Exxon потеряла около $1 млрд из-за санкций против РФ

Компания стала получать убытки от своих текущих российских проектов, таких как флагманский проект "Сахалин-1" и ряд совместных предприятий с "Роснефтью"

Американская нефтяная компания Exxon оказалась случайной жертвой экономических санкций США против России. Спустя семь месяцев после введения санкций убытки Exxon по российским операциям достигли $1 млрд, пишут vestifinance.ru со ссылкой на OilPrice.com.

Exxon, крупнейшая в мире нефтегазовая компания по оценочной стоимости, пришла в Россию в 1990-е гг., и долгое время ее присутствие в стране было плодотворным. Exxon планировала расширить свою экспансию и принять участие в проекте по освоению арктического шельфа. Однако санкции США и ЕС в отношении России ударили по компании.

Санкции заставили Exxon отложить свои арктические планы. Компания стала получать убытки от своих текущих российских проектов, таких как флагманский проект "Сахалин-1" и ряд совместных предприятий с "Роснефтью". Exxon также потеряла будущие доходы. Только арктические проекты были оценены в $500 млрд в общем объеме инвестиций. Проект сделало особенно привлекательным обещание главы "Роснефти" Игоря Сечина, что компанию освободят от экспортных пошлин и налога на имущество.

Однако позже Белый дом, по сути, обязал Exxon бросить все и вернуться домой, запретив экспорт каких-либо технических ноу-хау и оборудования в области добычи нефти и газа.

По состоянию на начало 2015 г., через семь месяцев после введения санкций, убытки Exxon по российским операциям достигли около $1 млрд. Возможно, это не слишком большая сумма для компании, которая во II квартале текущего года отчиталась о прибыли в размере $1,7 млрд. Проблема в будущем, по крайней мере так считают некоторые финансовые обозреватели.

Exxon, как и подобает компании такого масштаба, ориентируется на крупные проекты с доказанными резервами в миллиарды баррелей, чтобы обеспечить долгосрочную устойчивость бизнеса. Однако такие масштабные проекты становятся все более редкими: нефть и газ рано или поздно заканчиваются, а Арктический шельф был одним из немногих мест, открывавших для компании привлекательные перспективы, включая относительную доступность ресурсов, налаженные рабочие отношения с местными партнерами и отсутствие давления со стороны экологов, по крайней мере по сравнению с США и Западной Европой.

Теперь, если санкции сохранятся, Exxon придется искать новые возможности, чтобы сохранить коэффициент возмещения ресурсной базы на уровне прошлого года - 101%. Для сравнения: для семи крупнейших публичных энергетических компаний на Западе этот показатель составил 75% в 2015 г. Однако для Exxon этого мало, компания ежедневно добывает около 4 млн баррелей сырой нефти. В такой ситуации Exxon может или ждать отмены санкций, или начинать искать новые проекты прямо сейчас.

 


 

 
18 октября 2016, в 19:30 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 октября 2016, в 19:51
Кто к нам с мечом придёт, тот дурак. Думать в следующий раз будете головами, а не опой. Санкций устроили, видите ли....
+12
Написано 18 октября 2016, в 20:28
Балтийская Килька, а кто пришел то ?
+1
Написано 18 октября 2016, в 20:39
Сергей Михалев, как кто? забугорные с санкциями)
+4
Написано 18 октября 2016, в 20:42
Балтийская Килька, С какими санкциями к вам и нам пришли забугорные? Вы не перепутали санкции с контр- санкциями?
При всем уважении, озвучьте те самые "санкции"?
Пара сотен казнокрадов лишились виз и им перекрыли счета и границы?
Да и фиг с ними...вам то что?
+4
Еще 23 комментария
Написано 18 октября 2016, в 20:08
И это только начало. С "Сахалин-1" еще огребут убытков.
+1
Написано 18 октября 2016, в 22:12
Андрей Кузьмин, Дык и мы огребем ))
0
Написано 19 октября 2016, в 16:37
Сергей Михалев, Ну мы то при любом раскладе огребем. Паны дерутся - у холопов чубы трясутся.
0
Написано 20 октября 2016, в 09:43
Андрей Кузьмин, обязательно
только вот беда, многие "холопы" огребаются с странным удовольствием
0
Еще 1 комментарий
Написано 18 октября 2016, в 20:12
Нам-то что до этого? Может, лучше в свои карманы заглянем - не прибавилось ли в них от Экссоновских убытков? Любим мы радоваться, что у соседа корова сдохла.
+9
Написано 18 октября 2016, в 20:26
НюНик_просто_Анна, этой любви нас и учат правители, а потом возмущаются почему люди такие стали. Спасибо партии родной, что всЕ поем за упокой!
+3
Написано 18 октября 2016, в 22:12
НюНик_просто_Анна, это классика , национальная русская радость ))) я про корову соседа
+2
Написано 18 октября 2016, в 22:26
Сергей Михалев, видать, я не русская, что ли?
+3
Еще 1 комментарий
Написано 18 октября 2016, в 20:41
Счас заплачу....от горя потери бабосов пендосами...
+3
Написано 18 октября 2016, в 20:41
Эксон,Роснефть......лично в моём кармашке давненько не прибывало....хотя привираю, к празднику премию получила 200 рублей....шиковала , ликовала....
+3
Написано 18 октября 2016, в 20:53
И чё теперь, всем плакать?
+2
Написано 18 октября 2016, в 21:11 Отредактировано 18 октября 2016, в 21:11
AX9566, нет, что вы - скакать от счастья, нам ведь всегда должно быть хорошо, когда забугорным плохо. Будем в дерьме с голодухи помирать и радоваться, что западенцы в чем-то в убытке
+4
Написано 18 октября 2016, в 21:46
НюНик_просто_Анна, Понял, пошёл за гармошкой
+3
Написано 18 октября 2016, в 21:59
AX9566, не меньше двух баянов
как у тещи на похоронах
+2
Написано 18 октября 2016, в 21:05
Одним лярдом больше, одним меньше. Все равно не обиднеют.
У них финансы поют романсы.
+2
Написано 18 октября 2016, в 21:19
Не рой другому яму, сам в неё же и попадешь!
0
Написано 18 октября 2016, в 21:25
Где ,Сахалинцам выплаты с проэктов Exxon и других.
+1
Написано 18 октября 2016, в 21:36
дрищи - мильярд они профукали - эвон наш родной жулик за час полмильярда евро поимел и доволен - http://www.rbc.ru/business/16/10/2016/5802d0dc9a79.. правда нам кукиш во всю физию
+1
Написано 18 октября 2016, в 22:04
- Раньше, деньги вывозил машиной.
- А, теперь?
- Пока не вывожу, машина сломалась...))))))
+3
Написано 18 октября 2016, в 23:19 Отредактировано 18 октября 2016, в 23:20
ПРОСТЫМ сахалинцам от этих миллиардных потерь ни прибавилось, ни убавилось в кармане, и вряд ли каких-то изменений стоит ожидать в будущем...
+1
Написано 18 октября 2016, в 23:50
Потому что этот миллиард я забрал себе.)
0
Написано 19 октября 2016, в 07:33
Не мы придумали санкции.
+4
Написано 19 октября 2016, в 08:45
Эксон хорошая компания, сам работаю . Молодцы ребята.
0