Сахалин подводит первые итоги путины

Рекордный для четных лет вылов зарегистрирован в Восточно-Сахалинской подзоне

 

\t\t\t\t\t\t\t\t\t
\t\t\t\t

14 сентября под руководством заместителя главы Росрыболовства Василия Соколова состоялось совещание по проблемам организации и проведения лососевой путины в Сахалинской области в 2012 г.

\t\t\t

В разговоре приняли участие представители Федерального агентства по рыболовству, Министерства сельского хозяйства РФ, рыбохозяйственных ассоциаций, предприятий Сахалинской области и отраслевой науки. Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, на совещании отмечалось, что после нескольких лет сверхвысоких уловов лососевых, в 2012 г. прогноз подходов горбуши к сахалинским берегам был достаточно скромным, что и обусловило необходимость введения жестких мер по ограничению промысла. Практика показала, что большинство рыбопромышленников области с пониманием отнеслись к этим мерам, считая первоочередной задачей заполнение нерестилищ рыбой.

Вместе с тем, некоторые предприятия, видимо, успевшие отвыкнуть за богатые рыбой годы от каких-либо запретов, болезненно восприняли их и весьма пристрастно отнеслись к основаниям для введения ограничений промысла на акваториях, где расположены закрепленные за ними участки. Однако, предварительные итоги путины, среди которых и рекордный для четных лет вылов в Восточно-Сахалинской подзоне, и хорошее заполнение нерестилищ, показывают, что стратегия организации путины была выбрана верно.

Замглавы Росрыболовства Василий Соколов обратил внимание на повысившийся уровень путинного прогноза, подготовленного Сахалинским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии. Практически по всем позициями прогнозные цифры подходов тихоокеанских лососей к берегам Сахалинской области совпали с фактическими уловами. Он отметил и эффективную совместную работу Сахалинрыбвода и СахНИРО по регулированию заполнения нерестилищ. Правда, для окончательных итогов время наступит позже: на территории области еще продолжается промысел кеты.

В непростых условиях четного – традиционно «нерыбного» – года работа областной комиссии по регулированию вылова (добычи) анадромных видов рыб также признана эффективной. В связи с этим критика, которой порой подвергались жесткие, но оправданные решения комиссии, и призывы пересмотреть ее полномочия выглядят по меньшей мере странно. Особенно если вспомнить, с каким трудом рыбацкие регионы добивались установления этой нормы, позволяющей принимать оперативные решения непосредственно на местах, без «оглядки на Москву».

В ходе совещания рассматривались и проблемы, которые напрямую снижают эффективность промышленного лова тихоокеанских лососей. Это касается и незавершенности нормативной базы рыболовства, в части естественного и искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей, и вопросов рыбоохраны, и противодействия нелегальному обороту сырца лососевых и продукции из них. Сахалинские рыбаки предложили ряд мероприятий, которые, по их мнению, могут существенно улучшить ситуацию. Об этом сообщает РИА Fishnews.ru.

Присутствовавший на встрече директор департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Михаил Орлов рассказал о планах ведомства по ускорению процесса принятия закона «Об аквакультуре» и других изменений в действующую нормативно-правовую базу. Он также предложил создать на Сахалине рабочую группу из числа рыбопромышленников и представителей заинтересованных государственных органов в целях скорейшего разрешения вопросов, затронутых в ходе совещания.


 

17 сентября 2012, в 08:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Студия хип-хоп танцев "Твой Город" стала победителем городского чемпионата
Студия хип-хоп танцев "Твой Город" стала победителем городского чемпионата
На Сахалине обсудили новые способы воздействия на работодателей-должников
На Сахалине обсудили новые способы воздействия на работодателей-должников