Талантливые школьники Сахалина получат паспорта в День Конституции
Фото: astv.ru

Талантливые школьники Сахалина получат паспорта в День Конституции

Традиционное мероприятие пройдёт в областном правительстве

12 декабря, в День Конституции, самые талантливые и активные школьники островов получат свой первый документ в торжественной обстановке. Об этом и других грядущих мероприятиях для сахалинской молодёжи рассказал специалист отдела проектов и программ в сфере культуры и молодёжного творчества "Сахалинского молодёжного ресурсного центра" Максим Немец.

- Расскажите, пожалуйста, нашим зрителям, чем занимается центр?

- "Сахалинский молодёжный центр" занимается организацией всех самых крупных областных, всероссийских мероприятий, которые проходят на территории наших островов. Нашим учредителем является агентство по делам молодёжи Сахалинской области, поэтому все наши мероприятия проходят при их поддержке, при их финансировании.

- Какие мероприятия прошли в этом году в сложных ковидных условиях?

- Наш отдел, отдел культуры, организовывал региональный этап "Сахалинской студенческой весны", День Молодёжи, который мы отмечаем в преддверии 1 июня, а также региональный этап всероссийской национальной премии "Студент года".

- Грядёт самый праздничный месяц в году - декабрь. Наверняка, запланированы какие-то новогодние мероприятия?

- Конечно, ежегодное мероприятие - это церемония награждения талантливой молодёжи Сахалинской области. Мы поощряем самых талантливых представителей молодёжи нашего региона, которые защищали честь Сахалинской области на всероссийском и международном этапах. В этом году церемония пройдёт в здании правительства в присутствии губернатора и первых лиц области.

Помимо награждения талантливой молодёжи 12 декабря в честь Дня Конституции состоится наша ежегодная акция (она проходит два раза в год, в честь Дня России 12 июня и 12 декабря). Акция называется "Мы - граждане России". Со всех муниципалитетов нашей области съедутся учащиеся школ, которые достигли 14-летнего возраста и уже активно проявили себя в общественной, спортивной, научной, творческой деятельности. Первые лица области вручат им паспорта, соответствующие подарки и награды за их достижения.

- Давайте немного забежим вперёд. В каких областях наша молодёжь отличилась?

- В основном, это несколько областей. Наши спортсмены завоёвывают первые места как на федеральных, так и на всероссийских соревнованиях. Есть даже международные победители. Мф неплохо себя показываем в научной и творческой деятельности. У нас проводится сахалинский региональный этап "Студенческой весны" - наши ребята и на федеральном уровне занимают призовые места. Ежегодно мы занимаем около 10-12 призовых мест. Если говорить про прошлый год, то наши ребята покорили всех своим творческим номером в инструментальном направлении. Это были корейские барабанщики, творческий коллектив "Ханыль".

- Давайте тогда немного поговорим о планах на первую декаду будущего года.

- Конечно. Уже 25 января мы проведём наше первое крупное мероприятие - День российского студенчества. Там мы ежегодно поощряем лучших студентов как высших, так и средних профессиональных учебных заведений. Мы начнём подготовку к областной лиге КВН: это будет либо фестиваль, либо школа, мы пока ещё думаем. Несомненно, весна, апрель-май, это студвесна, которую ждут все студенты.

- "Студенческая весна" - самый масштабный праздник, получается? Потому что основная молодёжь у нас в вузе. Так ведь?

- Да, по охвату участников "Студенческая весна" - самое массовое мероприятие нашей области, потому что там очень много направлений. Инструменты, вокал, театральное. У нас появились новые направления, такие как диджеи, ремиксер, хип-хоп исполнитель, рэп-исполнитель, графические дизайнеры.

- Лучший тиктокер?

- Да, направление журналистики, SMM, если вы занимаетесь продвижением каких-то сообществ или личных блогов, TikTok, Instagram, это всё к нам.

- А если новичок захочет принять в "весне" участие, как попасть в круг этой культурной и творческой молодёжи?

- Наш отдел, точнее, всё наше учреждение относится к агентству по делам молодёжи. Вы нас можете найти во всех социальных сетях: "ВКонтакте", Instagram, Facebook, Twitter. В поисковике можете ввести sakhmol, либо РСМ - "Российский союз молодёжи". Там мы тоже анонсируем все мероприятия, которые проходят у нас в области.

- Возраст молодёжи из года в год меняется. Какой возрастной ценз?

- Самые молодые, у нас школьники. Они хотят участвовать во многих мероприятиях. Но, к сожалению, есть определённые акты, где прописан порог с 14, либо с 18 лет. У нас очень активная молодёжь, они ещё в школьные годы уже показывают себя. Мы, конечно, кое-где можем их допустить на внеконкурсной основе, или как-то ещё, чтобы дать им мотивацию участвовать в будущем. Верхний порог, установленный федеральным законом, - 35 лет. Но, опять же, это не предел. Если ребята очень сильно хотят, они могут принять участие в наших мероприятиях на на внеконкурсной основе.

6 декабря 2021, в 20:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 декабря 2021, в 21:05
+2
Написано 7 декабря 2021, в 12:14
А не талантливым школьникам хрен а не паспорт
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Ок, Сахалин": что такое "вирус Итурупа"
"Ок, Сахалин": что такое "вирус Итурупа"
«Наш день»: 6 декабря 2021
«Наш день»: 6 декабря 2021