Три сахалинских министра лишены стимулирующих выплат

Наказаны руководитель министерства лесного и охотничьего хозяйства Олег Кондратьев, министр здравоохранения Алла Любимова и министр строительства Вадим Залозный

Три сахалинских министра лишены стимулирующих выплат. По решению губернатора Олега Кожемяко руководитель областного министерства лесного и охотничьего хозяйства Олег Кондратьев наказан за ненадлежащее руководство подведомственными учреждениями. Министр здравоохранения Алла Любимова – за отмеченный рост смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний в первом квартале. Министр строительства Вадим Залозный - за низкие показатели освоения денежных средств областной адресной инвестиционной программы.

Эта информация была озвучена в ходе заседания правительства Сахалинской области. На нем обсуждался вопрос об итогах выполнения так называемых эффективных контрактов, заключенных с главами муниципальных образований. Они предусматривают достижение установленных показателей эффективности деятельности. Следует отметить, что аналогичные соглашения подписали и главы органов исполнительной власти области.

- В течение всего третьего квартала три министра не будут получать стимулирующие выплаты, - сказала председатель правительства области Вера Щербина. – Право принимать такие меры предоставлено нам действующим законодательством.

Она сообщила – в островном регионе готовится нормативная документация, которая будет регламентировать оплату труда глав муниципальных образований.

- Совершенно недопустимая ситуация, когда все мэры решают одинаковые задачи, и при этом одни получают в три раза больше, чем другие, только потому, что они сами приняли такое решение, - сказала председатель правительства.

Для каждого муниципального образования установлены показатели эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Сахалинской области. Общее их количество - 820. Как доложил исполняющий обязанности директора департамента контроля аппарата губернатора и правительства области Валерий Юрьев, итоги выполнения эффективных контрактов главами муниципальных образований подводятся ежеквартально на основании отчетов, представляемых органами местного самоуправления, а также оценок со стороны органов исполнительной власти полноты и качества решения тех или иных задач. 

- По результатам первого квартала 2016 года большинство мероприятий, предусмотренных эффективными контрактами, находится в работе, - сказал Валерий Юрьев. - Из 820 показателей органами исполнительной власти Сахалинской области признаны достигнутыми 86 или 10,5 процента.

Вера Щербина подчеркнула – одним из основных критериев оценки деятельности местного самоуправления и лично мэров является эффективность бюджетных расходов. Она призвала глав районов, когда требует ситуация, принимать нестандартные решения. Например, не обязательно за сотни миллионов рублей из бюджета строить муниципальную баню, а потом ломать голову - где взять средства на ее содержание. В каждом районе есть частные бани. С помощью субсидии в них можно организовать обслуживание населения по доступным ценам.

Кроме благоустройства территорий, решения вопросов жилищно-коммунального хозяйства, главы муниципальных образований должны уделять больше внимания расширению сети торговых точек, участвующих в проекте «Региональный продукт «Доступная рыба», а также созданию сети так называемых социальных магазинов.

- Эффективные контракты с вами подписаны не для галочки, - сказала председатель правительства области Вера Щербина,  обращаясь к мэрам, которые наблюдали за ходом заседания правительства в режиме видеоконференции. – Как видите, мы тщательно следим за вашей работой. В конце текущего года подведем итоги, оценим достигнутые вами показатели. В бюджете области предусмотрено 100 миллионов рублей. Эти средства будут направлены лучшим муниципальным образованиям по итогам работы за 2016 год. Поэтому вы должны приложить все усилия для решения поставленных перед вами задач. 

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

1 июля 2016, в 17:56 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 июля 2016, в 17:58 Отредактировано 1 июля 2016, в 17:59
Как их жалко!!!
Взятками доберут!
+11
Написано 1 июля 2016, в 18:22
И как же они теперь без стимуляции?
+2
Написано 1 июля 2016, в 19:36
Наступит время , амурские также начнут лишатся.
н
+5
Написано 1 июля 2016, в 19:37
Интересно, как назначают на такие должности людей, что является основным критерием выбора чиновника такого ранга?
+2
Написано 2 июля 2016, в 09:38
Руслан405, Все свои...
+2
Написано 1 июля 2016, в 20:25
А сколько это стимулирующие, слово такое, и еще они без этих средств не очень работают?
+1
Написано 1 июля 2016, в 22:03
От этих лишений они не обеднеют, у них зряплаты хорошие.
А министра лесного хозяйства надо уволить, на него столько жалоб со всего острова.
+6
Написано 1 июля 2016, в 22:05
работать надо, работать
+2
Написано 1 июля 2016, в 22:10
А что за зверь такой-стимулирующая выплата?! Диковинка, мне не виданная,а сколь пудов она,а по что она человеку государеву положена? За какие это заслуги? Мне по не знанию моему холопскому то думалось ,что человек государев вообще должен хорошо делать работу свою оплату и косьмя за нее ложится ,а оно во как . просто стул протирать за зарплату,а хорошо работать это только за выплату! О как!!!
+3
Написано 2 июля 2016, в 08:40
Их лишили. Так теперь они сотрудникам урезать начнут. С такой же формулировкой)).
+4
Написано 2 июля 2016, в 18:44
Толстушка, ага, я тоже хотела написать, доживут ли, схуднут наверное без стимуляции… жалко …бедненькие они …
+1
Написано 3 июля 2016, в 01:05
О, как ! Кажемяка приказал никому не умирать!!! Даже министра наказал!!! Блин, куда ни плюнь, одни министры!!! Когда же эта кодла бездельников исчезнет?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Сахалинской области увеличиваются посевные площади
В Сахалинской области увеличиваются посевные площади
КамАЗ и легковушка столкнулись в Холмске
КамАЗ и легковушка столкнулись в Холмске