На Южных Курилах финишировала лососевая путина

Несмотря на ее продление до 30 ноября, она свернута из-за затянувшейся более чем на две недели штормовой погоды с проливными дождями

 

На Южных Курилах финишировала лососевая путина, сообщает пресс-служба Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства.

Несмотря на официальное разрешение Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Сахалинской области на ее продление до 30 ноября, на островах Итуруп и Кунашир она свернута из-за затянувшейся более чем на две недели штормовой погоды с проливными дождями.

В октябре-ноябре в Курильском районе на РУЗах и забойках базовых рек лососевых рыбоводных заводов  (устья которых, особенно Рейдовки, оказались замытыми) промысел кеты вели рыбаки ЗАО «Курильский рыбак» (вылов 2 тысячи 915 тонн), ООО компания «Буг», ООО «СКИТ», ООО «Континент» (вылов 1 тысяча 163 тонны), и ЗАО «Гидрострой». Прибавка в последние два дня составила всего 8 тонн против 30-40 в сутки в ноябре и до 140-150 тонн – в октябре. Суммарный результат – 4 тысячи 922 тонны, освоение квот составляет 63,5%. Заполнение нерестилищ отмечается удовлетворительное, хотя оно и хуже предыдущих лет.

В Южно-Курильском районе в бухте Первухина устоял единственный невод, принадлежащий ООО «Южно-Курильский рыбокомбинат», где добыча кеты превысила 1110 тонн. Кроме этого предприятия, прибрежным ловом занимались представители еще восьми рыбодобывающих компаний, среди которых наивысший результат у ООО «Дельта» (367 тонн). Общий итог – чуть более 2 тысяч тонн, освоение составило 81,1%. Однако заполнение нерестилищ, по мнению находящихся сейчас на Кунашире исследователей-ихтиологов из Москвы, неудовлетворительное.

Информация о промысле горбуши по указанным районам: 27 тысяч 286,7 тонны на о. Итуруп или 76,08% от освоенных квот и 623,2 тонны на о. Кунашир или 30,1% от освоенных квот.

Нарастающий результат с начала лососевой путины по всем видам тихоокеанских лососей по Сахалинской области – 129 тысяч 510 тонн, что более чем на 15 тыс. тонн выше достигнутого уровня в аналогичном нерыбном 2010 году (113,1%).

16 ноября 2012, в 05:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В сахалинских почтовых отделениях принимаются заказы на «Поздравление от Деда Мороза»
В сахалинских почтовых отделениях принимаются заказы на «Поздравление от Деда Мороза»
На Сахалине зарегистрированы более 70 сообщений о жестоком обращении с детьми
На Сахалине зарегистрированы более 70 сообщений о жестоком обращении с детьми