На Сахалине обсудили снижение объемов перевозок на железнодорожном транспорте

Представители железной дороги высказали серьезную обеспокоенность этим фактом

 

По инициативе железнодорожников в министерстве транспорта и связи правительства Сахалинской области проведено совместное совещание по ряду вопросов, связанных с сокращением грузовой базы на полигоне Сахалинского региона Дальневосточной железной дороги.

На совещании представители железной дороги высказали серьезную обеспокоенность фактом снижения объемов погрузки. Основные потери железнодорожники связывают с продолжающейся модернизацией топливно-энергетического комплекса и переводу ТЭЦ-1 на газ. Если в 2010 году перевозки угля железнодорожным транспортом в адрес предприятий ОАО «Сахалинэнерго» составили 1,7 млн тонн, то в 2011 году – уже 1,5 млн тонн. А в 2013 году, по прогнозным оценкам, эти объемы упадут втрое – до 500 тысяч тонн. Таким образом, уже в будущем году общие потери железнодорожников по погрузке составят порядка 600 тысяч тонн ( - 26% по сравнению с 2012 годом).

Снижение объемов перевозок может привести к сокращению рабочих мест. Кроме этого, будут уменьшены объемы инвестиций по программе реконструкции островной магистрали, под угрозой срыва могут оказаться и другие перспективные проекты, связанные с развитием железнодорожной инфраструктуры в регионе.

Решение данной проблемы, по мнению заместителя начальника Дальневосточной железной дороги по Сахалинскому региону Андрея Ваулина, во многом зависит от комплексного подхода со стороны всех заинтересованных сторон – железнодорожников, местных грузоотправителей, представителей власти на местах, профильного министерства, губернатора.

«Мы готовы организовать доставку угля из разрезов Тымовского района населению Смирных, Поронайска, Макарова. Со станций Шахта, Ильинск – в Невельский и Холмский порты для отправки топлива на Камчатку и Курилы, на экспорт. Кроме этого, с грузоотправителями лесных грузов мы готовы обсуждать варианты по предоставлению исключительных тарифов на доставку, – подчеркнул Андрей Ваулин.

На долю железнодорожного транспорта в секторе транспортных перевозок в области сейчас приходится около 40%, сообщает пресс-служа Сахалинской железной дороги.

12 декабря 2012, в 04:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В сахалинском зоопарке появятся снежные обитатели
В сахалинском зоопарке появятся снежные обитатели
В областной библиотеке презентовали "Современную прозу Сахалина"
В областной библиотеке презентовали "Современную прозу Сахалина"