Чиновников на экспертов сменили в областном совете по инвестиционной деятельности

Чиновников на экспертов сменили в областном совете по инвестиционной деятельности

Губернатор Сахалинской области провел заседание обновленного совета

Заседание областного совета по инвестиционной деятельности прошло на Сахалине, сообщает пресс-служба регионального правительства. В его работе приняли участие представители предпринимательского сообщества, эксперты-экономисты, руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления. Основными темами разговора стали внедрение в Сахалинской области положений инвестиционного стандарта и улучшение взаимодействия с бизнесом.

Областной совет по инвестиционной деятельности был создан на Сахалине еще в 2012 году, но до недавнего времени действовал формально. Его основу составляли чиновники. Сегодня представители власти – в меньшинстве, состав совещательного органа полностью обновлен,   бизнесмены и эксперты открыто заявляют о проблемах.  

- Без инноваций развития просто не будет. Хотим мы этого или нет, но сейчас находимся в такой ситуации, когда важны именно отечественные инвестиции и получение собственного конкурентоспособного продукта, который в перспективе должен выходить на экспорт, - говорит Софья Ким, проректор по международной инновационной деятельности Сахалинского гуманитарно-технологического института. - Нам нужно дать толчок развитию малого и среднего бизнеса. А для этого - создавать так называемые инфраструктуры поддержки, касающиеся продвижения новейших технологий. Сегодня у нас есть бизнес-структуры, которые вложили средства в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и уже получили первые результаты. Теперь им необходима государственная поддержка, чтобы эти результаты коммерциализировать. Исключительно сырьевая направленность экономики - это путь в никуда, - завершает она свою мысль.   

С этим мнением согласен и Валерий Беспалов. Он руководит экспертной группой из 11 независимых наблюдателей за инвестиционной деятельностью в регионе, а также является вице-президентом, управляющим филиалом ООО «Экспобанк» в Южно-Сахалинске.

- Не нужно концентрироваться только на нефтегазовом комплексе – он и без того пресыщен инвестициями. Требуется развивать другие отрасли, к примеру, рыбную промышленность, сельское хозяйство, заниматься переработкой бытовых отходов – это тоже перспективное направление, - отмечает Беспалов. При этом он говорит о важности привлечения не только внутренних, но и внешних инвестиций.

- Почему мы, находясь на Сахалине в близком соседстве с Японией, Китаем и Кореей, не испытываем инвестиционного бума со стороны этих стран, если не брать во внимание нефтегазовую отрасль? На мой взгляд, срабатывает фактор защиты иностранных инвестиций. Речь идет о гарантиях их неприкосновенности и возврата. Кроме того, для зарубежных инвесторов должны работать инструменты льготной налоговой политики и помощи со стороны банковского сектора. Если хотите, нужна еще и политическая поддержка, - считает эксперт.     

Впрочем, большинство этих предложений в том или ином виде уже учтено властями. С недавних пор в регионе реализуется новая экономическая политика, которая предусматривает максимально эффективное использование имеющегося ресурсного потенциала, развитие ряда ключевых отраслей, не связанных с добычей нефти и газа: сельского хозяйства, туризма, рыбопромышленного и лесопромышленного комплексов, промышленности строительных материалов.

Для бизнеса действует целый пакет налоговых льгот, бюджетных субсидий и инвестиций, госгарантий, мер по снижению административной нагрузки. Кроме того, сейчас на рассмотрении в облдуме находится проект закона  о льготных ставках налогов на прибыль и имущество для резидентов территорий опережающего развития «Южная» и «Горный воздух», свободного порта Корсаков. А с начала следующего года вступают в силу изменения в закон о льготах по налогу на прибыль  для организаций-участников региональных инвестпроектов. Также им предлагается предоставлять земельные участки в аренду без проведения торгов.  

В Сахалинской области продолжается и подготовка кадров, наиболее востребованных инвесторами. За 8 месяцев текущего года по направлению службы занятости прошли обучение 413 ранее безработных граждан.

Кроме того, в ближайшее время власти намерены возродить уже в новом виде некогда действовавшую специализированную организацию по взаимодействию с инвесторами. Она будет называться «Сахалинское агентство по привлечению инвестиций».

Обозначенные выше меры входят в так называемый региональный инвестиционный стандарт. Все его 15 положений сейчас реализованы в области. Помимо финансовой и организационной помощи чиновники стараются оказать бизнесу еще и информационную - через инвестиционный портал Сахалинской области.

- Находится он просто: достаточно в любом поисковике набрать данное словосочетание. В течение последних месяцев мы обновили портал. Появилась актуальная информация об инвестиционных проектах: планируемых и находящихся в стадии реализации, а также бизнес-идеях. Уточнена и так называемая инвестиционная карта Сахалинской области. А в скором времени информация будет представлена на 5 языках: русском, английском, японском, корейской и китайском, - сказала Ирина Палаева, директор департамента международных связей и информационного сотрудничества министерства экономического развития.  

- Безусловно, такой портал необходим для бизнеса. Хорошо, что там имеется возможность для обратной связи с руководством области. Но есть и замечания. При помощи данного Интернет-ресурса сложно в динамике проследить степень реализации инвестиционных проектов, - отметил Валерий Мозолевский, координатор Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Дальневосточному федеральному округу.

- Действительно, необходимо создать более «живую картину», чтобы был отображен ход реализации каждого проекта. С фотографиями и иллюстрациями, - согласился с мнением эксперта губернатор. - Также, считаю, что на портале обязательно должны появиться и предложения для бизнеса. Чтобы потенциальные инвесторы понимали в каких именно товарах и услугах сегодня нуждается Сахалин и какие ниши на островном рынке им можно занять. При этом должны быть четко обозначены и меры поддержки, которые при проведении несложных расчетов помогут определить рентабельность начинаний. К примеру, в ближайшей перспективе в области появятся молочно-товарные фермы. И уже сегодня необходимо задуматься о глубокой переработке цельномолочной продукции: производстве сыров, мороженого, тех видов продукции, которые можно производить у нас и которые мы пока закупаем.

Олег Кожемяко призвал руководителей профильных министерств и муниципальных чиновников «без лишних бюрократических процедур» ежемесячно проводить отбор перспективных проектов от бизнеса, используя как Интернет-ресурсы, так и прямой диалог. Такая форма позволит охватить значительно большее количество потенциальных инвесторов.

Несколько иную роль, нежели сегодня, считает он, в этом деле должно играть министерство экономического развития Сахалинской области.

- Его работу необходимо структурировать. От сегодняшней аналитической и статистической деятельности необходимо перейти непосредственно к регулированию процессов экономического развития. Чтобы был налажен прямой диалог с бизнесом и появились кураторы по направлениям: например, в сельском хозяйстве, строительстве, рыбной отрасли, - сказал глава области.   

- Полностью поддерживаю это мнение. У нас профильное министерство в определенной степени дублирует функции территориального органа Росстата. А необходимо заниматься развитием экономики, более плотно регулировать эти процессы, - отметила Софья Ким, проректор по международной инновационной деятельности Сахалинского гуманитарно-технологического института.

Подводя итог обсуждению, губернатор сказал, что несмотря на существенное падение бюджетных доходов, власти Сахалина в следующем году выделят около 2 миллиардов рублей на поддержку бизнеса. Средства, в том числе, пойдут на субсидии и госгарантии. Это позволит шире раскрыть возможности для кредитования малого и среднего бизнеса.

19 октября 2016, в 15:17 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 октября 2016, в 16:04
Трындели-трындели, а закончилось опять тем, что надо создать новое агентство и производить сыр и мороженое (это с нашим-то уровнем потребления этих продуктов при ничтожном количестве населения) - паноптикум
+2
Написано 19 октября 2016, в 16:30
Есть такая книга , называется " Капитал" . Толстая такая книга, тоже много слов. В итоге смысл книги простой , дешевле купи - дороже продай. Чет мне подобные словоблудия, собрания ниочем , напоминают толщину книги Карла.
+5
Написано 20 октября 2016, в 09:19
Большей чуши я не читал. 75% текста откровенный треп. Особенно про налоговые льготы
0
Написано 20 октября 2016, в 11:07
Почему мы, находясь на Сахалине в близком соседстве с Японией, Китаем и Кореей, не испытываем инвестиционного бума со стороны этих стран, если не брать во внимание нефтегазовую отрасль?


типа не понимают почему )))))))
0
Написано 20 октября 2016, в 11:08
А необходимо заниматься развитием экономики, более плотно регулировать эти процессы

не хотят инвесторы, чтобы какая то там Софья их регулировала
0
Написано 20 октября 2016, в 11:12
Олег Кожемяко призвал руководителей профильных министерств и муниципальных чиновников «без лишних бюрократических процедур» ежемесячно проводить отбор перспективных проектов от бизнеса


у меня один вопрос - какой личный интерес профильным начальникам откликнуться на призыв губернатора ?
да им нас"№:ть на все эти призывы , парни занимаются своими делами , не до инвесторов им )))
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы-победители президентских спортивных игр получили свои награды
Сахалинцы-победители президентских спортивных игр получили свои награды
Больше 2 тысяч южносахалинцев не оплатило аренду за землю
Больше 2 тысяч южносахалинцев не оплатило аренду за землю