Добычу песка, гравия и строительного камня в водоохранных зонах, возможно, разрешат российские депутаты

На заседании в Госдуме в первом чтении внесены изменения в Водный кодекс РФ

Важный закон для сахалинских строителей принят Госдумой в первом чтении. Один из ключевых пунктов документа разрешает добычу песка, песчано-гравийной смеси, строительного камня в прибрежной зоне островного региона. Изменения вносятся в 65 статью Водного кодекса РФ. В области сейчас сильно ограничено количество песчаных карьеров, в связи с этим дорожная и строительная отрасли испытывают дефицит в этом инертном материале.
 
В региональном правительстве уделяют особое внимание вопросам, связанным с перспективами разработки новых месторождений песка и щебня. Эту проблему губернатор Олег Кожемяко ранее обсуждал во время встречи с премьер-министром Правительства РФ Дмитрием Медведевым. 
 
В Сахалинской области 90% месторождений песка расположены в прибрежных зонах морей на расстояниях не более 300 метров от береговой полосы и, соответственно, попадают в водоохранные зоны, где в соответствии с Водным кодексом РФ разведка и добыча полезных ископаемых запрещена. Кроме того, дефицит песка связан с практически полной отработкой запасов необводненных песков на Охотском месторождении. На юг острова основной объём инертного материала поставляется отсюда уже более 50 лет. 
 
- Это то необходимое сырье, которое мы используем при строительстве различных объектов, начиная от возведения дорожного полотна и зданий, заканчивая производством стройматериалов, – отметил действующий депутат Госдумы Георгий Карлов. – Теперь в нашем регионе появится возможность более активно реализовывать программу по обеспечению граждан жильём, увеличить объёмы строительства.
 
Документ прошел утверждение на федеральном уровне. В том числе, получил одобрение в двух высших инстанциях: в главном правовом управлении администрации Президента и Правительстве РФ. Положительное заключение также получено от специалистов комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии. 
 
Перед тем, как закон будет представлен на второе и третье чтения, он пройдёт через процедуру внесения поправок. Ожидается, что к рассмотрению этого вопроса депутаты Государственной Думы вернутся осенью.  
 
Источник: пресс-центр правительства Сахалинской области.
23 июня 2016, в 10:35 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 июня 2016, в 10:38
И будет потом как в Дудино.....и федеральную от Взморья до Дудино смывать в шторма....
+7
Написано 23 июня 2016, в 17:36
Алексей Ермоленко, ... областную
дорогу
+1
Написано 23 июня 2016, в 18:01
Trias, Нет понятия областная дорога
,если уж на то пошло-автомобильная дорога регионального значения
+1
Написано 23 июня 2016, в 10:38
Во действительно,чё её у нас запрещали,и как во всём цивилизованном мире строго контролируют.Лишняя беспонтовая суета.Депутатам виднее...
+4
Написано 23 июня 2016, в 10:46
друзья, суперпрофессионалам от депутатского корпуса виднее, а тех кто не согласен запишут в "условную демонстрацию" которую потом будет разгонять нацгвардия
+3
Написано 23 июня 2016, в 10:58
Да давайте разворотим и уничтожим всё, леса вокруг городов (строительство биатлонного центра), месторождения песка, перекопать все пляжи нафиг да и всё, зато строительная отрасль процветает.
+5
Написано 23 июня 2016, в 11:11
Красавчики. Потом как с рыбой, нужно срочно востанавливать экологию острова. Лучше бы парковки и дороги сделали, хоть какая то польза была .
+4
Написано 23 июня 2016, в 16:04
Владимир М., рыба воняет с головы, а чистят ее с хвоста. Народ всегда отдувался за власть и сейчас отдувается. Вопрос: нужна ли такая власть народу? Ответить должен каждый за себя...Лично мне: НЕ НУЖНА.
+2
Написано 23 июня 2016, в 11:54
Забавно получается: когда люди просят разрешить лов рыбы или часовой пояс изменить - ой это же такие прблемы, это же федеральные законы менять, и преподносят потом изменения как подвиг. А если бизнесу песок подешевле захотелось, то чики-брики и готово - копай хоть на пляже!
+4
Написано 23 июня 2016, в 14:39
Мдя..."умные" комментарии..видимо все тут специалисты в строительстве, природоохранной деятельности...хотя как всегда.. "лучше бы парковки и дороги сделали"
)) а из чего, если доступные ОФИЦИАЛЬНЫЕ пески и щебни за 500 км?
0
Написано 23 июня 2016, в 16:27
Ошибки депутата, а тем более мэра, губернатора или президента, обходятся избирателям слишком дорого, а иногда могут привести к катастрофе. Многие решения, принимаемые в последнее время, нуждаются в медицинской, а не в политической оценке.
0
Написано 24 июня 2016, в 00:04
Хана пришла Южному, теперь останется ещё свалку устроить между Сити Моллом и Федоровкой. Молодцы депутаты. Совсем башню рвёт!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Племенные коровы из Амурской области успешно проходит акклиматизацию на Сахалине
Племенные коровы из Амурской области успешно проходит акклиматизацию на Сахалине
Ученик основателя дзюдо приедет на Сахалин
Ученик основателя дзюдо приедет на Сахалин