фото пресс-службы правительства Сахалинской области

На Сахалине будут выделять больше площадей под зерновые и бобовые культуры

В районах области испытывают новые сорта

На Сахалине будут выделять больше площадей под зерновые и бобовые культуры. Сортоиспытания сейчас проходят в нескольких районах области. Доминируют овёс, ячмень, соя, суданская трава, кукуруза. Результаты экспериментов во время рабочей поездки оценил Олег Кожемяко, он побывал на полях совхозов «Корсаковский» и «Южно-Сахалинский».

- На Сахалине реализуются проекты по строительству новых животноводческих комплексов, существенно увеличивается поголовье крупного рогатого скота, и его необходимо обеспечивать качественными кормами. По некоторым зерновым культурам урожайность 250 центнеров с гектара. Показатели по объёмам зависят от свойств почв. Надо заниматься мелиорацией земли, вносить необходимые удобрения, – отметил глава региона. – 25-30 лет назад здесь ведь занимались выращиванием этих культур и сейчас видно, что дело пошло. Осенью определимся по самым продуктивным сортам.

В регионе пересматривают подходы и к заготовке кормов. Приобретена техника, которая позволяет прямо во время уборки упаковывать сено в полиэтилен. В Корсаковском районе строят новые силосные траншеи. Размер каждого бетонного сооружения 90 на 18 метров. Их основная задача - защитить силосную массу от доступа воздуха, проникновения воды и промерзания. Всё это делается, чтобы в зимний период обеспечить крупный рогатый скот сочными кормами. Новую молочно-товарную ферму на тысячу голов построят рядом с этими объектами.

- Сейчас уже готовы три траншеи, в ноябре их будет одиннадцать, – рассказал губернатору генеральный директор подрядной компании Сергей Стаценко. - В ближайшее время займёмся фундаментом фермы, уже заказан металл для каркаса. В течение двух лет здесь также появится мини-городок на 50 домов, для сотрудников сельхозпредприятий.

Губернатор побывал и на картофельных полях.  Во всех крупных хозяйствах весной этого года постарались максимально обновить семенной фонд. С материка доставлены сотни тонн элитных сортов. По мнению, специалистов это позволит существенно увеличить урожайность.

- Двадцать гектаров засеяли элитным сортом "Гала". Пробы показывают, что урожайность будет хорошей. В идеале будет до двух килограммов с одного куста. С гектара планируем получить 28-30 тонн, – поделился планами генеральный директор сельхозпредприятия Леонид Мартыненко.

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

17 августа 2016, в 09:55 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 августа 2016, в 10:15
а смысл? они же вроде на острове не особо приживаются
+1
Написано 18 августа 2016, в 00:54
Bokassa, трава или картоха?
+4
Написано 18 августа 2016, в 00:53
суданская трава настораживает...

Странные людишки. Картоха еще не выросла, а они уже урожай подсчитали.
+5
Написано 19 августа 2016, в 22:04
А зерновыми будут делится с простыми людьми? Я бы для курочек прикупила, если дешевле материковских
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Один человек погиб и несколько пострадали при ДТП в Пятиречье
Один человек погиб и несколько пострадали при ДТП в Пятиречье
Футбольный клуб Сахалин сегодня сыграет с "Динамо-Барнаул"
Футбольный клуб Сахалин сегодня сыграет с "Динамо-Барнаул"