"Газпром" должен определиться с концепцией развития нефтехимии на Сахалине

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области А. Хорошавин на международной конференции "Нефть и газ Сахалина"

 

Правительство Сахалинской области надеется, что "Газпром" в ближайшее время определится со своей концепцией развития на Сахалине производств по переработке углеводородов, сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин во вторник на международной конференции "Нефть и газ Сахалина", которая проходит в Южно-Сахалинске.

Он отметил, что развитие производств по глубокой переработке углеводородов является приоритетным направлением в работе областного правительства.

"Сахалин является идеальной площадкой для таких производств. Чем ближе перерабатывающий завод к месту добычи сырья, тем эффективнее и дешевле его продукция", - сказал А.Хорошавин.

"Мы надеемся, что ОАО "Газпром" в ближайшее время определится с концепцией размещения на Сахалине нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств, такие заверения от компании мы получили, в том числе по переработке газоконденсата Киринского природного газа", - добавил он. По его данным, "Газпром" пообещал определиться с этими проектами максимум в 2013 году.

Правительство региона попросило НК "Роснефть" рассмотреть вопрос о реализации компанией на территории Сахалина проекта по производству жидкого синтетического топлива из попутного нефтяного газа. Это топливо высокорентабельное, а РН имеет опыт в этом направлении работы, отметил губернатор.

Также изучается вопрос реализации проекта по производству компремированного природного газа, который может использоваться в качестве автомобильного топлива. По информации губернатора, правительство региона совместно с ОАО "Газпром" готовит программу перевода части общественного автомобильного транспорта Сахалинской области и сельхозтехники на газомоторное топливо.

Об этом сообщает "Интерфакс-Дальний Восток".

27 сентября 2012, в 03:29 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Антонина Добролюбова стала участником Международного театрального фестиваля
Антонина Добролюбова стала участником Международного театрального фестиваля
Завершено строительство первой эксплуатационной скважины на Киринском месторождении
Завершено строительство первой эксплуатационной скважины на Киринском месторождении