Ученые опасаются увеличения сейсмичности на Сахалине

Это возможно в связи с вводом в эксплуатацию новых нефтегазовых месторождений

Ученые, изучающие влияние нефтегазовых разработок на шельфе Сахалина на сейсмичность в регионе, отмечают, что пока сейсмичность в регионе не изменилась. Но с вводом новых месторождений в эксплуатацию такая опасность есть, заявил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заведующий лабораторией физики землетрясений ИМГиГ, кандидат физико-математических наук Алексей Коновалов.

"Мы взяли некие модельные консервативные оценки, например, для Пильтун-Астохского месторождения. На северо-восточном шельфе Сахалина расположены разломные зоны. У нас получилось, что сейсмичность этого района изменится не более чем на 5% от фонового режима. Вроде это не сильно большой показатель, который может повлиять на итоговые оценки сейсмической опасности. И данные наши пока показывают, что естественный фон там пока не изменился", - сказал он.

Ученый рассказал, что землетрясение магнитудой 5,6, произошедшее в августе 2016 года в Оклахоме, где идут активные нефтегазоразработки, было поверхностным, и привело к разрушениям, там ввели режим ЧС. "И в США нет никаких разногласий среди ученых, что это было техногенное землетрясение, связанное с добычей сланцевой нефти, не смотря на то, что интенсивность операций по гидроразрыву там резко снизилась за последние годы", - отметил он.

В этой связи, считают ученые, при дальнейшем освоении сахалинского шельфа необходимо оценить возможный сценарий - к чему это может привести, для того, чтобы заложить техногенные риски еще на этапе изыскания и проектирования разработки месторождения. Соответственно нужно строить трубопроводы и всю инфраструктуру с учетом возможных сейсмических воздействий, которые могут быть вызваны разработкой месторождения.

18 октября 2016, в 19:20 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 октября 2016, в 19:27
Блин...
+2
Написано 18 октября 2016, в 19:30
Это не просто блин...
+3
Написано 18 октября 2016, в 19:33
Anna1905, блин-блинский
+4
Написано 18 октября 2016, в 19:57
0
Написано 18 октября 2016, в 22:48
Натали))), ага, мы все умрем
+3
Еще 2 комментария
Написано 18 октября 2016, в 19:35
Кто-то качает нефть и зарабатывает, а кто-то провалится под землю....
+6
Написано 18 октября 2016, в 19:40
KsuKsu, а почему тогда ОАЭ не проваливаются?
+9
Написано 18 октября 2016, в 19:41
Балтийская Килька, а хрен их знает, надо кстати спросить у них, как они это делают
+2
Написано 18 октября 2016, в 19:47
Балтийская Килька, Потому что там нет соединения тектонических плит!
+16
Еще 12 комментариев
Написано 18 октября 2016, в 19:40
Мы это еще в школе на географии проходили.

Печалька.
+5
Написано 18 октября 2016, в 19:48
Нефтегорск один из примеров вмешательства в недра... очень не хотелось бы повторения подобного. А теперь ещё и трубы через весь Сахалин, страшно подумать что будет если труба порвётся а защита от разлива не сработает... ((((
+4
Написано 18 октября 2016, в 19:55
Однако, паникеры не на ровном месте верещат. Видать, эти неприятные предположения до них раньше дошли... И ведь наши на уменьшение разработок не пойдут...
+9
Написано 18 октября 2016, в 23:47
Задолго до Нефтегорска предупреждали и не раз.
Как говорится,остаётся молиться...
+1
Написано 19 октября 2016, в 00:20
Полная чушь!
Вот каких пугальщиков надо бояться!!!
Они предполагают, они не знают
, они лишь предполагают!
С таким же успехом можно спросить у Глобы.
А они денежку за это получают, и только нервы народу треплют.
Взашей таких учёных-копчёных!
Сравнивать добычу сланцевой нефти и расположенной на шельфе верх геологической и технической й безграмотности.
+8
Написано 19 октября 2016, в 00:21
sasch, Ату их, Саня, ату
+5
Написано 19 октября 2016, в 00:26 Отредактировано 19 октября 2016, в 00:26
Балтийская Килька, Да достали эти неучи...
Ляпают языками как помелом, а ничего конкретного.
Я сам могу сказать, что Сахалин, Курилы, Камчатку и Японию и т.д. - будет трясти, как трясло их ВСЕГДА. И для этого мне не нужен целый институт горе-учёных, прожирающих даром деньги народа.
+5
Написано 19 октября 2016, в 00:31
sasch, ууу, какие они козявки))))
+6
Еще 3 комментария
Написано 19 октября 2016, в 08:07
Недалеко ушли от английских ученых. Порой несут сами не понимая что.
+6
Написано 19 октября 2016, в 09:19
На сколько я знаю объемы добытых ресурсов не достигают примерно на 99,9% объемов изъятых из недр для увеличения сейсмической активности. Читал однажды, что мифы о искусственных землетрясениях сочиняют эклоги, как правило не слабо подпитываемые финансовыми вливаниями тех или иных заинтересованных лиц или корпораций.
Короче, попросту говоря хватит кормить тролля, распространяющего фейки про землетрясения, для того, чтобы тряхануло из-за пустот, нужно, как минимум в них ничего взамен изъятого не закачивать, что невозможно, ибо закачивается жидкость, поднимающая более легкие фракции, как раз таки нефть, на поверхность. Ну и качать лет 300 нужно)
0
Написано 19 октября 2016, в 10:37
Журналисты такие журналисты...
Даже эти ученые, которые не знают чем разработки сланцевых залежей отличаются от разработки шельфовых месторождений пишут, что: что сейсмичность этого района изменится не более чем на 5% от фонового режима.
В будущем! Возможно, изменится в пределах 5%! Ну, лет через 200-300, если там качать не переставая, возможно и изменится на пару процентов.
Сейчас же эти ученые подтверждают: что данные показывают, что естественный фон там пока не изменился.
А журналюги уже придумали статью про ученых, которые опасаютсяя...
0
Написано 19 октября 2016, в 15:31
Толстушка, эт вряд ли - большинство не боится страшилок а гастеров дустом не выживешь - иная подоплека какая то - финт какой то
0