Миллионы, машины и недвижимость за рубежом  – сахалинские депутаты отчитались о доходах

Миллионы, машины и недвижимость за рубежом – сахалинские депутаты отчитались о доходах

Одни богатеют, другие стремительно беднеют

Депутаты государственной и областной думы отчитались о доходах. Давно не секрет, что народные слуги у нас люди сугубо небедные, и раз от раза декларации это подтверждают. Поэтому рассматривать их декларации интересно разве что в сравнении с прошлыми годами.

По уровню дохода (официального) никто не может обогнать или хотя бы догнать единоросса Сергея Бондарева. Но кризис сказался и на нем. В 2015 году он заработал 116,4 млн рублей, еще 8,3 млн принесла в бюджет семьи его жена, а годом ранее, в 2014 году, он декларировал 137 млн 474 тысяч 555 рублей и 74 копейки. Еще Сергей Бондарев является владельцем целого автопарка разнообразной техники  - от  грузовиков Volvo C70, ГАЗ-313, MAN, "Урал 375", бортового автомобиля Isuzu, погрузчика Furukawa FL 310-1, погрузчика фронтального ТСМ STD10-Z2, прицепа 821307, до моторных лодок "Мистрал", "Зодиак", Mitsubishi MS. Ну и "Лексус" у семьи имеется. Куда без "Лексуса"?

Второй по уровню дохода в облдуме Андрей Залпин  - 17 354 987,47 рубля, и супруга — 2 436 257,05 рубля. Задекларировав такой доход депутат избавил себя от вопросов, которые задавали журналисты, изучавшие его декларации – как он умудряется оплачивать коммунальные счета. Дело в том, что Залпин – солидный домовладелец. У него на двоих с женой в России 33 квартиры, 14 блокированных жилых домов, имеются гаражи и парковочные места.  А еще жена Андрея Залпина числится собственницей гаража, квартиры и веранды на Гавайях. Доход депутата за 2014 год был чуть больше 4 млн рублей. И этого едва хватает на оплату коммуналки за все эти квартиры. Но еще раньше, в 2013 году, они с супругой имели доходы еще ниже - 2,9 млн рублей и 650 тысяч рублей соответственно.

Кстати, о недвижимости за рубежом. Депутаты не спешат от нее избавляться. Ладно Владимир Иванцов, председатель комитета облдумы по социальной политике, его квартира в Белоруссии. Но семья спикера областного парламента Владимира Ефремова так и не рассталась со своими апартаментами в  недружественной нам сейчас Турции. Недвижимость по-прежнему записана на жену Ефремова.

Если возвращаться к обсуждению доходов, то самые богатые – Залпин и Бондарев свои деньги зарабатывают не в облдуме, а по месту постоянной работы. Но и те, кто трудится в парламенте на постоянной основе, не бедствуют. Владимир Ефремов, председатель Сахалинской областной думы, получил за прошлый год 9 849 673 рублей, (год назад было 10 034 575), а его супруга супруга — 3 170 825 рублей.

Второй по уровню дохода из постоянщиков – Владимир Воронцов, председатель постоянного комитета Сахалинской областной Думы по бюджету и налогам – 9,1 млн рублей. Следом идет Наталья Захарчук – 8,8 млн рублей.

Все остальные их коллеги получают от 3,5 млн рублей до 5 млн.

Все неплохо даже у коммунистки Светланы Ивановой. Она часто жалуется, что не получает в думе зарплату, но у нее, видимо, и без этого есть приличный доход – в ее декларации за прошлый год 5,6 млн рублей.

Светлана Бетнарская, которая получила место в думе совсем  недавно, так же подала декларацию. Ее официальный доход за прошлый год – 2,1 млн рублей. Неплохо для директора школы. Получается, ее ежемесячный доход составлял примерно 181 тысячу рублей в месяц. Вот где, оказывается, кроются цифры заработка бюджетников, о которых постоянно говорит Сахалинстат.

Ну а самой бедной в думе является коммунистка Галина Подойникова. Ее доход за прошлый год - 1,3 млн рублей.

Обнародовали декларации и представители области в Госдуме и сенате. Судя по официальным данным, член Совета Федерации Александр Верховский (хотя мы все помним, чего стоят официальные данные, например экс-губернатора Александра Хорошавина, и как мало общего они имеют с реальностью) стремительно беднеет. В 2015 году его доходы составили 13,7 млн рублей. При этом в 2014 году он декларировал более 256,6 миллиона рублей. Ну и от домика в Италии семья также не избавилась.

Еще один сенатор от Сахалина Дмитрий Мезенцев отчитался об 11 млн дохода. У него тоже имеется недвижимость за рубежом – квартира площадью 173 квадратных метра в Китае.

У депутата Госдумы Георгия Карлова доход 16,2 млн рублей (в прошлом году – 14 млн), а его жена получила чуть более 1,6 млн рублей. При этом было время, когда супруга депутата была значительнее состоятельнее мужа, и ее доход в 2013 году превышал 22 млн рублей. 

18 апреля 2016, в 12:55 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Reader Online
Написано 18 апреля 2016, в 13:08
такие доходы говорят о том, что воровать им не требуется
+4
Написано 18 апреля 2016, в 13:25
Reader, такие доходы говорят о том, что по мелочи они воровать не будут!
+9
Написано 18 апреля 2016, в 13:25
Reader, все здоровые люди понимают, что получить такой доход честным путём невозможно.
+3
Online
Reader Online
Написано 18 апреля 2016, в 13:34
Farid Akperov, Вы хотите сказать, что они нетрудовые доходы декларируют?
0
Еще 11 комментариев
Написано 18 апреля 2016, в 13:24
Тут даже не о чем говорить - в России власть всегда жила за счёт благополучия большинства граждан, совершенно не стесняясь этого. Запад, как и многие, не люблю его, в этом плане куда более справедлив, нежели "наши" деятели.
Трудно что-то говорить. Показательно это.
АСТВ регулярно публикует информацию о том, что кто-то нуждается в жизненно необходимых медпрепаратах, операциях, тогда как многие из депутатов совершенно незаслуженно получают такие зарплаты.
Взывать к стыду - какой смысл, требовать снижения зарплат, премий, окладов - кто на это пойдёт?
Далеко не уверен в том, что кто-то из народа пойдёт гибнуть за такую власть, и вообще за ней...
+5
Написано 18 апреля 2016, в 14:21
Farid Akperov, данные не удивительные,как не удивительно,что все понимают,что они далеко не слегка занижены.А ещё есть дети и прочие родственники,на которых тоже что-нибудь да записано.
Это нормально,деловой человек должен жить хорошо,работа должна оплачиваться достойно.А депутат-представитель народных интересов.А посему народ всегда ходил и пойдёт сколько надо умирать за них...родимых.И как шёл за властью на поводке,так и дальше будет идти,и даже пряника не падо,кнут-лучшая награда.
Холоп ничего из себя не представляет без чуткого управления барина...это факт.
+2
Написано 18 апреля 2016, в 21:08
Farid Akperov, да нет таких стран в которых власть имела-бы такие доходы в сравнении с доходами населения (только в Африке), да и олигархов как у нас тоже нет! Посмотрите на западных миллиардеров, все что-то создали или изобрели, их деньги это плод ихнего труда, а наши просто ограбили народ.
+1
Написано 18 апреля 2016, в 21:10
Slavium, зарплата чиновника должна быть приличной, НО!!! - он должен заниматься только своей работой и доход его как и имущество должно соответствовать его зарплате!
0
Еще 6 комментариев
Написано 18 апреля 2016, в 13:41
Депутаты и сенаторы люди не бедные.
Но, господа-товарищи от недвижимости за границей пора избавляться. Почему Ильич до сих пор не избавился от квартиры в недружественной нам Турции???
Совести у этого старика нету, кто вообще контролирует работу этих дармоедов, кроме Хапочкина ни видно ни одного депутата, который реально работает.
+4
Написано 18 апреля 2016, в 14:04
Ярославчик, Турция - сателлит НАТО. Это настораживает. Главный законотворец живет в стране стратегического партнера.
+1
Написано 18 апреля 2016, в 14:24
Ярославчик, ура Хапочкину!!!В губернаторы его!!!Он то человек честный и трудолюбивый.И умный сахалинец только за ним и пойдёт.Он то нас и спасёт.Не то что всякие.
+3
Написано 18 апреля 2016, в 14:29 Отредактировано 18 апреля 2016, в 14:30
Lukich, именно он принимал участие в разработке Абамо-НАТОвского плана,как Россию на колени поставить.Конкретно,его идея воплощена в стратегии ухудшения быта россиян,путём устройства на площадках подъездов общественных туалетов.
+1
Еще 2 комментария
Написано 18 апреля 2016, в 16:26
фу противно даже читать про этих отпрысков малоимущих, зная когда как существует народ
+1
Написано 18 апреля 2016, в 16:54 Отредактировано 18 апреля 2016, в 16:57
andrej, не надо читать...я бы давно ввёл безотчётную систему.Зачем эта показушная не соответствыющая действительности отчётность.Понятно,что деловой человек всегда найдёт способ показать только то,чего не стесняется.Трата бумаги бесполезная...да и незачем холопам в барские дела нос совать.Наше дело маленькое:голосуй за кого скажут,работай и вертись на вертикале власти молча.
0
Написано 18 апреля 2016, в 17:09
"Слуги Народа"!!! Кому они нынче "служат"?!
+1
Написано 18 апреля 2016, в 17:52
Выгодно быть "слугой народа"...
+1
Написано 18 апреля 2016, в 18:46
Шок!!! Воровали наши доблестные чиновники и будут. Это всего лишь часть, что самые честные решили показать, а то что в закромах, не кто не узнает. На столько противно, даже не передать, если каждый из этих малоимущих дал по миллиону больным детям, они были бы здоровы. Но увы!!!! Дай Бог им здоровья!!!!!
+3
Написано 18 апреля 2016, в 19:35
Самые "трудоизношенные" отчитались!
0
Написано 18 апреля 2016, в 22:14
Для кого кризис - беда, а для кого - мать родна!
0
Написано 20 апреля 2016, в 08:12
Вот они, народные избранники, самые малообеспеченные слои населения!))) Перефразировав можно сказать, если ты у власти, значит ты богат!
0