Оттягивание процедуры внесения поправок в правила рыболовства снижает объемы вылова на Сахалине

Оттягивание процедуры внесения поправок в правила рыболовства снижает объемы вылова на Сахалине

По предварительным оценкам, потери уже составляют до 20 тысяч тонн

На Сахалине ждут внесения поправок в правила рыболовства. Речь идёт о предложениях по регулированию добычи водных биологических ресурсов в шестимильной прибрежной зоне. Этот вопрос обсуждался в Хабаровске на совместном заседании коллегий Генеральной прокуратуры РФ и министерства по развитию Дальнего Востока. В нём принял участие и губернатор Олег Кожемяко.
 
В марте этого года президентом и правительством России были даны поручения по организации рыболовства в прилегающей к территории Сахалинской области морской шестимильной зоне. Это позволит решить ряд вопросов по созданию условий для работы предприятий малого и среднего бизнеса в прибрежной акватории. 
 
За короткое время проведена большая работа по подготовке и согласованию проекта изменений в правила рыболовства Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Они были рассмотрены на ученых советах, одобрены дальневосточным научно-промысловым советом и 4 мая 2016 года поступили в Росрыболовство.
 
- С учетом того, что с момента выхода вышеуказанных поручений прошло уже больше трех месяцев, и в прибрежной зоне Сахалинской области начался активный сезонный промысел, считаю этот факт административным барьером, препятствующим выполнению поручения президента. Население области, рыбаки вместо ожидаемых преференций, позволяющих доставить качественную рыбу на прилавки, ждут 3 месяца «не у моря погоды», а пока чиновники в Росрыболовстве договорятся. По предварительным оценкам, потери уже составляют до 20 тыс. тонн недоиспользуемых объектов, – отметил в своём выступлении Олег Кожемяко.
 
В регионе определён порядок организации любительского рыболовства в 6-мильной акватории гражданами и хозяйствующими субъектами по путевкам, выдаваемым в МФЦ.
 
Реализация пилотного проекта должна дать мультипликативный эффект. В частности, способствовать развитию прибрежных территорий. Местные жители и хозяйствующие субъекты смогут активно заниматься добычей рыбы, сдавать ее на переработку в течение всего года.
 
Участники заседания неоднократно говорили о необходимости снижения административных барьеров. На Дальнем Востоке финансовые потери рыбаков, связанные с ними, оцениваются в объёме до 15 миллиардов рублей в год – это данные дальневосточных рыбохозяйственных объединений. 
 
- Предлагаем создать совместную с Генпрокуратурой постоянно действующую рабочую группу, которая проведет правовую оценку негативных практик в сфере взаимодействия рыбаков и госорганов, – заявил на заседании глава министерства по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
 
- Чиновники ставят море препятствий рыбакам. Они не понимают, что если люди не заработают, рыбу не поймают, то на столе ничего не будет, поэтому наша задача – пресечь чиновников, чтобы они знали свое место,– отметил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.
 
Источник: пресс-центр правительства Сахалинской области.
23 июня 2016, в 18:38 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 июня 2016, в 19:29
мдааааа, главное рыбе обьяснить, что по закону она должна быть, ее должно быть много, а РУЗы, невода и браконьеры это ЕЕ (рыбы) выдумки
+3
Написано 23 июня 2016, в 19:55
Переживают что на экспорт меньше попадет.....да не ссыте,Сахалинцы ее есть вообще видимо не будут ...зато остальные города сыты будут ....
+3
Online
Написано 23 июня 2016, в 22:14
А голодные медведи как, согласны с поправками? Или им один путь - на помойки, дачи, да под отстрел...
+3
Написано 24 июня 2016, в 09:33
НКолчина, надо всех бурых отстрелить и завезти панду- ей рыба не нужна
+1
Написано 24 июня 2016, в 08:17
Чиновники как обычно несут бредятину. Co compani еще хуже колхоза из Охи.
+5
Написано 24 июня 2016, в 09:36
Создать группу чиновников, которая будет контролировать группу других чиновников и дело пойдёт. Мудрое решение!
+1
Написано 24 июня 2016, в 13:49
Если ЭТИ люди заработают - на столе простых сахалинцев точно ничего не будет. Будет на столах китайцев, японцев, корейцев... И тех, кто ее выловил. Будем скучать
+3
Написано 24 июня 2016, в 14:43
НюНик_просто_Анна, Красота какая!!!
Надо просто самим брать....Сахалин это наш дом....
+8
Написано 24 июня 2016, в 15:36 Отредактировано 24 июня 2016, в 15:36
PATRO, вот ты интересный... Вам, мужикам, брать проще. А нас в компанию возьмете (меня и спининг)? А, и микроавтобус еще))))
+1
Написано 24 июня 2016, в 15:37
НюНик_просто_Анна, да не вопрос....
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Наш день: Как кулинарные предпочтения сахалинцев влияют на популяцию уличных собак?
Наш день: Как кулинарные предпочтения сахалинцев влияют на популяцию уличных собак?
Подводная лодка в степях Тымовского - сахалинские депутаты обсуждали поправки в бюджет
Подводная лодка в степях Тымовского - сахалинские депутаты обсуждали поправки в бюджет