Губернатор Сахалинской области отправил мэра Холмска в баню

Губернатор Сахалинской области отправил мэра Холмска в баню

Холмчане пожаловались главе региона на бездействие мэра по ряду коммунальных вопросах

Тучи сгущаются над мэром Холмска Олегом Назаренко. По крайней мере такой вывод можно сделать из тона официального релиза, который выпустила пресс-служба регионального правительства по итогам встречи губернатора области Олега Кожемяко с холмчанами. Возможно, народное недовольство выльется в досрочные выборы сити-менеджера в портовом городе.  

За 3 месяца в портовом городе так и не справились с последствиями прошлогодних октябрьских циклонов, сообщает пресс-служба. В некоторых домах совсем недавно перестало лить с потолка. Но до сих пор холодно. Квартиры мокрые. На стенах – плесень. А люди болеют.   

- Со 2 октября начало заливать. Во всех комнатах – от кухни до туалета. Ночевали с тазиками. Розетки «пыхали», - сегодня на приеме граждан губернатору рассказывает Светлана Ломова. Говорит, крышу ее дома по улице Крузенштерна, 2 отремонтировали только спустя несколько месяцев после стихии.

- Районные чиновники нас как будто не замечали. Я целый месяц обивала пороги мэрии. Кроме того, писала письма. Но у них все время были какие-то отговорки и отписки, - вспоминает женщина.

Затем, наконец, крышу наспех починили – поверх досок бросили рубероид и металлический профиль.

- Весной может снова потечь, - опасается холмчанка. Второпях, местные чиновники забыли про конек. Впрочем, еще и про утепление чердака. Да и в целом про то, что на дворе давно зима. У нас в квартире тепло стало только 12 января, когда мы начали обращаться уже в областные структуры. Тогда поставили тепловые пушки, начали просушивать комнаты.

- Нас просто некоторые жильцы не пускали в свои квартиры, чтобы мы могли сделать отопление… - пытается оправдаться мэр Олег Назаренко.

- Мне даже комментировать это сложно. Как можно вообще не обращать внимания на людей в течение трех месяцев?! И при этом находить какие-то оправдания, - реагирует Олег Кожемяко.  

Другой пример бездействия районных чиновников – городская баня.

Попасть туда непросто.

- Моемся раз в неделю. В мужском отделении. Женское так и не заработало, хотя мэр обещал – отремонтируют до Нового года, - сообщает пенсионерка, инвалид второй группы Галина Генова. Добавляет – уже устали просить мэрию о нормальном графике помывочной. После многолетнего ремонта в бане так и не сделали пандус, поручни для инвалидов. Неправильно работает вентиляция. А слив - так и вообще через раз.

- Вот так ходим, - показывает женщина уровень выше щиколотки.

- Послушайте, а вы сами-то в бане были хоть раз? – задает неожиданный вопрос мэру губернатор.

Тот – отрицательно машет головой.

- Если бы ходили, то понимали бы все эти проблемы. Потому что это ваши прямые обязанности. Знать, в каком состоянии находятся социально значимые объекты и почему люди вынуждены находиться в этой грязи, которая не уходит в канализацию, - указывает мэру глава региона.

И тут же дает поручение уже областным чиновникам – сделать удобный для жителей график работы бани. Открыть женское отделение в феврале.

Помогут жителям района и восстановить железнодорожный переезд – сейчас от центральной дороги фактически отрезаны 9 домов в селе Серные источники. Люди вынуждены подкладывать шпалы, чтобы автомобили могли переехать пути.

Еще одно решение по итогам приема граждан – отправка в московскую больницу сахалинца. Несколько лет назад Павел Червяков получил серьезные травмы при взрыве петарды. Помочь ему не берутся даже в заграничных клиниках. Семье пострадавшего уже отказали в Японии, Корее, Германии, нескольких клиниках Израиля. Правда, одно из иностранных медучреждений все же согласилось провести серию дорогостоящих операций. Но без каких-либо твердых гарантий результата.

Но сначала островитянин отправится в Москву. Там врачи решат, нужна помощь зарубежных специалистов или нет. 

Минздрав области взял ситуацию под контроль. Следить за ней будет и губернатор. Он дал поручение – бесплатно выделять травмированному сахалинцу питание и перевязочный материал. 

15 января 2016, в 17:19 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 января 2016, в 17:24
"открыть женское отделение в феврале" аккурат к 23-му? а мужское в марте к 8-му?

а я приговорила Назаренко к пожизненному немытью...
+11
Написано 15 января 2016, в 17:49
Балтийская Килька, да и так не моется походу
??
+7
Написано 15 января 2016, в 17:53
Балтийская Килька, Проговорить мэра пусть 2 месяца не принимает душ)
+5
Написано 15 января 2016, в 19:51
Скоро у Кожемяко появится позывной "фотограф". От "я вас снимаю".
+6
Написано 15 января 2016, в 21:01
Заголовок новости зачетный
+3
Написано 16 января 2016, в 10:58
Такое ощущение, что на прием к губернатору пришли только жители Холмска.
Не специально ли это сделали, чтобы Назаренко пенка дать?
А как там Дмитрий Юфин в Холмске поживает?
Как вообще на должности вице-мэров попадают такие кадры, как Юфин. Их что никто не проверяет?
+2
Написано 16 января 2016, в 23:56
Интересно, а по Южному так же принимают заявки. Крышу обещали починить к 15 октября, потом к 15 ноября. Даже с мэрии приезжали, сказали маленькая площадь без шифера пусть ЖЭУ10 чинит. ЖЭУ сказал к 15 декабря точно починим. На этом все закончилось. Придётся самой чинить над своей квартирой, а может с соседями сбросимся и всю починим. Лишь бы снег сейчас на чердак не намело.
0
Написано 17 января 2016, в 08:23
Ситуация в каждом МО одинаковая,в Тымовске чиновники 26 квартирами предназначенные для переселения распорядились по своему усмотрению, там и пол теплый и тд и тп,в других домах ветер свищет,квартиры вернули, а вся шобла во главе с Адольфом работает,,нету у нас законов потому,что начни сажать нижних как ни странно вопреки законам физике шарик покатится вверх со страшной силой.По югу- обгадился в одном районе лицемэр, уже работает в другом.
0
Написано 19 января 2016, в 21:51
Надо было не в баню, а вообще лешить его бани на месяц, в наказание))))
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жилой частный дом горит в Южно-Сахалинске
Жилой частный дом горит в Южно-Сахалинске
Мэр Южно-Сахалинска распорядился сделать работу муниципального пункта передержки животных более открытой
Мэр Южно-Сахалинска распорядился сделать работу муниципального пункта передержки животных более открытой