Снижена цена контракта на изготовление двух экспозиций в новом мемориальном комплексе Южно-Сахалинска

Снижена цена контракта на изготовление двух экспозиций в новом мемориальном комплексе Южно-Сахалинска

Ее уменьшили на 5 миллионов рублей

Снижена цена контракта на изготовление двух экспозиций в новом мемориальном комплексе Южно-Сахалинска. После вмешательства министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок скорректирована соответствующая заявка областного краеведческого музея. Начальная цена контракта снижена на 5 миллионов рублей. Некоторым материалам будущих экспозиций «Десант на Шумшу. Последний остров войны» и «Штурм Котонского укрепрайона. Освобождение Южного Сахалина» нашли достойную, но более дешёвую замену.  

Напомним, работа по строительству в Южно-Сахалинске мемориального комплекса и его содержательному наполнению началась ещё в 2013 году. Уже тогда эксперты сошлись во мнении, что укомплектовать объект большим количеством подлинных предметов военного периода невозможно. Поэтому необходимо широко использовать методы музейной инсталляции. Например, мультимедийные технологии, которые сочетают в себе звуковые, световые, проекционные и электронные системы, 3-D графику и анимацию.

Впоследствии - летом 2014 года в области разработали концепцию архитектурно-планировочного проекта постоянных экспозиций мемориального комплекса. При этом были учтены предложения и замечания ведущих историков, краеведов, музейщиков и общественных организаций. Согласно концепции в музее должны оборудовать 9 тематических залов. На первом и третьем этажах - соответственно расположить инсталляции Курильской десантной и Южно-Сахалинской наступательной операций.

Идея сделать их трёхмерными и интерактивными – где зритель словно оказывается на поле боя в момент сражения - родилась в прошлом году. После знакомства сахалинской делегации на площадке Восточного экономического форума с уникальной панорамой «Десант на Шумшу. Последний остров войны» автора из Санкт-Петербурга Дмитрия Поштаренко. Тогда же и прозвучало предложение - перенести её на Сахалин. Однако при детальном изучении вопроса выяснилось - транспортировка панорамы в Южно-Сахалинск нецелесообразна. Рассчитана она на временное экспонирование - используются материалы, которые не рассчитаны на долгую эксплуатацию. И, кроме того, не вписывается в объемы выставочных площадей будущего комплекса (для сравнения площадь экспозиции Поштаренко - 180 кв. м, а в музее концепцией под неё отведено 400 кв.м).

Поэтому было принято решение о создании постоянной трёхмерной экспозиции, аналога «Десанта на Шумшу. Последний остров войны». Изготавливать её, так же как и панораму «Штурм Котонского укрепрайона. Освобождение Южного Сахалина» (230 кв.м.) будут под конкретные условия музейных помещений, с учётом их площади, высоты потолков, размещения коммуникаций и других особенностей. Постоянная 3-D инсталляция – это целостная картина, которая охватывает весь горизонт события. При этом зритель помещается в центр такой экспозиции. Выполняется она вручную – после расписывания художественного холста воспроизводится макет местности. Затем он наполняется музейными предметами как подлинными, так и репликами (копиями).

Расчёт начальной цены контракта на изготовление панорам выполнили в соответствии с федеральным законом №44-ФЗ. Использовался метод сопоставления. Из трёх поступивших коммерческих предложений сформировали среднюю стоимость квадратного метра экспозиций. Она оказалась практически вдвое меньше той, что сложилась в Сахалинской области за последние три года.

Согласно этому же федеральному закону заказчик – краеведческий музей имел право провести закупку панорам у единственного поставщика. Однако от этого пути отказался - для того, чтобы провести открытые и конкурентные процедуры. Поэтому любой подрядчик может выйти на конкурс и разработать собственную концепцию экспозиций (в рамках технического задания), защитить ее и выполнить работы.

Предполагается, что на первом этапе будут сделаны макеты экспозиций, на втором – изготовлены скульптуры, образцы танков,  вооружений. И лишь после этого начнётся монтаж панорам в здании мемориального комплекса. Ожидается, что к моменту установки экспозиций все необходимые помещения там будут готовы.

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

 

5 мая 2016, в 10:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 мая 2016, в 13:52
Nebel, новый губер - новый столп
+2
Написано 5 мая 2016, в 14:46
и так частично перекрыли обзор на Горный воздух, так ещё и стелы там не хватает!
+1
Написано 6 мая 2016, в 08:55
LEA, ну мемориал еще как-то вписывается в пл.Победы, стеллла смотрелась бы нормально, но конечно же не в этом месте.
А вот собор что там делает вообще не понятно, еще и тень от нее застит саму площадь наверное.
0
Написано 6 мая 2016, в 00:33
Наверное красиво будет, но мне кажется сначала город от грязи песка надо очистить и дороги отремонтировать! А то сначала эту церковь забабахали, миллиарды потратили, то теперь какие то инсталляции чудные ляпают!
0
Написано 6 мая 2016, в 09:00
"...эксперты сошлись во мнении, что укомплектовать объект большим количеством подлинных предметов военного периода невозможно." ©
Тогда вопрос, куда делось это всё? Куда пропадают "подлинные предметы военного периода"?
0
Написано 6 мая 2016, в 09:34
подскажите , а во сколько обошлась вся эта экспозиция бюджету сахалинской области ?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Постройку на Лесозаводской улице тушили пожарные Холмска
Постройку на Лесозаводской улице тушили пожарные Холмска
Сборная Южно-Сахалинска выиграла командный чемпионат области по шахматам
Сборная Южно-Сахалинска выиграла командный чемпионат области по шахматам