На коммунальную сферу и энергетику сделают ставку при развитии Курильских островов

Это основные направления федеральной целевой программы

Уточнены приоритеты Курильской программы. Отныне акцент будет сделан на самых проблемных вопросах островов в коммунальной сфере и энергетике. Основные направления федеральной целевой программы на этот год обсудили на совещании, которое провёл губернатор Олег Кожемяко. 
 
За основу для анализа взяли данные комиссии, которая в первом квартале этого года побывала на всех островах и самым подробным образом изучила их проблемы. Возглавил её заместитель председателя правительства Александр Житков. На совещании он доложил о результатах проделанной работы. Основные выводы: на островах много объектов, особенно в коммунальной сфере, которые были построены ещё несколько лет назад, но до сих пор не пущены в работу. 
 
Например, на Северных Курилах пока простаивают новые очистные сооружения. На средства предыдущей Курильской программы (на 2007-2015 годы) под контролем региональных властей к ним провели магистральные сети. А вот местные чиновники, сославшись на нехватку денег, свою часть работы - по прокладке внутриквартальных трубопроводов так и не выполнили. Схожая картина ещё в двух районах – Курильском и Южно-Курильском. 
 
В частности, в Курильске и Рейдово в этом году завершается строительство очистных сооружений и магистральных сетей к ним. Однако открытым остаётся вопрос о подключении потребителей. Подобная ситуация и с водоснабжением в Рейдово. Местные власти не предусмотрели прокладку внутриквартальных сетей. 
 
В Курильском районе с вводом множества новых социальных объектов возникла и ещё одна проблема – нехватка тепла. Зимой местная котельная работает на пределе, но даже и это не приносит должного результата. К примеру, в местной школе довольно прохладно. Поэтому предлагается использовать потенциал дизельной электростанции в Китовом, которая помимо электрической энергии способна вырабатывать и тепловую. Для этого потребуется построить двухкилометровый трубопровод от водозабора до станции.
 
Достаточно сложностей и в энергетике Курил. Так, на дизельной электростанции Северо-Курильска более чем наполовину изношены два основных генератора. 
 
- Эксплуатация этих двух машин оставляет желать лучшего – они в подтёках масла, им требуется капитальный ремонт, но провести его пока невозможно – выбывающие мощности нечем заместить. Ситуацию могла бы спасти имеющаяся в районе мини-гидроэлектростанция, но для полноценной работы двух её генераторов не хватает воды, а третий выдаёт всего 100 киловатт. К тому же оборудование станции также сильно изношено, - сообщил Александр Житков.
 
Озвучил он и варианты выхода из ситуации – покупать еще один дизель-генератор - резервный или реконструировать действующую мини-ГЭС. Запасная генерация сейчас требуется и Буревестнику Курильского округа. В этом удалённом населённом пункте в результате неправильной эксплуатации из трёх дизель-генераторов в работе остался только один. 
 
По этой же причине на Курилах выходят из строя и крупные генерации. Например, на Итурупе прекратила работу Океанская ГеоТЭС, а на соседнем Кунашире Менделеевская геотермальная станция растеряла мощность – вместо 3,6 мВт она выдаёт всего 600 киловатт. 
 
В планах обе станции реконструировать – привести это должно к снижению тарифов. А проследят за ходом работ на сей раз уже не муниципальные, а областные власти. 
 
Проанализировав многочисленные упущения районов при организации строительства капитальных объектов Курильской программы, региональное правительство приняло решение передать эти полномочия на свой уровень. При этом поставлена задача – как можно скорее ввести в работу уже построенные сооружения. 
 
- О возведении каких новых объектов мы можем говорить, если в работу не пущены те, что уже есть, не решены текущие наболевшие проблемы островитян? Построены сети водоснабжения, но нет воды. Стоят склады ГСМ, но нет элементарных заправок. Электростанции на ладан дышат. Какова главная цель нашей работы? Составить красивые отчёты или всё же улучшить качество жизни людей на Курильских островах? Безусловно, второе. Исходя из этого, и будем действовать, - подчеркнул губернатор, подводя итог совещанию.
 
Олег Кожемяко поручил провести корректировку Курильской программы на 2016 год. В ближайшее время её уточнённый вариант представят на согласование в министерство РФ по развитию Дальнего Востока.  
 
Источник: пресс-центр правительства Сахалинской области.
26 апреля 2016, в 16:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пожилая сахалинка-инвалид две недели жила с мертвым сыном
Пожилая сахалинка-инвалид две недели жила с мертвым сыном
У вулкана Алаид на Курилах появился новый шлаковый конус
У вулкана Алаид на Курилах появился новый шлаковый конус