Министерство Дальнего Востока просит 5 трлн для региона

Ведомство представило во Внешэкономбанк перечень из 92 проектов развития Дальневосточного округа

Министерство по развитию Дальнего Востока представило во Внешэкономбанк перечень из 92 приоритетных проектов Дальневосточного округа. Как сообщил «Ведомостям» представитель министерства, эти проекты могут быть реализованы с помощью «дочки» госкорпорации — Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона. По данным чиновника министерства и сотрудника ВЭБа, общая стоимость этих проектов оценивается примерно в 5 трлн рублей. Примечательно, что деньги могут быть не только бюджетные, отметил госслужащий.

Издание пишет, что в перечне Минвостокразвития основная роль отводится инфраструктуре — 35 проектов. В частности, предлагается реконструировать БАМ, построить мост на Сахалин, модернизировать Транссиб и соединить его с Транскорейской магистралью.

По словам сотрудника Министерства по развитию Дальнего Востока, реконструкция БАМа — самый затратный и длительный проект, он оценивается в 1,1 трлн рублей. Согласно проекту, объем грузоперевозок должен вырасти к 2015 году до 52 млн тонн, а к 2030 году — до 100 млн тонн (в 2011 году было перевезено почти 10 млн тонн).

Собеседник газеты отметил, что бизнес-плана и проектно-сметной документации по проектам пока нет. По его словам, расчеты будут вестись после политического решения о реализации проекта.

Изданию также удалось выяснить, что еще 30 проектов — энергетические. Так, Минвостокразвития предлагает построить две ГРЭС — в Якутии и на Сахалине, Жупановскую ГЭС на Камчатке и Уссурийскую ТЭЦ в Приморье. Кроме того, Министерство развития Дальнего Востока представила 20 производственных проектов, которые имеют отношение к природным ресурсам и полезным ископаемым. В их число, в частности, вошло строительство магистрального газопровода Якутский центр газодобычи — Хабаровск — Владивосток и Сахалин — Хабаровск — Владивосток.

Как пояснил «Ведомостям» сотрудник ВЭБа, Минвостокразвития не просчитало экономическую целесообразность представленных проектов. Он добавил, что, помимо этого перечня, ВЭБ получил списки от Минэнерго, Минпромторга, Минсельхоза, Минрегиона, Минтранса, РЖД, ФСК и Сибирского федерального округа. По его словам, некоторые проекты в этих списках повторяются. Собеседник издания уточнил, что итоговый список должен утвердить первый вице-премьер Игорь Шувалов.

В дальневосточном фонде ВЭБа газете сообщили, что отправили в правительство свою инвестстратегию. По данным сотрудника фонда, «дочка» ВЭБа хочет начать работать над тремя темами: налаживание нормального авиасообщения, организация производства продовольствия и развитие действующего промпроизводства.

В начале этого года идею приоритетного и ускоренного развития Дальневосточного региона начал продвигать Сергей Шойгу, который тогда занимал пост главы МЧС. Он же предложил создать специальную госкорпорацию развития Дальнего Востока. Вскоре в правительстве Дмитрия Медведева появилось новое министерство, отвечающее за развитие территории ДФО. Его возглавил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. В настоящее время власти страны готовят проект закона о предоставлении льгот по налогу на прибыль, землю и имущество для дальневосточных проектов.

20 ноября 2012, в 10:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске проходит конкурс чтецов "Живое слово"
В Южно-Сахалинске проходит конкурс чтецов "Живое слово"
Из-за "плановых" работ жители дома в Стародубском мерзнут уже больше двух недель
Из-за "плановых" работ жители дома в Стародубском мерзнут уже больше двух недель