На трех реках юга Сахалина построят заводы по искусственному воспроизводству лосося

На трех реках юга Сахалина построят заводы по искусственному воспроизводству лосося

Победившие в аукционе компании в течение двух лет после заключения договоров должны выпустить первую молодь лососевых

На трех реках юга Сахалина построят заводы по искусственному воспроизводству лосося. В Южно-Сахалинске комиссия, составленная из представителей органов исполнительной власти региона, Сахалино-Курильского территориального управления федерального агентства по рыболовству, ассоциаций рыбоводов, экологической организации, рассматривает заявки участников аукциона на право заключения договоров пользования рыбоводными участками для организации пастбищной аквакультуры. Протокол размещен по адресу: http://sktufar.ru/2016/9622/.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, аукцион проводится в отношении трех рыбоводных участков. Первый из них – на реке Малинке в Анивском районе. Здесь предполагается разводить горбушу, кету и симу. Второй – на реке Пионерской в Холмском районе. Завод, который здесь появится, будет разводить кету. Третий участок находится на реке Дудинке в Долинском районе. Здесь планируется организовать искусственное воспроизводство кеты.

- Мы вместе с учеными тщательно подошли к отбору водоемов для организации пастбищной аквакультуры, - сказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров. – Например, река Малинка – это, по сути дела, неиспользуемая сельскохозяйственная оросительная канава. Несколько лет назад в результате одного из сильных тайфунов она соединилась с морем и стала рекой. И теперь у нас появилась возможность организовать искусственное воспроизводство ценных видов водных биоресурсов в новом водоеме. Пионерскую, как и другие реки юго-западного побережья Сахалина, в последние годы можно назвать нерыбной. Здешнее стадо лосося в настоящее время находится в депрессивном состоянии. Заходы красной рыбы в эту реку минимальные.

- Несколько особняком в этом ряду стоит река Дудинка, - отметил Игорь Быстров. – Здесь активно нерестится горбуша. Однако строительство завода, который разместится почти в устье реки на морском побережье, ей не помешает. Здесь будут разводить кету. Сроки нереста этих двух видов лосося в основном не совпадают. То есть, завод будет беспрепятственно пропускать горбушу на нерестилища в верховья Дудинки.

Победившие в аукционе компании в течение двух лет после заключения договоров пользования рыбоводными участками должны осуществить первый выпуск молоди лососевых. В противном случае участки будут изъяты.

- Следует отметить, что недавно вступили в действие поправки в федеральный закон об аквакультуре, - подчеркнул заместитель председателя правительства Сахалинской области. – Они предусматривают, что рыбоводные хозяйства, которые осуществляют пастбищную аквакультуру в отношении анадромных видов рыб, приобретают право собственности на добытые  объекты аквакультуры в соответствии с гражданским законодательством, договором пользования рыбоводным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, и актом выпуска молоди. Таким образом, снимается острота давней проблемы, когда рыбоводные заводы выпускали в реку мальков, но ловить выросшую рыбу должны были на общих основаниях. Это нововведение, уверен, даст серьезный толчок развитию аквакультуры в Сахалинской области.

9 июля 2016, в 09:43 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 июля 2016, в 09:51
"То есть, завод будет беспрепятственно пропускать горбушу на нерестилища в верховья Дудинки"
+2
Написано 9 июля 2016, в 11:40
завод будет беспрепятственно пропускать горбушу на нерестилища в верховья Дудинки.

Меня одну позабавила эта фраза?
Кстати, владельцы заводов получают реку в полное и безотчетное пользование. Кто будет их контролировать? НИКТО. Этим все сказано...
+6
Написано 9 июля 2016, в 12:26
НюНик_просто_Анна, ну почему - все по честному - будет пропускать одну горбушу
а в рыбный аж две
+2
Написано 9 июля 2016, в 13:00
+4
Написано 9 июля 2016, в 12:33
Ну да, рыба ведь без заводов как раньше нереститься не может.
+1
Написано 9 июля 2016, в 14:01
чем больше рыборазводных заводов тем больше количество собственных сахалинских лососевых стад, надо отбивать у американцев и канадцев российскую долю рыбопроизводства, упущенную за последние годы, кто верит в это бред о диком лососе в самих Штатах? никто, там каждый год увеличивают воспроизводство лососевых, удешевляя продукцию, чтоб выдавить нашу рыбу с мировых рынков.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бывший главный врач Вахрушевской больницы сама себе выписывала премии и доплаты
Бывший главный врач Вахрушевской больницы сама себе выписывала премии и доплаты
Мусоросжигательный завод возведут на юге Сахалина
Мусоросжигательный завод возведут на юге Сахалина