В Сахалинской области продолжается развитие аэропортовой инфраструктуры
министерство транспорта Сахалинской области

В Сахалинской области продолжается развитие аэропортовой инфраструктуры

В стадии реконструкции и строительства находятся аэропорты Южно-Сахалинск, Менделеево (о.Кунашир) и аэропорт Итуруп (о.Итуруп)

В Сахалинской области продолжается развитие аэропортовой инфраструктуры. На сегодняшний день в стадии реконструкции и строительства в рамках федеральных целевых программ в Сахалинской области находятся аэропорты Южно-Сахалинск, Менделеево (о.Кунашир) и аэропорт Итуруп (о.Итуруп).

Как сообщают в областном министерстве транспорта, реконструкция аэропорта Южно-Сахалинск проводится в соответствии с ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы) по объекту «Модернизация международного аэропорта Южно-Сахалинск». В рамках контракта завершены работы по строительству очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков. Завершены работы по установке и вводу в эксплуатацию центральной распределительной подстанции, зданию аварийно-спасательной станции, трансформаторные подстанции ТП-9а, ТП-8, завершено строительство и введена в эксплуатацию рулежная дорожка № 4 со светосигнальным оборудованием, установлены новые мачты освещения с осветительным оборудованием. До конца 2012 года планируются ввести в эксплуатацию станции биологической очистки сточных вод, провести расширение мест стоянок воздушных судов в восточную часть аэродрома, провести реконструкцию и усиление рулежной дорожки №2 с премыканием к взлетно-посадочной полосе, ввести в эксплуатацию комплектную трансформаторную подстанцию наружной установки (КТПН), произвести реконструкцию южной водоотводной системы нагорной канавы летного поля.

Реконструкция аэропорта Менделеево (о.Кунашир) проводилась в соответствии с ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007 – 2015 годы». Проектом была предусмотрена реконструкция взлетно-посадочной полосы, перрона, доведение инженерного обеспечения аэропорта до нормативных требований (строительство нового здания аэровокзала, монтаж светосигнального оборудования, замена объектов аэронавигации). На сегодняшний день аэропорт работает в новом здании аэровокзала с командно-диспетчерским пунктом. В служебно-пассажирском здании используется новое технологическое оборудование (стойки регистрации, ленточный транспортер в багажном отделении), что позволило значительно повысить качество обслуживания пассажиров. На территории аэропорта построена и введена в эксплуатацию новая аварийно-спасательная станция, станция биологической очистки сточных вод. Ведутся работы по монтажу передающего радиоцентра аэропорта.

Строительство аэропорта Итуруп (о.Итуруп) проводится в соответствии с ФЦП «Социальное экономическое развитие Курильских островов (2007-2015 годы)». По предложению Правительства Сахалинской области строительство аэропорта было разбито на два пусковых этапа. После проведения I этапа строительства планируется ввести в эксплуатацию аэродром с размерами взлетно-посадочной полосы 1450 х 42м. После завершения первого этапа строительства, в 2013 году, аэропорт возможно ввести в эксплуатацию для организации выполнения внутриобластных полетов. В настоящее время выполнены работы по подготовке основания взлетно-посадочной полосы размером 1450 х 42 под укладку плит ПАГ-14, проложены водосточно-дренажные сети, построено служебно-пассажирское здание с командно-диспетчерским пунктом, сделана подъездная автодорога и привокзальная площадь аэропорта, смонтированы очистные сооружения бытового и дождевого стока, установлена котельная, установлена центральная распределительная подстанция. В 2012 году планируется завершить работы по укладке плит на взлетно-посадочной полосе, перроне и рулежной дорожке. Установить метеорологическое оборудование и оборудование радиотехнического обеспечения полетов. Завершение строительства аэропорта Итуруп планируется в 2014 году с продлением взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием до размеров 2300 х 42м.

3 октября 2012, в 05:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине подведены промежуточные итоги операции «Трезвый водитель»
На Сахалине подведены промежуточные итоги операции «Трезвый водитель»
Сахалинцы участвовали во Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию
Сахалинцы участвовали во Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию