ФАС предлагает обязать добытчиков краба реализовывать продукцию на аукционах

Кроме того, предлагается предусмотреть введение экспортных лицензий для предупреждения повышения цен на внутреннем рынке

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предлагает обязать добытчиков краба реализовывать продукцию на аукционных площадках. Об этом говорится в сообщении службы. Это позволит оздоровить ситуацию на рынках первичной оптовой реализации добытого краба и защитить интересы внутренних потребителей, пишет ТАСС.

По данным ФАС, сейчас большая часть краба, добытого в Северном и Дальневосточном рыбохозяйственных бассейнах, поставляется на экспорт, на внутренний рынок идет не более 27% от улова.

"Оздоровлению ситуации на рынках первичной оптовой реализации добытого (выловленного) краба могло бы поспособствовать введение норм, предписывающих обязательную продажу крабовой продукции на аукционных площадках", - приводятся слова начальника управления контроля строительства и природных ресурсов ведомства Владимира Кудрявцева.

Кроме того, предлагается предусмотреть введение экспортных лицензий для предупреждения повышения цен на внутреннем рынке.

"Такая практика была бы полезна для устранения рыночной власти крабодобытчиков и защиты интересов внутренних потребителей", - считает Кудрявцев.

На сегодняшний день в России уже работает сахалинская рыбная биржа на электронной площадке "Сбербанк-АСТ". Торги проходят без посредников. Региональные власти с ведением биржевой торговли рыбной продукцией на первом этапе планируют обеспечить регионы РФ в рамках госзаказа (детсады, армию, школы, учреждения здравоохранения). На втором этапе - переместить центры рыбной торговли с Китая и Японии на Сахалин.

Для реализации второго этапа в Корсакове будет создан логистический центр с большими холодильниками и судоремонтными мастерскими. Стоимость проекта - около 13 млрд руб.

Задачи проекта "Рыбная биржа" - увеличить поток отечественной рыбопродукции на внутренний рынок до 90%, доход от экспорта рыбы - не менее чем на 25%. Кроме того, проект призван обеспечить прозрачные цены при госзакупках и импортозамещение на 90% до 2018 г.

 

17 февраля 2016, в 08:53 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 февраля 2016, в 09:00
Красавцы!!!
+6
Написано 17 февраля 2016, в 09:16
а потом опять проведут расследование и выяснят, что краб в розничных точках все равно продавался по завышенным в 2 раза ценам, как это было с рыбой (уже был сюжет на АСТВ).
0
Написано 17 февраля 2016, в 09:48 Отредактировано 17 февраля 2016, в 09:49
В Японии,Китае и Корее систему рыбной торговли строили не один десяток лет.Там и качество и объёмы и удобство для торговцев и покупателей,сформировавщиеся торговые отношения.
Российского рынка даже россияне будут боятся.
Если на иностранные рынки краб уходит по адекватной цене,часто заниженной,потому что большая конкуренция,то у нас он будет по нашей..по русской.
Дело хорошее,но надо понимать что не скорое.Тут доступную рыбу-то,как всегда сделали...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Томский политех будет развивать энергетику Сахалина
Томский политех будет развивать энергетику Сахалина
Получить консультации по вопросам пенсионного обеспечения сахалинцы и курильчане могут круглосуточно
Получить консультации по вопросам пенсионного обеспечения сахалинцы и курильчане могут круглосуточно