Герефорд и казахская белоголовая пополнят ряды крупного рогатого скота на Сахалине

Герефорд и казахская белоголовая пополнят ряды крупного рогатого скота на Сахалине

Породы племенных животных привезут с Алтая

На Сахалин привезут племенной крупный рогатый скот с Алтая
Отбором молодняка мясного направления в пяти сельхозпредприятиях занимались сахалинские ветеринары и зоотехники. В итоге осенью на остров переедут более 160 представителей двух пород. 
 
В настоящее время в Сахалинской области ведется интенсивное развитие молочного и мясного скотоводства. В рамках региональной государственной программы, которая направлена на увеличение собственного производства говядины, на Сахалин уже завезли более 200 голов КРС из Амурской области. Их распределили между предприятиями, базирующимися в Смирныховском и Углегорском районах. Ещё 150 телок доставят в конце июня из Красноярского края.
 
– В Алтайском крае мы посетили четыре племенных завода и один племенной репродуктор, они занимаются разведением высококачественного скота и поставляют его в разные регионы страны. Специалисты предприятий очень щепетильно относятся к селекционно-племенной работе. В поголовье есть потомство животных, завезённых ранее из других стран, используются быки-производители алтайской и канадской селекции, внедрена трансплантация эмбрионов, – сообщила руководитель областного агентства ветеринарии и племенного животноводства Роза Кузьменко.
 
Всего на Алтае приобретут 150 телок, родившихся в 2015 году (средний вес каждой сейчас составляет 400-420 кг) и 15 бычков (средний вес 550 кг). Цена за килограмм живого веса телок – 270 рублей, бычков – 250 рублей. Если везти животных из-за границы, то цена будет, как минимум, в два раза выше. 
 
- Из Алтайского края будет завезено две породы. Первая - это герефорды, которых на Сахалине достаточно много. А вторая – казахская белоголовая, она в области не распространена. При этом у неё несколько преимуществ: хорошая акклиматизация и выносливость, неприхотливость в кормлении, высокая воспроизводительная способность. Животные этой породы быстро набирают вес и по качествам мяса не уступают герефордам, – отметили в агентстве. 
 
Племенные животные с Алтая приедут на Сахалин в октябре этого года. В процессе отгрузки будут принимать участие руководители сельхозпредприятий, для которых он предназначен. 
 
- Для приобретения племенного молодняка сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства получают субсидии из областного бюджета. Размер субсидии составляет 90% от стоимости животных с учетом доставки до Сахалина. При этом руководство предприятий должно выполнить ряд требований. Основные: создание необходимой кормовой базы, условий для содержания и дальнейшего воспроизводства поголовья,– подчеркнула Роза Кузьменко. - Контроль не прекратится и после того, как скот поступит на предприятия. Каждое животное будет учтено, а племенная оценка поголовья, которая проводится ежегодно, покажет достигнутые результаты. 
 
Источник: пресс-центр правительства Сахалинской области.
20 июня 2016, в 14:40 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июня 2016, в 15:14
хорошо, лишь бы без "уколов" мяско было
+3
Написано 20 июня 2016, в 15:58
а почему с Алтая а не с Амура??
+1
Online
Написано 20 июня 2016, в 19:55
Будем ждать не замороженную говядину хорошего качества на прилавках магазинов
0
Написано 21 июня 2016, в 01:54 Отредактировано 21 июня 2016, в 01:55
На Сахалин завезут телок из Алтая. Это был бы крутой заголовок!
+1
Написано 21 июня 2016, в 18:22
Лишь бы прижились в нашем мокром климате
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пропавшие на Кунашире рыбаки, вероятнее всего, погибли – следком
Пропавшие на Кунашире рыбаки, вероятнее всего, погибли – следком
За «бесконтрольность подчиненных» объявлен выговор сахалинскому министру лесного и охотничьего хозяйства
За «бесконтрольность подчиненных» объявлен выговор сахалинскому министру лесного и охотничьего хозяйства