Около миллиарда рублей потратят на строительство мини-завода СПГ на Сахалине

Около миллиарда рублей потратят на строительство мини-завода СПГ на Сахалине

Он будет производить компримированное топливо для автомобилей

Порядка миллиарда рублей планируют потратить на строительство нового мини-завода по производству сжиженного природного газа и компримированного топлива для автомобилей.

8 июня соглашение подписали представители строительной компании "Сахалин" и областной корпорации развития. Площадка под мини-завод уже определена. Это территория в восемь гектаров в районе Дальнего. Сейчас на участке ведутся планировочные и земляные работы. Металлоконструкции для мини-завода будут изготовлены в Екатеринбурге. Процесс займет около 9 месяцев. 

Еще одна идея - передвижные автогазозаправочные станции. Уже сегодня их монтаж подходит к концу. Обслуживание с помощью передвижных заправщиков будет удобно, прежде всего, городскому автотранспортному предприятию, которое уже закупает автобусы с газовыми двигателями. Возможно, на новую технологию будут переведены и автобусы, работающие на обычном топливе.

- Проект имеет социальное значение. Губернатором поставлена задача уйти от затратного на сегодня тарифа, который используется в ЖКХ и в муниципальных транспортных компаниях. В конечном итоге мы надеемся значительно снизить тариф, - рассказывает исполнительный директор производственно-строительной компании "Сахалин" Валерий Болтик.

Проект строительства мини-завода уже прошел экспертизу. Его производственная мощность должна составить полторы тонны сжиженного топлива в час, и двенадцать тысяч тонн в год.

- Это не только экономическая эффективность. Мы существенно снижаем риски по поставкам и наличию топлива на Сахалине. 88% жидкого автомобильного топлива сегодня перевозится на остров морскими паромами. Сохраняются риски перебойных поставок, - отмечает генеральный директор корпорации развития Сахалинской области Сергей Хоточкин.

Ближайшее заседание межведомственной комиссии по вопросам утверждения финансирования проекта состоится не позднее июля. На этом этапе специалисты проведут юридические экспертизы и отследят предполагаемые риски.

Автор Кристина Арлушина.

9 июня 2016, в 15:58 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 июня 2016, в 16:16
лишь бы потратили
+2
Online
Написано 9 июня 2016, в 16:28
Reader, эти потратят. по фото же видно, что очень серьезно настроены люди.
+5
Написано 9 июня 2016, в 20:00
Breaking_news, и еще попросят
+3
Написано 9 июня 2016, в 16:20
интересная новость.а кто будет заниматься переоборудованием личного автотранспорта под газ?а то получается жкх и муниципальные перевозчики получают собственную заправку,все остальные лесом.
+2
Online
Написано 9 июня 2016, в 16:28
taiga, сам. все сам. вы, что!? забыли где живете. Хотя люди на материке, в частности, в Якутии говорят, что газовые системы на транспорте очень экономичны. Вот, только расположены баллоны в багажнике. Говорят, что взрывов еще не было. Но если в Корее бабахает автобусный транспорт на газе, то я лично не готов еще сидеть на баллоне с компримированным топливом. имхо
+3
Написано 10 июня 2016, в 11:07
taiga, думаю такие найдутся предприниматели......дело то выгодное!!!
+7
Написано 10 июня 2016, в 11:09
Breaking_news, Что взрывов нет от газового оборудования???Да сколько угодно....наберите в поиске да гляньте....
+6
Еще 7 комментариев
Online
Написано 9 июня 2016, в 16:24
в тексте маленькая опечатка. "наДДемся".
хорошая новость. Приятно знать, куда уходят миллиарды. ахахахаххахаха)
+1
Написано 9 июня 2016, в 16:34
Интересно, насколько близко этот завод будет располагаться к жилым домам в Дальнем....
+3
Написано 9 июня 2016, в 16:41
ну как всегда все дела с нефтью/рыбой/газом/лесом проходят мимо аборигенов
+4
Написано 9 июня 2016, в 17:09
Bokassa, Аборигены должны сидеть на своих дачах и не поднимать голову от ботвы... А то вишь захотелось сладенького
+5
Online
Написано 9 июня 2016, в 18:58
sasch, вот бл..., у меня даже ботвы нет (и дачи)
+4
Написано 9 июня 2016, в 19:02
НКолчина, У меня тож.
+4
Еще 3 комментария
Online
Написано 9 июня 2016, в 19:03
А что, уже существующего завода – недостаточно? Неужели нельзя использовать для автомобильного топлива газ уже имеющегося завода???? Главное – ОСВОИТЬ гигантские суммы…
+5
Написано 9 июня 2016, в 20:28
лихо закручен сюжет.проблема как освоить 1 лярд. кстати самостоятельное переоборудование т.с. на газ чревато пожаром.
+4
Написано 10 июня 2016, в 09:23
Конечно потратят, другого все равно делать не умеют.
+5
Написано 10 июня 2016, в 09:51
а где нефтеперерабатывающий завод? А то Хорошавин обещал, теперь Кожемяка хлестанулся, а строят опять какую-то хрень СПГшную. У нас что у людей автомобили ездят на газе?
+3
Написано 10 июня 2016, в 15:27
Лучше бы КОН у Роснефти аппетиты поумерил....Чтоб цены погуманее были и мини завод нафиг не нужен.....
А ведь установка ГБО,это конкретное изменение конструкции автомобиля.....Требуется оформления в ГИБДД...А это опять дополнительные поборы ГИБДД ,НАМИ,НИИ и т.к......Хитро придумано!!!
+8