Мосгорсуд продлил арест Александра Хорошавина до конца мая

Бывший губернатор заявил, что уже полгода не видел следователя

Мосгорсуд до 27 мая продлил срок ареста бывшему губернатору Сахалина Александру Хорошавину, обвиняемому во взяточничестве, сообщил РАПСИ его адвокат Иван Миронов.

Таким образом, суд продлил арест на месяц меньше срока, на котором настаивал следователь. До этого же времени суд продлил срок ареста бывшему советнику губернатора Андрею Икрамову. Защита намерена обжаловать решение в апелляционной инстанции Мосгорсуда.

В ходе заседания следователь аргументировал свою позицию тем, что дело господина Хорошавина представляет собой особую сложность и в отведенное время следствию не удалось завершить расследование.

- Следственные действия проходят во многих субъектах РФ, основания для изменения меры пресечения не отпали и не изменились, Хорошавин может скрыться и повлиять на ход расследования и свидетелей, - заявил следователь.

По его словам, срок следствия продлен до 27 июня 2016 г. На данный момент Хорошавин обвиняется в двух преступлениях, но следствие готовится предъявить ему новое обвинение. Всего по делу проходят девять фигурантов.

Как пишет "Московский комсомолец", прокуратура также выступила за продление ареста бывшему главе Сахалина.

Сам Хорошавин попросил изменить ему меру пресечения на домашний арест.

- Я очень сочувствую следователю, что им досталось такое сложное дело. Уже 12 месяцев я нахожусь в изоляции, полгода не видел следователя, режим содержания очень жесткий. К тому же я не имел звонка и свидания с родственниками. Могу определённо сказать, что никуда бежать не собираюсь, так как счета все арестованы. Другая форма содержания вполне реальна, вы же не с убийцей дело имеете? Я очень прошу домашний арест, - обратился к суду экс-губерантор Сахалина.

Его адвокат Иван Миронов возражал против удовлетворения ходатайства следствия.

- Утверждения следствия абсолютно голословны. Никаких документов в деле о новых эпизодах преступлений не имеется, - заявил защитник. Он обратил внимание, что следователь не предоставил суду каких-либо документов, свидетельствующих о доходах за рубежом Хорошавина или возможности его побега за границу.

В итоге суд посчитал, что ходатайство следствия подлежит удовлетворению, поскольку "Хорошавин предпринимал усилия на сокрытия доказательств виновности" и может оказать давление на свидетелей, использую связи в высших эшелонах власти.

25 февраля 2016, в 09:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 февраля 2016, в 09:16
Основное бабло у него за бугром заховано. Нельзя его выпускать. Пока не сдаст всех подельников по хищению госдоходов по Сахалин-1.
+1
Написано 25 февраля 2016, в 09:44
Андрей Кузьмин, То же думаю что мильярд под ковром и чуточку недвижимости - вершина айсберга. Искать нужно депозиты, банковские ячейки и трастовые фонды за бугром. Страшно подумать сколько денег может оказаться там.
+1
Написано 25 февраля 2016, в 13:36
Lukich, На кону было 2,25% от добычи проекта "Сахалин-1" с октября 2005 года. Примерно 50 млн.долларов в год. Хав имел свою долю. Но как тот Шура Балаганов вляпался на взятке Крана. И засыпал цельное преступное сообщество, организованное для хищения госдоли доходов по Сахалин-1. Так что продолжение будет. Еще московских и областных организаторов не закрыли.
+1
Написано 25 февраля 2016, в 17:10
Андрей Кузьмин, Боюсь представить уровень "Московских". Нефть и Газ - крутая поляна для распила.
+1
Еще 5 комментариев
Написано 25 февраля 2016, в 09:42
Пока не пересажают всю бригаду самозванцев в Южно-Сахалинской городской думе - пусть сидит. Нефиг было бабло с них брать.
+1
Написано 25 февраля 2016, в 10:03 Отредактировано 25 февраля 2016, в 10:04
вчера была переча по какому то из центральных каналов "Казнокрады "называеться,даже там отличилась Сах.обл. но говорили не много (чтоб потом не пришлось извеняться!) по всей вероятности не густо у них с доказухой!!!
+7
Написано 25 февраля 2016, в 12:16
PATRO, Да тоже смотрела,по Звезде было.Вот только как то интересно получается человека ещё не осудили,а уже обвиняют?Ведь только суд может признать виновен он или нет.
+7
Написано 25 февраля 2016, в 19:40
Anna16, Суд-судом. А обвинение отдельно. По вашему, его в СИЗО на догадках держат? Преступником его в передаче не называли.
+1
Написано 26 февраля 2016, в 09:21
Андрей Кузьмин, да согласна суд судом,но как можно человека ещё не осудили а имущество его уже поделили???очень много не стыковок!!!
+6
Еще 1 комментарий
Написано 25 февраля 2016, в 19:43
Алексей Простов, Его надо беречь как участника по грядущему делу о преступном сообществе. Крана отпустили - и что? И Хава в первый же день на воле удар от радости хватанет.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хоккеисты «Кристалла» вернулись из Уссурийска с бронзовыми медалями
Хоккеисты «Кристалла» вернулись из Уссурийска с бронзовыми медалями
Лыжный марафон состоялся в Троицком
Лыжный марафон состоялся в Троицком