Китай поможет Сахалину в развитии туризма

Китай поможет Сахалину в развитии туризма

Олег Кожемяко посетил ярмарку зарубежных инвестиций COIFAIR-2016 в Пекине

Островные власти предлагают бизнесу из Поднебесной совместную работу в различных отраслях экономики. Речь идет о добыче и переработке энергоносителей, водных биологических ресурсов, сельском хозяйстве и туризме. Эти предложения губернатор Олег Кожемяко озвучил, выступая на Втором заседании Совета сотрудничества между регионами ДВ РФ и Северо-Востока Китая.

Мероприятие состоялось под председательством заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева и заместителя премьера госсовета Китайской народной республики Ван Яна в рамках проходящей в Пекине восьмой Китайской ярмарки зарубежных инвестиций (COIFAIR-2016). В его работе приняли участие руководители регионов Дальнего Востока, северо-восточных провинций КНР, представители делового сообщества. Рассматривались вопросы, связанные с состоянием и перспективами развития торгово-экономического сотрудничества.

Олег Кожемяко в своем выступлении рассказал об основных направлениях для капиталовложений на Сахалине и Курилах. Первое – это инвестиции в топливно-энергетический комплекс, создание производств по глубокой переработке сахалинской нефти и газа, увеличение объемов добычи угля высокой калорийности, значительными запасами которого располагает регион.

- Сырье и продукты глубокой переработки, добытые и произведенные в Сахалинской области, обладают серьезными преимуществами по сравнению с аналогами из материковой части России, - сказал губернатор. - При поставках в страны Азиатско-Тихоокеанского региона у нас более удобная и экономически выгодная логистика. Доставка осуществляется морским путем, и, что особенно важно, круглогодично.

Сахалинские власти готовы к участию китайского бизнеса в проектах по глубокой переработке рыбы, объектов марикультуры, в частности морской капусты, на сахалинском берегу с целью дальнейших поставок продукции на все мировые рынки и, прежде всего, в Азию. Партнеров из Поднебесной приглашают подключиться к работе в рамках рыбного логистического и перерабатывающего центра, который создается в порту Корсаков, который недавно получил статус свободного. Здесь запланировано масштабное строительство объектов производственной, складской, инженерной инфраструктуры, мастерских по сборке и ремонту судов, административных зданий.

Особенно выгодной может быть совместная работа в сельском хозяйстве с перспективой экспорта продовольствия. Губернатор отметил – сахалинская сельхозпродукция является экологически чистой, она соответствует самым высоким мировым стандартам качества. А островное положение области исключает вероятность случайного заноса инфекционных и инвазиционных заболеваний, что особенно важно для развития животноводства.

Еще одно перспективное направление сотрудничества с китайским бизнесом - въездной туризм. Отрасль сейчас активно развивается на островах, где находится огромное количество природных достопримечательностей, культурно-исторических объектов, существуют отличные возможности для занятий горнолыжным спортом, дайвингом, зимней и летней рыбалкой, для организации морских круизов, экстремального отдыха, лечебно-оздоровительных туров и многого другого. Эта тема обсуждалась, в частности, на встречах губернатора Олега Кожемяко с руководством провинций Ляонин и Хэйлунцзян.

- В ближайшее время делегации из этих провинций посетят Сахалинскую область, - поделился глава островного региона. – Необходимо на месте обсудить вопрос о приоритетных направлениях для инвестиций, а также о налаживании регулярного воздушного сообщения с целью развития туризма. Региональная авиакомпания «Аврора» готова открыть новые рейсы при наличии потока пассажиров. Мы видим, что количество туристов из Китая постоянно растет. Это приносит дополнительные поступления принимающим странам и регионам. Конечно, Сахалинская область заинтересована в сотрудничестве по этому направлению.

- Мы говорили о крупных инфраструктурных проектах, таких как строительство транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2», и о такой совсем уже стратегической перспективе – Северном морском пути, - подвел итог обсуждения, состоявшегося в ходе заседании Совета сотрудничества между регионами ДВ РФ и Северо-Востока Китая, Юрий Трутнев. – Рассмотрели практически все аспекты сотрудничества, в том числе и проблемы, которые имеют место, и договорились о работе на будущее.

Юрий Трутнев и Ван Ян поддержали предложение о создании центра поддержки китайского бизнеса на Дальнем Востоке, которое внес глава минвостокразвития РФ Александр Галушка. Это будет совместная российско-китайская платформа. Цель ее организации - привлечение инвесторов из Поднебесной на территории опережающего развития и в свободные порты российского Дальнего Востока, сообщает пресс-секретарь губернатора Сахалинской области. 

21 октября 2016, в 14:31 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 октября 2016, в 14:40
Туристами поможет
+3
Написано 21 октября 2016, в 14:44
Не поможет
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский сивуч погиб в Приморском океанариуме
Сахалинский сивуч погиб в Приморском океанариуме
Обворовавшая свое предприятие сахалинка получила два года условно
Обворовавшая свое предприятие сахалинка получила два года условно