Минсельхоз Сахалина: Надеемся, что погода позволит начать посевную в начале мая
Фото: astv.ru

Минсельхоз Сахалина: Надеемся, что погода позволит начать посевную в начале мая

В этом году на остров завезли семена новых сортов картофеля - они должны быть устойчивы к местным заболеваниям

Сахалинские аграрии не теряют надежд на нормализацию погоды, чтобы начать весеннюю посевную кампанию в начале мая. В этом году площадь посадок увеличили, хотя и без того картофеля островной регион каждый год получает с избытком. Подробности рассказала и.о. заместителя министра сельского хозяйства и торговли региона Ольга Шкардюк. 

- Какие прогнозы у аграриев на этот сезон?

- У нас на 1% увеличилась площадь посадки под картофель, - до 1840 га. На 9% выросла площадь под овощные культуры (600 га). Это традиционно "борщевая" группа. Хозяйства разнообразят ассортимент тыквой, кабачком, патиссоном, пекинской капустой и так далее. 

По весенней посевной: мы думаем, что погода позволит начать в первой декаде мая. Малая посевная уже закончилась, капусту на рассаду все хозяйства высеяли. Планируемая площадь посадки под капусту – 270 га, чтобы получить 12 тысяч тонн. Техника готова. На полях будет работать 585 тракторов и 478 единиц навесной и прицепной сельскохозяйственной техники.

Специалисты готовы ко всему, у нас всегда такая погода, сахалинская. Мы всё сделаем в срок, не нарушая технологических процессов, которые необходимы для выращивания культур.

Стоит отметить, что хозяйства позаботились о себе заранее, закупали семена в конце прошлого года. В полном объёме приобретены минеральные удобрения, химические средства защиты растений.

- Говорят, что аграрии в этом году завозят семена элитного картофеля?

- Да, это разные сорта, новые, среднеспелого срока созревания, с высокими вкусовыми качествами, большим содержанием крахмала. У нас картофель сильно поражается фитофторой, но эти устойчивы к таким заболеваниям.  Поэтому надеемся на высокий урожай.

Какие в целом прогнозы на урожай?

- В прошлом году мы получили 44 тысяч тонн картофеля, это только крестьянско-фермерские хозяйства и сельскохозяйственные организации. Почти 21 тысячу тонн овощей. И практически 10 тысяч тонн овощей с защищённого грунта.

Сложно сравнить, много это или мало. Если, например, норма потребления картофеля - 83-84 кг на одного человека в год. На население в 480 тысяч нужно 39 тысяч тонн. А мы получили вместе с личными подсобными хозяйствами 60 тысяч тонн. Мы обеспечены картофелем в полном объёме.

В этом году, учитывая увеличение площади посадки овощей, мы постараемся вырастить 43 тысячи тонн картофеля и 22 тысячи тонн овощей. В этом помогут завезённые семена и минеральные удобрения, урожайность будет достаточно высокая.

- Когда сахалинцы увидят свежие овощи на прилавках?

- Всё зависит от культуры.  Капуста ранних сортов появляется в продаже в июне. В это же время на прилавки поступают кабачки, огурцы, помидоры от КФХ из теплиц, а также зелень – лук, петрушка, укроп. Пойдёт первый редис. В конце июня есть ранний картофель. Морковь и свёклу сахалинцы увидят в июле, хозяйства приступают к выборочной уборке этих овощей. Надеемся, что всё будет по плану, и мы получим местную продукцию в положенные сроки.

28 апреля 2022, в 14:48 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 апреля 2022, в 14:50
Фиг вам. Снег обещают.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Проезд между Воскресеновкой и Ногликами открыли на Сахалине
Проезд между Воскресеновкой и Ногликами открыли на Сахалине
Трудовые коллективы Южно-Сахалинска приглашают на первомайское шествие
Трудовые коллективы Южно-Сахалинска приглашают на первомайское шествие