Япония думает над проектом газопровода с Сахалина

Эта идея обсуждалась пока только внутри рабочей группы

 

Японские компании обсуждают возможность строительства газопровода между Сахалином и промышленным центром недалеко от Токио. Об этом заявил представитель Tokyo Gas, комментируя появившиеся в японских СМИ сообщения на эту тему. В выходные японская газета Asahi Shimbun написала, что строительство газопровода протяженностью 1400 км обойдется примерно в 400 млрд иен ($5 млрд) и займет 5-7 лет.

«Идея газопровода является одной из возможностей диверсификации поставок сырья», — цитирует AFP слова представителя компании. Он отметил, что эта идея обсуждалась пока только внутри рабочей группы, в которую среди прочих японских компаний входят Japan Petroleum Exploration и Nippon Steel & Sumitomo Metal.

В конце октября предправления «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с российским президентом Владимиром Путиным заявил, что газовая монополия рассчитывает «в самый ближайший период времени» создать мощности по экспорту газа в Азиатско-Тихоокеанский регион, «которые будут сопоставимы с поставками газа в Европу, а может быть, даже и превзойдут». По его словам, уже есть предварительные договоренности с несколькими потребителями: «на столе переговоров» с Китаем поставки 68 млрд куб. м, с Кореей — 10 млрд куб. м, также рассматриваются поставки в Японию, пишут "Ведомости".

7 ноября 2012, в 03:02 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юные сахалинские хоккеисты одержали вторую победу подряд на первенстве России
Юные сахалинские хоккеисты одержали вторую победу подряд на первенстве России
Кубок Углегорского района среди мужских команд завоевал «Финвал»
Кубок Углегорского района среди мужских команд завоевал «Финвал»