На птицефабрике «Островная» устроили день открытых дверей для журналистов

На птицефабрике «Островная» устроили день открытых дверей для журналистов

Поводом стали жалобы на условия труда некоторых сотрудников

Пресс-тур по огромной территории птицефабрики начался с одного из самых старых зданий предназначенных для содержания птицы. Птичник построен в 60-е годы, оборудование в последний раз меняли около 40 лет назад. В ближайшие месяцы цех выведут из эксплуатации и впоследствии снесут. 
 
- Сейчас у нас осталось три таких птичника. Четырнадцать старых снесли за последний год. За это же время ввели два новых, каждый из которых рассчитан на 80 тысяч голов, – рассказал генеральный директор птицефабрики «Островная» Сергей Добреля. 
 
Путешествие из прошлого в будущее предприятия, к новым птичникам, заняло минут десять. За это время специалисты поделились информацией к размышлению.  В конце восьмидесятых птицефабрика выпускала 150 млн. яиц в год. В 2015 произвели 108 млн., в 2018 показатель планируют довести до 120 млн.
 
- Пожалуй, я смог бы отличить старый птичник от нового с закрытыми глазами, – делится впечатлениями один из журналистов, попав в современный цех. 
 
Одно из очевидных отличий – это запах. Помёт здесь не залёживается. На шести ярусах он убирается при помощи специальных конвейеров. Система кормления тоже автоматическая, компьютер запускает механизм несколько раз в сутки. Внутри поддерживается специальный микроклимат. Механизирован и процесс сбора яиц.  
 
- Я уже пять лет на предприятии. Конечно, в этих птичниках намного лучше и удобнее работать. Новое – есть новое, кругом автоматика, чистота. Бытовое помещение хорошее, – отметила птицевод Анастасия Савчук. 
 
Маршрут движения по предприятию определялся совместно с журналистами. Вместе с главой минсельхоза и директором птицефабрики они смогли побывать во многих бытовых помещениях. 
 
- На какие вопросы по организации работы предприятия необходимо обратить внимание? – поинтересовался Михаил Кузьменко у сотрудников предприятия.
 
- Вода в душевой с плохим запахом. Cпецодежду не мешало бы обновить. Без неё здесь никак, – перечислили с ходу мужчины в раздевалке. Министр берет вопросы на контроль.
 
Сотрудники предприятия временно обедают в бытовых комнатах. Столовая тоже находится на реконструкции, но уже в июне этого года она откроется вновь. 
 
- Работа большая. Сразу всё не сделаешь. При этом с 2013 года птицефабрика цены на свою продукцию не поднимала, – обращает внимание корреспондентов директор предприятия Сергей Добреля. 
 
- За последние годы на модернизацию птицефабрики из областного бюджета  выделено 78 млн. рублей. Предприятие за счёт собственных и заёмных средств внесло около 30 млн. рублей, – подчеркнул министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко. – Кроме этого решаются вопросы финансовой поддержки для организации бройлерного производства, мощностью 10 тыс. тонн мяса в год. Первую партию продукции планируем выдать уже в этом году. 
 
Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области.
29 апреля 2016, в 15:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 апреля 2016, в 15:28
Я думала фотки будут
+2
Написано 29 апреля 2016, в 16:54
Наталия, на сах коме есть
+1
Написано 29 апреля 2016, в 15:56 Отредактированно 29 апреля 2016, в 15:58
Честь мундира (уже дырявого) стараются защитить!!! Птичницы другого и не скажут-уволят а работать негде.....
0
Написано 29 апреля 2016, в 16:08
жалуются не только птичницы! многие другие рабочие места тоже не соответствуют требованиям по эксплуатации и безопасности труда, интересно проходила ли на предприятии аттестация рабочих мест?
+1
Написано 29 апреля 2016, в 16:53
Это все перед ними гладко и шекарно жена проработала там 8 лет и ниче кроме больных рук не заработала зарплату делят на 3 части и попробуй пойми где аванс где зарплата. Условий труда вообще нет дали один раз за все время робу ей и то на 2 размера больше. Да и много чего не хорошего на этой птичке...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские волонтеры раздали 9 тысяч георгиевских лент
Сахалинские волонтеры раздали 9 тысяч георгиевских лент
Ряды корсаковских депутатов снова поредели
Ряды корсаковских депутатов снова поредели