участок застройщика не нарушает границ придомовой территории. Однако «Активно образование» готово пойти навстречу жителям и  сместить границу места размещения будущего объекта на предоставленном ему земельном участке в восточную сторону. На следующей неделе будет готов проект здания. Как только станут понятные точные координаты, депутаты, представители мэрии и застройщик обещали жильцам выехать на место и  определиться с переносом границ стройки.

3 ноября 2016, в 16:54 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новые птицефермы построят на Итурупе и Кунашире
Новые птицефермы построят на Итурупе и Кунашире
Похожий на снаряд предмет напугал жителей Корсакова
Похожий на снаряд предмет напугал жителей Корсакова