«Роснефть» увеличивает долю в «Сахалине-5» до 100%

ВР приняла решение о выходе из-за того, что не нашла тех масштабных ресурсов, на которые рассчитывала

Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО «НК «Роснефть» получила одобрение Федеральной антимонопольной службы на увеличение до 100% своей доли в Elvary Neftegaz, которое является совместным предприятием с ВР по проекту «Сахалин-5», говорится в материалах ведомства.

ФАС одобрила ходатайство ООО «РН-Кайганнефтегаз» (дочернее предприятие «Роснефти») о приобретении 49% голосующих акций Elvary Neftegaz, что в совокупности с имеющимися у компании голосующими акциями составит 100%.

В апреле бывший глава ВР в России Джереми Хак сообщал агентству «Прайм», что компания до конца года завершит выход из совместного с «Роснефтью» проекта «Сахалин-5» на шельфе Сахалина. По его словам, ВР приняла решение о выходе из-за того, что не нашла тех масштабных ресурсов, на которые рассчитывала, хотя и обнаружила достаточно много - 300 миллионов баррелей.

О намерении ВР выйти из проекта «Сахалин-5» в декабре прошлого года рассказал занимавший тогда пост главы «Роснефти» Эдуард Худайнатов. По его словам, российская компания не планирует вести поиски нового партнера для этого проекта.

Проект «Сахалин-5» предполагает разведку и разработку двух лицензионных участков сахалинского шельфа - Восточно-Шмидтовского и Кайганско-Васюканского.

В 2009 году по результатам сейсморазведки Восточно-Шмидтовского участка было принято решение отказаться от дальнейшего бурения разведочных скважин, а лицензию вернуть государству. На Кайгано-Васюканском участке в северо-восточной части сахалинского шельфа было открыто одноименное нефтяное месторождение с балансовыми запасами в 56 миллионов тонн нефти и около 30 миллиардов кубометров газа, которое планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году.

14 сентября 2012, в 02:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине построят завод стройматериалов
На Сахалине построят завод стройматериалов
Композитор Э. Артемьев впервые встретился со своими сахалинскими поклонниками
Композитор Э. Артемьев впервые встретился со своими сахалинскими поклонниками