Поставки нефтяной смеси с проекта “Сахалин-2″ в 2015 году снизились на 2,4%
sakhalinenergy.ru

Поставки нефтяной смеси с проекта “Сахалин-2″ в 2015 году снизились на 2,4%

Основными рынками сбыта нефти проекта “Сахалин-2″ исторически являются Япония, Южная Корея и КНР

Оператор проекта “Сахалин-2″ – Sakhalin Energy – в 2015 году отгрузила 5,22 миллиона тонн нефтяной смеси, что на 2,42% ниже показателя годом ранее, говорится в отчете компании за прошлый год. Об этом сообщает "Энергоньюс".

“В 2015 году “Сахалин Энерджи” добыла 3,49 миллиона тонн (25,77 миллиона баррелей) нефти, 1,64 миллиона тонн (14,47 миллиона баррелей) конденсата. Кроме того, в 2015 году компания получила 92,55 тысячи тонн (765,5 тысячи баррелей) конденсата с Киринского месторождения проекта “Сахалин-3″. В течение года “Сахалин Энерджи” отгрузила с терминала ПК “Пригородное” 5,22 миллиона тонн (41,01 миллиона баррелей) нефтяной смеси”, – отмечается в документе.

При этом в отчете годом ранее Sakhalin Energy сообщила, что в 2014 году компания добыла и отгрузила с терминала ПК “Пригородное” 5,35 миллиона тонн (41,93 миллиона баррелей) нефти.

Основными рынками сбыта нефти проекта “Сахалин-2″ исторически являются Япония, Южная Корея и КНР, и в 2015 году доли этих стран существенно не изменились. “Япония стала крупнейшим покупателем нефти проекта “Сахалин-2″ в 2015 году (около 45% общего объема поставок). Следует отметить, что около 3,5% произведенной в 2015 году нефти было продано и доставлено в Индонезию и Сингапур, что свидетельствует о расширении спроса на нефть проекта “Сахалин-2″ со стороны нефтеперерабатывающих предприятий АТР даже в условиях перенасыщенности рынков”, говорится в сообщении. В 2015 году доля нефти, отгруженной Sakhalin Energy в АТР, составила 0,4%.

Около 5,2 миллиарда долларов перечислила Sakhalin Energy РФ в 2015 году, в том числе 2,4 миллиарда в бюджет Сахалинской области. Сумма выполненных обязательств по роялти (предусмотренная к исполнению в натуральной форме) составила 409 миллионов долларов. В 2015 году также был перечислен налог на прибыль по итогам 2014 фингода в размере 2,7 миллиарда долларов и дивиденды – 1,6 миллиарда долларов. В 2016 году по итогам 2015 года в бюджет будет перечислен налог на прибыль в сумме около 1,4 миллиарда долларов.

2 апреля 2016, в 10:16 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 апреля 2016, в 11:02
Иванова, Иванова,
Первый (громко, энергично):" ...а почему всё так плохо? Да потому что народ, как говорится, безмолвствует! Все молчат! Посмотри - все вокруг молчат! (обводит салон автобуса рукой).Все!!!".
Второй: (негромко, доверительно):" Не молчат, а не трындят. Разница - существенная…".
+2
Написано 2 апреля 2016, в 13:07
+7
Написано 2 апреля 2016, в 13:47
Иванова, Иванова, неее - есть они, только молчат - кому охота рукавицы шить за спасибо
+2
Написано 2 апреля 2016, в 16:45
Actek, Правильно говорите..
Вспомнила один разговор с высоким должностным лицом, который говорил, что правильно делают буйные, что поднимают вопрос о не выплате заработной плате, глядишь и нам выдадут.....
А когда за этими буйными гонение устроили, то все, кто получил зарплату, заняли позицию: мне же сейчас хорошо и ладушки.....
+2
Написано 2 апреля 2016, в 18:15
VULKAN, Поганцы...
+1
Написано 2 апреля 2016, в 19:38
Lukich, Не то слово...
+2
Написано 2 апреля 2016, в 14:25
Иванова, Иванова, таки знаю
+2
Написано 2 апреля 2016, в 18:14
Чем быстрее загнутся проекты - тем лучше будет области и стране в целом. Давно пора прекратить гнать голимое сырое сырье (простите за тафтологию) и обратно перегонять в страну то что делает глобальный бизнес из нашей нефти и газа. Так поступают и живут только лохи, покупаясь на сказочки о том как многа нам заплатили за это денег. А обыватель не понимает что если эти объемы сырья переработать внутри страны - денег будет в 10 раз больше. И богатств, и дорог, и образования и пр.
Неграмотныя мы потомучта...как те индейцы с бусами.
+3
Написано 2 апреля 2016, в 22:22
Lukich, Сахалин-8-9-10-?
+4
Написано 2 апреля 2016, в 22:29 Отредактировано 2 апреля 2016, в 22:29
евгений , евгений , По сути так и есть. Нищая страна, с рухнувшей экономикой на сто лет назад, гордо публикует как много ей дали денюжков капиталисты.
Могу посоветовать ролик. Там есть статистика о том как глубоко мы упали. Озвученная (и это весьма интересно) на центральном канале "Вести". И этот регресс как раз таки следствие того что мы меняем нефть на продовольствие.
+2
Написано 2 апреля 2016, в 22:30
евгений , евгений ,
+1
Еще 4 комментария
Написано 2 апреля 2016, в 18:25
Как я понимаю, заметка - перепечатка или рассылочный материал. Жаль, спросить не у кого - про какую такую нефтяную смесь пишут и на какой бирже цена на ту смесь устанавливается? Был у нас продвинутый бизнесмен - Ходорковский. Тот пластовый флюид продавал. По дешевке, ясно море. Разница за бугром оседала. Когда в миллиардной теме начинают появляться неопределенные понятия, то это однозначный признак - воруют.
+2
Написано 2 апреля 2016, в 18:28
Иванова, Иванова,
Но на происки и бредни
Сети есть у нас и бредни —
И не испортят нам обедни
Злые происки врагов!
В.Высоцкий
0
Написано 2 апреля 2016, в 19:14
+2
Написано 2 апреля 2016, в 22:07
Иванова, Иванова, Со всем согласен акромя формулировки "прибыль". Прибыль - это продукт продуктивной деятельности. А получение подачек от тех кто опустошает наши недра - это "бусы". ИМХО конечно, но подобные мнения я встречаю настолько часто, даже от руководителей исследовательских институтов. Подобное звучит и на МЭФ.
+2
Написано 2 апреля 2016, в 22:24
Иванова, Иванова, Не скромничайте, с уважением...
+2
Написано 2 апреля 2016, в 23:15
Народ, а где деньги то? Ести только Сахалинская Энергия перечислила в бюджет 2,4 миллиарда$, а рублей это примерно по минимуму 156, а это только одна компания, а еще Эксон, Роснефть, Газпром, угольные компании, наши налоги, налоги от продаж - это же сумасшедшие суммы и только те что оседают в нашем бюджете, а остальное еще большая часть в Москву. По скромному полчается что минимум 0,5 триллиона оседают на нашем скромном островке где общее население гораздо меньше 1 млн человек. при том что общий бюджет страны 13,738 трлн рублей. Народ, ГДЕ ДЕНЬГИ??? Кто знает?
+1
Написано 2 апреля 2016, в 23:21
Основные характеристики главного финансового документа, прошедшего все необходимые процедуры: доходы в сумме 112,7 млрд. рублей, расходы 129,3 млрд. рублей, дефицит — 16,6 млрд. рублей.
Кусочек от общей суммы достался нам. Причем очень маленький. Как так то???
+1