Больше 50 миллионов рублей в этом году выделили на охранное оснащение сахалинских школ
Фото: astv.ru

Больше 50 миллионов рублей в этом году выделили на охранное оснащение сахалинских школ

Больше 60 учреждений дооборудовали новыми средствами безопасности

Вопрос безопасности является приоритетным для регионального министерства образования, равно как и споры о школьном питании. О двух наболевших вопросах рассказала заместитель министра образования Сахалинской области Александра Милишкевич. 

- Безопасность школ сейчас в приоритете регионального министерства. Какие технические новшества были внедрены в этом уходящем году?

- Хороший вопрос. В свете того, что в течение этого года проходили трагические события, естественно, мы уделяем этому особое внимание. Сахалинская область - одна из передовых, кто ещё с 2005 года в рамках субсидий областного бюджета помогает муниципальным образованиям в оснащении техническими средствами образовательных учреждений.

Мы оснащаем школы от ограждений и освещения до металлоискателей, системы управления доступом, кнопок вызова полиции и сигнализации. Ежегодно из бюджета на это выделяются средства. В этом году у нас было предусмотрено более 50 миллионов, в итоге более 60 школ были дооснащены новым оборудованием.

- Сколько сейчас осталось школ модернизировать в плане контроля доступа и безопасности?

- На сегодняшний день у нас практически все школы оснащены. Мы сейчас проводим в основном те мероприятия, которые требуют крупных материальных затрат, это установка КПП на въездах в школы, в которых больше 1 100 мест. Переоборудуем учреждения, которые имеют устаревшее оборудование.

- Можно сказать, что в Южно-Сахалинске школы все переоборудованы и остались только на периферии?

- Всё верно.

- Какие требования сейчас действуют для обеспечения охраны школы?

- На сегодняшний день у нас законодательно есть 4 категории защищаемых образовательных учреждений. С 1 по 3 категории должны быть обеспечены частными охранными агентствами или работниками Росгвардии. Это обязательное условие. Поэтому муниципальные образования заключают договоры с лицензированными учреждениями или организациями. Школы охраняют люди, имеющие соответствующие лицензии. Учреждения, в которых менее ста человек, охраняют силами учреждения, вахтёрами или сторожами.

- Как могут дать отпор частные охранные предприятия?

- У нас разработаны методические инструкции, в том числе, для охранников, как действовать в данной ситуации. Обязательно есть взаимодействие с ФСБ и Росгвардией. У нас на каждом пульте есть кнопка экстренного вызова полиции. Охранник должен действовать согласно всем нормативным документам и обязательно вызвать специализированные службы.

- Ещё один нашумевший вопрос, это питание. Дети не всегда довольны блюдами, а родители – набором продуктов. Удалось ли добиться улучшения качества питания школьников, витаминизировать? За счёт чего?

- На сегодняшний день питание школьников с 1 по 4 класс является бесплатным. Есть детки льготной категории 5-11 классов, которые так же получают бесплатное питание. Это дети из многодетных семей, с трудной ситуацией. Эта ситуация контролируется как со стороны департаментов образования, так и со стороны министерства образования. У нас есть горячая линия, куда житель может обратиться, если у него какие-то вопросы по питанию, или он им не удовлетворён.

Естественно, у каждой сахалинской школы составлено меню, которое согласовано с Роспотребнадзором и соответствует нормам СанПиНа по граммовке, пропорциям жиров, белков и углеводов. Обязательно мы в зимний период для поддержания иммунитета включаем в рацион детей свежие овощи и фрукты, а также витаминизацию соков, чтобы дети получали полноценное питание.

- Всегда найдутся родители, которые недовольны меню или набором продуктов в школе. Как они могут повлиять на это?

- При каждой школе существует совет родительского контроля. Любой родитель может предложить включить себя в родительский контроль, контролировать качество питания и вносить свои предложения, в том числе, по составу меню. Естественно, меню должно быть учитывать все требования: быть без майонеза и других запрещённых продуктов.

Сейчас по поручению министра просвещения Российской Федерации создан областной общественный совет, в который помимо представителей родительского комитета вошли и общественники. Они вместе с нами будут ходить в столовые, проверять качество питания, общаться с родителями и доносить информацию до других родителей, которые не участвуют в совете.

15 декабря 2021, в 20:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 декабря 2021, в 20:40
А толк от этого хоть есть?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Холмчанин нанес пять смертельных ударов по голове собутыльника
Холмчанин нанес пять смертельных ударов по голове собутыльника
В Южно-Сахалинске у пенсионера угнали автомобиль Toyota Crown
В Южно-Сахалинске у пенсионера угнали автомобиль Toyota Crown