"Готовим лыжи!": запуск западного склона горы Большевик в Южно-Сахалинске планируют в эти выходные

"Готовим лыжи!": запуск западного склона горы Большевик в Южно-Сахалинске планируют в эти выходные

На открытие лыжного сезона может повлиять только погода

Запуск лыжного сезона на "Горном воздухе" планируют 5 декабря. На старте зимнего туристического сезона основные вопросы, волнующие островитян и гостей региона, обсудили в эфире программы "Наш день" с министром туризма Сахалинской области Артёмом Лазаревым. 
 
Стартует зимний туристический сезон, как вы можете оценить готовность к нему и откуда мы ждём гостей?
 
- Все тестовые пуски произведены, на сегодняшний день работает система оснежения. К ближайшему воскресенью, если никакие форс-мажорные обстоятельства не помешают, планируется запуск Западного склона от верхней до средней вершины. Первые желающие прокатиться на склоне смогут это сделать в ближайшие выходные дни, - поделился министр. - Туристов мы традиционно ждём со всех уголков страны, в первую очередь, Дальний Восток. Не преувеличу, если скажу, что на Сахалине самая лучшая зима. Мягкий климат в сочетании с большим количеством снега традиционно привлекает жителей Приморского края, Хабаровского края, Амурской области. Тем более организованы прямые авиационные сообщения. И, безусловно, Москва, Новосибирск и другие направления, которые мы планируем встречать.   
 
Готова ли инфраструктура острова для того, чтобы принять гостей, те же гостиницы? 
 
- Инфраструктура готова, мы провели все установочные совещания с руководителями гостиниц, более того, в текущем году открылось ещё два гостиничных комплекса это "Юность" эконом-формата в районе Горного воздуха и Sparadise гостиница у подножья Горного воздуха, - рассказал Артем Лазарев. - В целом мы оцениваем, что в праздничные дни загрузка гостиниц составит порядка 75%- 77%, а в среднем за зиму это порядка 50%. Я думаю, проблем с размещением наших туристов не возникнет.
 
 
Что касается изюминки нашей столицы "Горного воздуха" – это понятно, но какие ещё направления мы можем предложить гостям в этом сезоне? 
 
- Направлений много, их более 80: катание на снегоходах, на собачьих упряжках, традиционные поездки на ледопад в районе бухты Тихой, - добавил министр.
 
И также хочется сказать, что мы 3 января запускаем тестовый туристический маршрут на Курилы, на остров Итуруп на теплоходе "Адмирал Невельской". Мы предлагаем туристам сейчас купить путёвку и с 3 по 5 января провести незабываемые новогодние каникулы на Итурупе.
 
- Путёвка включает в себя переход Корсаков- Итуруп и экскурсионную программу с посещением вулкана Баранского, горячих источников. Особенно это будет актуально для тех жителей, которые ни разу не были на Курильских островах, - поделился Лазарев. - И с учётом динамики продаж, которую мы сегодня отмечаем по данному направлению, думаю, что после этого тестового рейса уже в декабре запланируем дополнительные рейсы, чтобы каждый желающий в течение зимнего периода мог увидеть зимнюю сказку на Курилах. 
 
Перед тем, как купить путёвку и туристам и жителям, нужно ведь позаботиться о своей безопасности? Имею ввиду антиковидные ограничения. 
 
- Если сравнивать с европейской частью России, то у нас достаточно лояльные меры в части ограничений и вчера аналогичный вопрос поступал губернатору Валерию Лимаренко на Прямую линию. Он достаточно чётко дал понять, что если не будет крайней необходимости, кардинальных мер на территории нашего региона вводиться не будет. Поэтому, пока живём повседневной жизнью, надеемся, что введение QR- кодов на туристской отрасли, на туристическом потоке не отразятся негативно, - заключил Лазарев.
 
Сколько примерно вы ждёте гостей? Статистика есть у вас? 
 
- Тяжело говорить о конкретном количестве туристов, но я думаю, что в целом в районе 70- 100 тысяч за зимний сезон, - предположил министр.
 
Планируется ли продолжить зимнюю программу чартерных рейсов с компанией TUI? 
 
- Да, эта программа набирает обороты, уже открыты продажи. Всего в течении зимнего сезона мы ожидаем порядка 12 рейсов из Москвы. Первый борт прибудет 31 декабря, в преддверии Нового года и последующие с интервалом в 8 дней, - рассказал Артем Лазарев. - Всего планируем, что 4 тысячи человек посетят наш регион из города Москвы. Мы хотим попробовать новое направление – туристический реверс: тот чартер, который привозит туристов на Сахалин, он потом летит обратно. 
1 декабря 2021, в 20:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 декабря 2021, в 20:23
А дождь никому не мешает?
+1
Написано 2 декабря 2021, в 16:17
Пьяная белка, снега должно прибавиться
+1
Написано 2 декабря 2021, в 16:19
Светлана Негматулина, ну да. Это только начало было. Ещё насыпет огого. Даже и не рады потом будем
+1
Написано 3 декабря 2021, в 10:37
Пьяная белка, пусть зима будет снежной!
+1
Еще 1 комментарий
Написано 1 декабря 2021, в 22:26
На 6 декабря пусть погоду посмотрят.
0
Написано 2 декабря 2021, в 00:51
На водных лыжах там кататься
0
Написано 2 декабря 2021, в 02:18
Мы предлагаем туристам сейчас купить путёвку и с 3 по 5 января провести незабываемые новогодние каникулы на Итурупе.

Если позволит погода и ледовая обстановка. Да и ценник на эту путевку будет не по божеским ценам. Получается, что на Итурупе пребывание всего один световой день. Переход на корабле занимает сутки в одну сторону.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сотрудник лесничества на Сахалине получил взятку в 100 тысяч рублей за "слепое" подписание акта
Сотрудник лесничества на Сахалине получил взятку в 100 тысяч рублей за "слепое" подписание акта
«Наш день»: 1 декабря 2021
«Наш день»: 1 декабря 2021