На Сахалин придут современные технологии утилизации отходов

На Сахалин придут современные технологии утилизации отходов

Островной регион первым в стране запускает совместный проект с Фондом содействия реформированию ЖКХ

Островной регион первым в стране запускает совместный проект с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Об этом накануне в столице договорились губернатор Олег Кожемяко и глава госкорпорации Константин Цицин. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

- По всей России сейчас активно модернизируется коммунальная инфраструктура. Работает масштабная программа. После подписания в федеральном правительстве ряда документов у Фонда появилась возможность финансировать проекты в сфере утилизации и переработки отходов. Сахалин – первый регион в стране, где начинаем эту работу. Рассчитываю, что уже через год-два можно будет увидеть результаты сегодняшнего события, - сказал на церемонии подписания гендиректор Фонда содействия реформирования ЖКХ Константин Цицин.

- Проект для региона крайне важный - проблема утилизации промышленных, коммунальных, медицинских, бытовых, сельскохозяйственных и прочих отходов у нас стоит очень остро. Работа до настоящего времени велась разрозненно и бессистемно. Но отныне она приобретёт централизованный характер. Будет сформирована общая для региона концепция. Появится единый оператор всей деятельности по утилизации отходов. Рассчитываю, что и в Южно-Сахалинск, и в районы области придут современные технологии. Переработка отходов - от сортировки до сжигания будет производиться с учётом всех требований экологии. Для островного региона, где туризм вскоре станет доминирующей отраслью, эта работа чрезвычайно важна, - сказал губернатор.

Стартует программа в ближайшее время. После того, как новое направление всесторонне изучит региональная межведомственная комиссия. Работать она будет в тесной связке с Фондом – он поделится и технологиями, и поможет с сопровождением проектов. Его главу Олег Кожемяко пригласил на Сахалин. У региона с госкорпорацией - давние партнерские отношения. Работает совместная программа - в сфере переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

- Многие жители Сахалина получили новое жильё именно благодаря совместной работе Фонда с регионом – около 9 тысяч человек, - напомнил руководитель области.

В предстоящие годы программу продолжат. Задача - расселить островитян из аварийного жилья общей площадью 135 тысяч квадратных метров. На эти цели Фонд выделит области еще около полутора миллиардов рублей.

А на утилизацию отходов Сахалин получит от госкорпорации миллиард. Примерно по 300 миллионов рублей - на полигоны, сортировку и переработку. Региону выгодно - это 60 процентов от всего финансирования программы. Еще по 20 процентов вложат областное правительство и инвесторы. Для бизнесменов условия также привлекательные – им субсидируют более 70 процентов ставки по кредиту. 

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

27 января 2016, в 12:54 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 января 2016, в 13:05
мдааа, как то с трудом верится, с учетом того, что на острове нет ни 1 полигона ТБО который бы официально мог принимать шлаковые отходы
+1
Написано 27 января 2016, в 13:18
.
0
Написано 27 января 2016, в 13:42
ну так сколько у нас еще "неосвоенных" бюджетных денюжек.. А тут под таким благовидным предлогом - грех не пристроиться. А остров реально утопает в грудах мучора и фланирующих пластиковых пакетах, разносимых со свалки ветром
+1
Написано 27 января 2016, в 15:12
Что твориться то! Мусор будут утилизировать. Или опять деньги с народа собирать? Под предлогами различными
0
Написано 27 января 2016, в 16:31
Кожемяко порядок сделает.....
+1
Написано 27 января 2016, в 17:27 Отредактировано 27 января 2016, в 17:28
... блин, да про те же мусороперерабатывающие заводы говорили и писали лет 15 назад минимум! Они бы с тех пор себя уже три раза окупили((
Наши школьники нашли тогда, помнится, и кто мог бы их тут поставить, и где..
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Все желающие приглашаются на «Поляну любви»
Все желающие приглашаются на «Поляну любви»
«Жизнь в городе не должна остановиться» - депутаты гордумы Южно-Сахалинска не допустят самороспуска
«Жизнь в городе не должна остановиться» - депутаты гордумы Южно-Сахалинска не допустят самороспуска