Прямые поставки фруктов и овощей из Узбекистана планируют организовать сахалинские власти

Областная делегация принимает участие в работе I Международной плодовоовощной ярмарки в Ташкенте

Сахалинцы изучают возможность организации прямых поставок в регион плодовоовощной продукции из Узбекистана. Представители министерства торговли и продовольствия Сахалинской области, регионального министерства экономического развития, оптово-снабжающих организаций и сельскохозяйственных предприятий  в составе делегации Российской федерации  принимают  участие в работе I Международной  плодовоовощной  ярмарки, которая с 12 по 14 июля этого года проходит в Ташкенте - столице Республики Узбекистан.

Рабочая поездка сахалинской делегации осуществляется с целью изучению возможностей организации прямых поставок плодовоовощной продукции на Сахалин и Курильские острова в рамках межрегионального сотрудничества с субъектами Российской Федерации, странами Таможенного Союза и СНГ.

В этом смысле I Международная  плодовоовощная  ярмарка, приглашение на которую было получено от Генерального консульства Республики Узбекистан в Новосибирске, представляет большой интерес для хозяйствующих субъектов, работающих в сфере оптовой торговли плодовоовощной продукции. Мероприятия в узбекской столице проходит под патронатом премьер-министра  Шавката Мерзиева, который выступил на открытии с приветственным словом.

По данным СМИ, уже в первый день работы ярмарку посетили свыше 300 иностранных гостей из 27 стран. Как отметили организаторы, ее основная цель — информирование зарубежных перерабатывающих и торговых компаний об огромном потенциале узбекского сельхозпроизводства и уникальных по своим потребительским свойствам экологически чистых свежих овощах, плодах, винограде и бахчевых культурах. Кроме того, широко представлена и готовая качественная продукция промышленной переработки.

Сахалинцы приняли участие в презентации на тему «Об экспортном потенциале плодовоовощного сектора регионов Республики Узбекистан», в заседании ряда «круглых столов» по вопросам сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан, «О транспортно-логистической инфраструктуре для организации  экспортных поставок плодовоовощной продукции», а также посетили ряд предприятий по переработке сельхозпродукции и сады Ташкентской области. По итогам поездки планируется заключить прямые договоры с узбекскими производителями о поставках витаминной продукции в Сахалинскую область.

Источник: министерство торговли и продовольствия Сахалинской области

14 июля 2016, в 17:04 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 июля 2016, в 17:27
О_о т.е. я вчера дыньку не узбекскую кушал?? или это будет в стиле - "доступное что то"??
+3
Написано 14 июля 2016, в 18:00
Bokassa, ага, так же как доступная рыба, жильё и проч. доступности от Губернатора
+8
Написано 14 июля 2016, в 22:03
Bokassa, сам уже и не спрашиваю,т.кт ответ один -арбузы только астраханские,а дыни ташкентские.
+3
Написано 14 июля 2016, в 17:33
Ну гуд же. Еще бы поставку курдюка и баранины наладили. А то курдюк с Москвы приходится заказывать, а то в Мясном дворе в очередь записывают.
+4
Написано 14 июля 2016, в 17:50
Всё это конечно хорошо!!!А почему допустим не везти фрукты с Киргизстана,чтоб не переплачивать за растоможку???
цена доступней будет...или мы не ищем лёгких путей?
+11
Написано 14 июля 2016, в 18:03
PATRO, это такой хитрый антимиграционный ход. Выходцев из солнечного Кыргызстана у нас уже достаточно. Завезут узбеков с фруктами, они друг друга оч. не любят. Короче, будет весело
+4
Написано 14 июля 2016, в 20:54
PATRO, Шашечка, ты прям вот антиресный такой))Экономичный весь)) А где Кыргыр возьмёт фрукты? У Узбекистона и возьмёт.
У нас тут тоже полно "типа" узбекских фруктов. Ток я думаю, что они не из Солнечного Ташкента, а из Солнечно-Тропической Беларуси. Потому как все знают, что тропики в Беларуси самые фруктовоплодящие. Настолько они "тропические", что не удосуживаются их из оригинальных польских ящиков в свои перекладывать.
Пару дней назад изничтожили 18 тонн из Испании и Польши к беням собачьим...

Ужасть как мы экономим.
+7
Написано 14 июля 2016, в 21:37
Балтийская Килька, но ваши цены с нашими и рядом не стояли....Я не экономичный,мне за державу обидно.Сидят кучка ..... и разводят народ,в наглую.Мне это не нравится....
А в Кыргызстане что фруктов нет?Арбузы дыни растут,а остальное пусть ищут.У них всяка растаможка меньше чем у нас....Это будет выгодно народу.
Мне один раз нужна была запчасть,в "Моторе"
совпадение)с япии привезти,стоило 98тыс....
Заказали в Япии сами,с Япии она пошла в Эмираты,от туда в Москву и потом на Сахалин...всё это обошлось с доставкой 19тыс....
Так что и с Кыргызами такая схема прокатит...Они ведь вроде как наши друганы???Или нет?Вот и пусть помогают....не только выкачиванием денег с России...
+9
Еще 5 комментариев
Написано 14 июля 2016, в 18:17
Фрукты ещё ладно ну а овощи то, земли ведь раздают для ферм чтобы своё выращивали, вот тебе и импортозамещение, ещё и с Турцией начали опять сотрудничать, щас наши фермеры, которые понабрали участков для таких целей, обанкротятся.
+4
Написано 14 июля 2016, в 20:19
Хорошее дело, что там говорить. Но! С югов России нельзя ли доставку фруктов, винограда и бахчевых организовать? Без таможки дешевле должно получиться. Наша рыба до туда добирается и стоит дешевле, чем у нас. Может и с их фруктами такой фокус получится?
+5
Написано 14 июля 2016, в 22:11
Firemarshal, Точно. У нас на юге тоде неплохой урожай всего. Пусть оттуда возят.
+2
Написано 14 июля 2016, в 20:24
Очередная серия фильма «Доступные блага цивилизации для сахалинцев»
+2
Написано 14 июля 2016, в 21:15
"Прямые поставки фруктов,овощей и гастрбайтеров из Узбекистана планируют организовать сахалинские власти"
Вот так надо заголовок обозвать!
+2
Написано 14 июля 2016, в 21:45
Планируют - это ещё не доставка и не продажа по той цене!
Вот когда привезут, пойдём посмотрим, запахом насладимся,
мож кому и посчастливится кусочек на пробу...
+1
Написано 15 июля 2016, в 15:26
я не уверена, что фрукты и другие продукты будут дешевле чем сейчас из Азербайджана или Китая! Пока довезут цены поднимутся в несколько раз!
0
Написано 15 июля 2016, в 17:50
Смешают китайские за копейки купленные с узбекистанскими и будут продавать … д о р о г о
0