Почти миллиард будет потрачен из казны Южно-Сахалинска на обустройство земель для многодетных семей

К участкам в Дальнем планируют провести дороги и электричество

В селе Дальнем продолжается поэтапная работа по обеспечению инфраструктурой участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) многодетным семьям. Выполнена предварительная вертикальная планировка земельного участка. Следующий этап - устройство подъездных дорог и электрических сетей.
 
Участки под ИЖС для многодетных семей в селе Дальнем в 2013 году выделяло министерство имущественных и земельных отношений Сахалинской области. Предполагалось, что они будут обеспечены всей необходимой инженерной инфраструктурой. В 2015 году полномочия предоставлять землю многодетным семьям были переданы муниципалитету.
 
Инженерные изыскания, разработанная ПСД и подсчеты показали, что обустройство всей инфраструктурой одного бесплатного участка для многодетной семьи в Дальнем обойдется бюджету в среднем в 9 млн. рублей. Сегодня таких участков в этом районе более ста. Это большие расходы. Образно говоря, отмечают в мэрии, на эти деньги можно купить готовый дом с землей.
 
Поэтому администрация Южно-Сахалинска выступила с предложением применить статью 39.5 Земельного кодекса РФ, которой установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно, и внести некоторые изменения в областной закон о социальной поддержке многодетных семей. Например, вместо выделения земельных участков дать им возможность покупать жилье на вторичном рынке. А для тех, кто все же хочет осуществить индивидуальное жилищное строительство, выделять участки, уже обеспеченные или частично обеспеченные инфраструктурой. Один из вариантов - земли в Анивском районе, в с. Троицком, которое находится недалеко от Южно-Сахалинска.
 
На сегодняшний день для обеспечения земельных участков в Дальнем инженерной инфраструктурой управлением капитального строительства разработана проектная документация по строительству дорог, сетей электро- и водоснабжения, водоотведения, моста через р. Владимировку, а также получено положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.
 
Строительно-монтажные работы будут выполняться поэтапно в рамках объемов финансирования, утвержденных бюджетом городского округа на очередной финансовый год. Так, в 2016 году обустроят дороги в грунтовом исполнении, проведут электричество. Это позволит семьям начать освоение участков и строительство.
 
Источник: администрация Южно-Сахалинска.
20 мая 2016, в 12:51 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 мая 2016, в 22:30
вот раздолье для коррупции
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
От газоснабжения отключат Южно-Сахалинск и планировочные районы
От газоснабжения отключат Южно-Сахалинск и планировочные районы
На перемене в одной из школ Южно-Сахалинска остановилось сердце ученицы
На перемене в одной из школ Южно-Сахалинска остановилось сердце ученицы