Мосгорсуд продлил арест экс-губернатору Сахалина и его бывшему советнику

А экс-министр сельского хозяйства области дал показания на Хорошавина и теперь переведен под домашний арест

Мосгорсуд во вторник продлил срок ареста экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, а также его бывшего советника Андрея Икрамова. Как передает корреспондент ТАСС из зала суда, таким образом, было удовлетворено ходатайство следователя.

"Суд постановил ходатайство следователя удовлетворить и продлить срок ареста обвиняемым до 27 октября", - огласил решение судья.

Защита просила суд изменить меру пресечения в отношении обвиняемых на подписку о невыезде или домашний арест. Защита Икрамова также просила избрать для него меру пресечения в виде залога в 5 млн рублей. По словам адвокатов, следствие вводит суд в заблуждение, скрывая тот факт, что у Икрамова имеется постоянная регистрация на территории Московской области, где он мог бы находиться под домашним арестом.

По мнению обвиняемых, никаких оснований для продления им сроков ареста не имеется. "Зачем тратить казенные деньги на нас и наше ознакомление с материалами? Почему вы не можете отпустить нас под подписку о невыезде или хотя бы изменить меру пресечения на домашний арест?" - сказал Хорошавин.

Также мосгорсуд перевел под домашний арест бывшего министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалина Николая Борисова — фигуранта дела против Александра Хорошавина, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе Мосгорсуда.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия, которое просило изменить Борисову меру пресечения и перевести его из СИЗО под домашний арест", — сказал представитель суда.

Источники издания life.ru, пояснили, экс-министра освободили из СИЗО в связи с дачей признательных показаний, в том числе на главного фигуранта дела, бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. Теперь в суде Борисов может рассчитывать на более мягкое наказание.

Ранее официальный представитель СКР сообщил, что следственные действия по уголовному делу в отношении Хорошавина, заместителя председателя правительства Сахалинской области Сергея Карепкина, советника губернатора Сахалинской области Андрея Икрамова, министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Николая Борисова завершены. Дело составляет 9 эпизодов получения взяток и один эпизод легализации денежных средств, полученных преступным путем. Обвиняемые и их защитники, следует из сообщения, приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела.

По версии следствия, в 2009 году губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин создал организованную преступную группу, в состав которой вошли заместитель председателя правительства области Сергей Карепкин и советник губернатора Андрей Икрамов. В период с 2009 по 2015 год члены организованной группы в различном составе получили от 8 предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сфере рыболовства, сельского хозяйства, транспортного обеспечения и строительства, взятки за общее покровительство по службе, совершение действий, входящих в полномочия членов организованной группы, и за способствование таким действиям со стороны должностных лиц органов исполнительной власти Сахалинской области.

Общая сумма взяток, по данным СК, превышает 522 млн рублей. В настоящее время Хорошавин ознакомился с 51 томом уголовного дела, а Икрамов - с 39 томами. Всего в деле насчитывается 152 тома.

Хорошавин проходит по ряду уголовных дел о коррупции — всего ему вменяется более 10 эпизодов взяточничества на десятки миллионов рублей. Должности губернатора он лишился в марте 2015 года с формулировкой "в связи с утратой доверия".


 

17 августа 2016, в 09:00 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 августа 2016, в 09:26
Уже выпустили бы его. Лишили всего имущества и денежных средств, он не один такой, через одного таких как он сидит и гребут. Надоело уже.
+7
Написано 17 августа 2016, в 09:41
тосик, че сделали, выпустили? Вы в своем уме? Вот же народ у нас, как бы помягче сказать, сердобольный
+4
Написано 17 августа 2016, в 09:47
ivanova25, Выпустить и разрешить дальше заниматься коррупцией ))
+6
Написано 17 августа 2016, в 09:51
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, Была бы доказуха,давно бы осудили!
+10
Еще 13 комментариев
Написано 17 августа 2016, в 09:50
Вынесите им уже строгий приговор и пусть сидят себе. Хватит нам уже рассказывать про этих уродов.
Хорошавин заслужил то, чего заслуживает.
+5
Написано 17 августа 2016, в 10:00
Кто бы сомневался. Похоже Саня процент приплыл по серьезному, коля решил что стучать лучше чем перестукиваться.
+8
Написано 17 августа 2016, в 10:30
А мне его жаль,ничего толком не решают,а только мучают больного человека.....надоело одно и тоже!
+3
Написано 17 августа 2016, в 11:13
Какой золотой человек - даже в тюрьме о казённых деньгах беспокоится!
+5
Написано 17 августа 2016, в 11:48
Сейчас помурыжаут немного, и ограничится отсиженным.
0
Написано 17 августа 2016, в 12:09
После выборов выпустят, а пока боятся как бы чего интересного не рассказали
0
Написано 17 августа 2016, в 13:06
на фотках мне он почему-то напоминает сову или филина-глазами)))
0
Написано 17 августа 2016, в 17:24
дай бог тебе здоровья, Николай Борисов
0
Написано 17 августа 2016, в 21:59
Давно бы уже посадили на бочку с порохом "пущай полетает"
+1
Написано 18 августа 2016, в 08:30
…куры сонно кудахтнули на насесте - взволнованно заворочалась корова, звякнув колокольчиком, жалобно замычал теленок и… вскоре все стихло.
+1
Написано 18 августа 2016, в 14:44
А Екатерина II по другому намекала чрезмерно обогашавшимся Губернаторам. (Материал с сайта ИД "Коммерсант"
0
Написано 18 августа 2016, в 15:00
Пусть отвечает по закону за содеянное. Того, кто украл мелочь у толстосума, не отпустят. И чем он лучше? И больных там не мало...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Население Курил существенно увеличится к 2025 году
Население Курил существенно увеличится к 2025 году
Помочь установить личность мертвого мужчины просит сахалинский следственный комитет
Помочь установить личность мертвого мужчины просит сахалинский следственный комитет