На Сахалине дроны доставляют вакцину, ищут нарушителей и следят за карьерами
Фото: astv.ru

На Сахалине дроны доставляют вакцину, ищут нарушителей и следят за карьерами

Региональные министерства и ведомства начинают массово использовать беспилотники

Островные министерства и ведомства начинают всё чаще использовать квадрокоптеры и беспилотники, которые раньше, пожалуй, находились на вооружении лишь у МЧС. Чиновники будут следить за людьми на улицах, искать пожары в лесу, несанкционированные свалки и другие нарушения.

- Сейчас беспилотные технологии широко применяются во в всех отраслях, в том числе и органами исполнительной власти. Задачи разнообразны. Основное преимущество дронов заключается в том, что они за минуты справляются с задачами, для решения которых требовались часы и дни, - сообщил заместитель министра цифрового и технологического развития Сахалинской области Юрий Джафаров.

Беспилотники будут работать в единой системе "Безопасный город" на распознавание лиц, мониторить строительство дорог, а также искать незаконные свалки и выявлять тех, кто их создаёт. 

- Дроны применимы при открытых горных работах на карьерах по добыче строительного камня. Они позволят осмотреть территорию, не посещая сам объект, не "путаясь под ногами" у большегрузной техники, не создавая опасности для себя и окружающих. Так специалист сможет понять, правильно ли там ведутся работы, - привёл пример начальник отдела регионального экологического надзора министерства экологии Сахалинской области Юрий Дробышев.

2 килограмма 300 граммов - именно такой груз может поднять квадрокоптер. Он уже успел поработать в пилотном режиме по доставке вакцин.

- Беспилотный летательный аппарат - это средство доставки полезной нагрузки к месту проведения работ. Какая это будет полезная нагрузка, зависит от конечной задачи, -  сказал ведущий руководитель проектов центра региональной цифровой трансформации Сахалинской области Эдуард Абрамов.

Свою работу пилоты дронов центра региональной цифровой трансформации Сахалинской области уже показали. Им под силу как искать людей с помощью тепловизора, так и обнаруживать теплопотери различных зданий и сооружений. Всё зависит от установленного на эти летательные аппараты оборудования.

- Конечно, беспилотные аппараты являются существенными помощниками в нашей деятельности. Они дают возможность нам получать цифровые модели местности, ортофотопланы с высокой пространственной точностью разметки территории, - подчеркнула руководитель регионального градостроительного центра Сахалинской области Наталья Устинова.

У сахалинского градостроительного центра свои планы на дроны. К концу года с помощью беспилотников эксперты рассчитывают создать цифровую карту как самого Сахалина, так и всех Курильских островов.

9 февраля 2022, в 15:18 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Строительство нового глубоководного порта на Сахалине планируют завершить к 2027 году
Строительство нового глубоководного порта на Сахалине планируют завершить к 2027 году
"Портрет призывника" составили в Восточном военном округе
"Портрет призывника" составили в Восточном военном округе