Пути спасения печально известного рыбокомбината "Островной" обсуждают на уровне Росрыболовства

Экономический баланс будет поддержан с помощью других предприятий Южных Курил

На рыбокомбинате «Островной» смогут нарастить объёмы перерабатываемой продукции. Варианты по стабилизации деятельности предприятия Олег Кожемяко обсудил с руководителем федерального агентства по рыболовству Ильёй Шестаковым. В разговоре принимал участие сенатор в Совете Федерации от Сахалинской области Дмитрий Мезенцев.
 
- С компаниями, работающими на территории Южных Курил, будет подписано соглашение, чтобы из квоты на добычу в прибрежной зоне они давали комбинату определённый объем сырья, который позволит перерабатывать в год около 6-7 тысяч тонн белорыбицы. Этого хватит, чтобы поддерживать экономический баланс, – отметил Олег Кожемяко. 
 
Основные направления деятельности предприятия: выпуск мороженой продукции, консервов, икры. Здесь перерабатывают камбалу, навагу, минтай, сайру, треску, кету и другие виды рыб. Своего флота у «Островного» нет, от сторонних организаций сейчас здесь в сутки принимают 20-25 тонн сырца. А надо как минимум вдвое больше. 
 
По расчётам специалистов, в этом году рыбокомбинат сможет выпустить 4 млн банок консервов. Некоторые рыбодобывающие предприятия уже готовы сдавать для переработки сайру. Организация стабильных поставок сырья в следующем году позволит увеличить этот показатель в несколько раз. В правительстве области сформирована рабочая группа, составляется план вывода предприятия из кризиса. 
 
- После опубликования нового порядка рыболовства в шестимильной прибрежной зоне, в котором будет определен дополнительный объём вылавливаемой рыбы, появится возможность дополнительной загрузки предприятия, – добавил Олег Кожемяко. - Все предпринимаемые меры позволят обеспечить коллектив работой, чтобы люди бесперебойно получали зарплату. 
 
На встрече также обсуждались перспективы масштабного регионального проекта, который реализуется на базе Корсаковского порта. Один из ключевых объектов рыбного кластера – логистический центр с холодильными мощностями, которые смогут вместить 50 тысяч тонн продукции. Кроме этого в порту будут созданы условия для ремонта судов. Предусмотрена реконструкция пирсов и причалов, которые находятся в ведении государственной компании «Национальные рыбные ресурсы». Стороны обсудили возможности по передаче их Сахалинской области в долгосрочную аренду. 
 
Источник: пресс-центр правительства Сахалинской области.
7 июня 2016, в 18:05 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 июня 2016, в 12:43
Elenasomowa, посоветуй его КОНу,а то если в итоге "Островной"окажется у людей связанным с ним,то рядом с ХАВом может оказаться и здоровье ему не помешает.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Спецслужбы провели контртеррористические учения в Анивском районе
Спецслужбы провели контртеррористические учения в Анивском районе
Кубок Красного Дракона пройдет в Южно-Сахалинске
Кубок Красного Дракона пройдет в Южно-Сахалинске