Сеть агропромышленных парков введут в эксплуатацию на Дальнем Востоке к 2016 году

Один из пяти инновационных комплексов появится и в Сахалинской области

 

Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»,  ОАО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» и ООО «АгроИнвест» подписали соглашение о сотрудничестве в области реализации проекта строительства пяти инновационных агропромышленных парков на территории Дальневосточного федерального округа.

Цель проекта – обеспечение комплексного развития агропромышленного сектора и продовольственной безопасности Дальневосточного региона. Первая очередь строительства предусматривает возведение двух инновационных инфраструктурных объектов на территории Приморского и Хабаровского краев, затем аналогичные комплексы будут построены в Амурской, Сахалинской и Еврейской автономной областях. Введение в эксплуатацию всех пяти объектов планируется завершить к 2016 году.

Реализацию проекта и привлечение финансирования со стороны частных инвесторов под патронажем Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока будет осуществлять  компания ООО «АгроИнвест».

 «Вступление России в ВТО требует наработки новых механизмов в сфере поддержки государством своих с/х производителей. В первую очередь, это меры, направленные на совершенствование инфраструктуры российского АПК. И сегодня мы приступаем к созданию именно такого современного инновационного проекта, который послужит основой обеспечения устойчивого социально-экономического развития и продовольственной безопасности Дальневосточного региона», – заявил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока - полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

Генеральный директор ОАО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» Александр Баженов отметил: «Финансирование столь амбициозного инновационного проекта как возведение сети агропромышленных парков в ДФО, безусловно, станет одним из приоритетных проектов Фонда на ближайшие годы. Мы уверены, что применение различных инструментов государственно-частного партнерства может сегодня стать мощным стимулом экономического роста региона».

Об этом сообщает пресс-служба полпреда.

14 декабря 2012, в 07:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Специалисты архивного отдела ответят на вопросы южносахалинцев
Специалисты архивного отдела ответят на вопросы южносахалинцев
Юных сахалинцев обучают правилам поведения на объектах железнодорожного транспорта
Юных сахалинцев обучают правилам поведения на объектах железнодорожного транспорта