Промысел горбуши в 2022 году на юго-восточном побережье Сахалина могут запретить
Фото: astv.ru

Промысел горбуши в 2022 году на юго-восточном побережье Сахалина могут запретить

В этом году не открывали для вылова заливы Анива и Терпения

Фактический вылов с намеченными планами на путину 2021 года очень отличился. Уже к началу сезона рыба подошла в больших объёмах, но не везде. Об итогах и дальнейших планах рассказал гость программы "Наш день", руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко.

- Расскажите, пожалуйста, как прошла путина 2021 года? Сколько ожидалось выловить и совпали ли ожидания с реальностью?

- У нас уже завершилась путина тихоокеанских лососей в конце октября. Предприятия Сахалинской области по итогам путины выловили чуть менее 60 тысяч тонн тихоокеанских лососей. Из них 27,5 тысячи тонн горбуши, столько же кеты. 1,5 тысячи тонн нерки и 400 тонн кижуча. Изначально у нас наука рекомендовала выловить на восточном побережье Сахалина всего 1200 тонн. Но, исходя из фактических подходов и заполнения нерестилищ, в 10 раз был увеличен этот объём. По восточному Сахалину освоение составило 12 тысяч тонн тихоокеанских лососей. Это достаточно неплохой результат. В целом, по путине тихоокеанских лососей Сахалинская область на втором месте после Камчатского края, где не первый год ставятся рекорды.

- Можно сказать, что проблем на этой путине не было? Или что-то всё-таки мешало?

- В ходе путины возникали проблемы, которые мы пытались оперативно урегулировать. Были сложности с поступлением в комиссию рекомендаций. Не совсем своевременно они приходили, но это было в начале. Потом более менее ситуация выправилась, и путина прошла достаточно спокойно.

- Заглядывать на будущее тоже нужно. Вылов - это хорошо, но ведь нужно как-то восполнять ресурсы. В этом направлении работа ведётся?

- Безусловно. У нас основной принцип изложен в законе о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов. Это приоритет сохранения водных биологических ресурсов перед их использованием. У нас в путину этого года, на основании рекомендаций науки, вводился ряд ограничений. Не открывался промысел в заливах Анива и Терпения. На юго-восточном побережье острова Сахалин промысел горбуши не вёлся. Мы рассчитываем, что эти меры позволят сохранить популяцию в будущем, увеличить ресурс.

- Ограничивают вылов для восполнения ресурсов, с чем это связано? Рыбу пропускают в реки, или для чего это делается?

- Недостаточное количество производителей. Даже не смотря на то, что промысел не открывается, этого всё равно мало. Поэтому, наверное и в следующем году будут тоже такие ограничения вводиться. Наука делает мониторинг водных объектов. У них есть данные по заполнению нерестилищ, по скату молоди по весне. Потом, перед самой путиной, в открытом море научные суда делают траловые съёмки. По результатам уже этих съёмок уточняются прогнозы и поступают окончательные рекомендации в комиссию.

- За промысловый вылов мы можем порадоваться в этом году, а что касается рыболовов-любителей?

- Правительство Сахалинской области старается создать максимально благоприятные условия для рыбаков-любителей. По поручению губернатора Валерия Лимаренко, мы, в своё время, внесли изменения в правила рыболовства для Дальневосточного рыболовного бассейна. Сейчас там предусмотрено 54 района, места, где рыбаки-любители могут свободно и бесплатно ловить горбушу. В пределах суточной нормы - трёх хвостов. С этого года также внесена норма, разрешающая осуществлять вылов осетными орудиями лова, сетками.

- Если ты не рыбак, не промысловик и не любитель, но рыбы хочется попробовать, что для таких людей предусмотрено?

- Также, по поручению губернатора, агентством ведётся работа с рыбодобывающими предприятиями, достигнута принципиальная договорённость, что рыбаки-промышленники отгружают часть своего улова в свежем виде по сниженным ценам. Чтобы сохранить низкую цену, мы напрямую с главами муниципальных образований ведём работу, они с мест доставки уловов отгружают продукцию в свежем виде и доставляют её в свои населённые пункты. И реализуют с минимальными наценками.

22 декабря 2021, в 09:44 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 декабря 2021, в 09:53
рвачи... а если б запретили году в 18-ом, то уже б и популяцию частично восстановили бы, а сейчас и запрещать не надо, один фик выбили всю и восстанавливать не из чего
+3
Написано 22 декабря 2021, в 12:15
Могут, но не будут
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 130 спецмашин вышли на расчистку Южно-Сахалинска в метель
Более 130 спецмашин вышли на расчистку Южно-Сахалинска в метель
У заправки "Роснефти" в Южно-Сахалинске произошла авария
У заправки "Роснефти" в Южно-Сахалинске произошла авария