Губернатора Сахалина заподозрили в коррупции

Экологи хотят провести референдум о запрете промышленного лова лосося

 

Экологи Сахалина подозревают губернатора области Александра Хорошавина в коррупции. Активисты экодвижения и рыбаки считают, что созданные в сахалинских реках рыбопромысловые участки обеспечивают интересы «рыбных» олигархов, которым содействует глава области. Об этом пишут «Известия».

Теперь оппоненты главы региона, встревоженные началом создания в 2011 году рыбопромысловых участков (РПУ) в устьях сахалинских рек, инициировали проведение референдума по вопросу о запрете промышленного лова лосося. Ранее такие участки создавались только в море, и лосось мог свободно проходить по рекам на нерест. Появление загородок в реках полностью изменило ситуацию, нерестилища стали пустеть, заявляют экологи. 

— Раньше так ловили рыбу только браконьеры, — рассказал «Известиям» руководитель «Экологической вахты Сахалина» Дмитрий Лисицын. — Перегораживание реки — это легкая добыча, варварский способ. Рыбу можно черпать краном, что и делается.

Внедрение промысла на реках направлено на то, чтобы перераспределить ресурсы в пользу нескольких крупнейших олигархов рыбной промышленности, считает эколог. По его словам, в регионе есть 3–4 компании, которые владеют всеми рыбопромысловыми участками. 

По мнению одного из инициаторов референдума, местные власти создают «рыбным олигархам» режим максимального благоприятствования. Он убежден, что губернатор участвует в деятельности как минимум одной из этих компаний, являясь бенефициаром данного бизнеса. 

Глава «Экологической вахты Сахалина» объяснил, что рыбопромысловых участков (РПУ) в регионе пока немного. Зато активно практикуется установка рыбоучетных заграждений (РУЗ), которые не закреплены на постоянной основе за какими-либо предприятиями. Однако по сути они аналогичны РПУ, так как тоже перекрывают рыбе дорогу на нерест. 

Официально начало промысла в реках объясняется тем, что в жаркие годы нерестилища переполняются из-за переизбытка рыбы. РПУ призваны регулировать численность идущего на нерест лосося. 

Глава департамента по внутренней политике правительства Сахалинской области Олег Стрекалов пригласил инициаторов референдума на встречу, которая должна состояться 13 ноября в администрации региона. О чем конкретно пойдет речь, не уточняется. 

Первый зампред комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Алексей Диденко убежден, что ни в каких коррупционных схемах губернатор Сахалинской области не участвует.

— На Сахалине, на Камчатке рыболовный бизнес играет огромную роль. И, конечно, там существует простор для криминала. Возможно, коррупция там присутствует, но никак не на уровне губернатора. Он, наоборот, борется с такими явлениями, это в его интересах. И характеристики у него только положительные.

Депутат считает, что провести референдум на Сахалине не удастся из-за организационных трудностей.

— Подписи собрать никто не сумеет, инициировать такое голосование очень сложно, — считает парламентарий. — Надо было решать эту проблему другими способами — привлекать внимание общественности, прессы, проводить круглые столы. А референдум — это крайний метод, опыта которого в стране почти нет. 

В пресс-службе губернатора Сахалинской области ситуацию прокомментировать не смогли, так как глава области находится в отъезде.

14 ноября 2012, в 01:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сильная термальная аномалия наблюдается на курильском вулкане Алаид
Сильная термальная аномалия наблюдается на курильском вулкане Алаид
Историю своего села запечатлеют в книге школьники из Макаровского района
Историю своего села запечатлеют в книге школьники из Макаровского района