Получить 25 тысяч рублей из материнского капитала сахалинцы могут через интернет

Новую услугу онлайн обслуживания на сайте Пенсионного фонда России осваивают жители островного региона

За две недели островные родители подали почти 3 тысячи заявлений на единовременную выплату в размере 25 тысяч рублей из средств федерального материнского (семейного) капитала. Для направления такого заявления родители начали пользоваться электронной формой подачи заявки через сайт ПФР, а также обращаться в офисы МФЦ. Однако, взаимодействие с Пенсионным фондом через интернет пока не в приоритете.

Для удобства сахалинских и курильских родителей Пенсионный фонд России принимает заявления на единовременную выплату в размере 25 тысяч рублей из средств материнского (семейного) капитала в электронном виде.

Реализация услуги с помощью IT-технологий дает островным родителям возможность не тратить время на поездку и на ожидание в очереди для подачи соответствующего заявления.

Напомним, чтобы воспользоваться электронной услугой необходимо на официальном сайте Пенсионного фонда РФ войти в сервис «Личный кабинет гражданина», используя логин и пароль от единого портала государственных услуг. Далее выбрать функцию — «Подать заявление о единовременной выплате из средств МСК».

С 1 июля 150 сахалинских и курильских родителей направили заявления на выплату через сайт. Их заявления уже находятся в обработке и в соответствующий срок (не более месяца со дня принятия положительного решения о выплате) средства поступят на счет получателя.

Областное Отделение Пенсионного фонда России просит владельцев сертификатов на материнский капитал многократно проверять правильность заполнения банковских реквизитов, куда должны быть перечислены средства МСК. Банковский счет должен принадлежать владельцу сертификата на МСК. Электронное заявление надо направлять в территориальный орган ПФР по месту фактического проживания владельца сертификата на МСК.

Мамы и папы, которые желают лично подать заявление на единовременную выплату, могут сделать это и в офисах МФЦ по месту фактического проживания. Почти 900 островных семей выбрали именно этот способ для подачи заявления.

А в случае, если родители еще не оформили право на федеральный материнский (семейный) капитал (то есть, не получили сам сертификат), то при обращении в клиентскую службу территориального органа ПФР они могут подать одновременно два заявления. Одно – на выдачу сертификата МСК. Второе – на получение единовременной выплаты из маткапитала.

Напомним, что заявление на единовременную выплату в размере 25 тысяч рублей, родители могут подавать по 30 ноября нынешнего года. Времени на принятие решения и подачу заявления через интернет или МФЦ у островных родителей достаточно.

Справка:

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты в размере 25 тысяч рублей из средств материнского (семейного) капитала могут все семьи, которые имеют сертификат (или получат на него право до 30 сентября 2016 года) и не использовали всю сумму капитала на основные направления расходования капитала.

Источник: пресс-служба ОПФР по Сахалинской области

12 июля 2016, в 10:30 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 июля 2016, в 10:40
мда, с нашим качеством интернета, только и пользоваться онлайн услугами
+2
Написано 12 июля 2016, в 11:02
Bokassa, а что у Вас с качеством? Я подал заявление без проблем )
+1
Написано 12 июля 2016, в 12:22
Bokassa, у вас диал ап ещё?
0
Написано 12 июля 2016, в 12:24
Bokassa, на Курилах еще хуже
+1
Еще 6 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первый арендный дом заселяют на Сахалине
Первый арендный дом заселяют на Сахалине
Более 30 сахалинских детей пострадали от укусов клещей за неделю
Более 30 сахалинских детей пострадали от укусов клещей за неделю